Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: март (часть 1)

Дорогие ученики и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

У нас только что закончилась встреча ДжиБиСи в Маяпуре за 2007 год, и завтра я лечу из Калькутты в Сингапур, где в субботу вечером проведу программу перед тем, как полететь обратно в Йоханнесбург, в Южной Африке, чтобы провести воскресную программу в храме в Претории. Встреча прошла в общем хорошо, без каких-то либо больших драматических или потрясающих мир событий. Я являюсь членом подкомитета «Созидательной команды» Джи Би Си, и нам надо было представить отчет о работе, которую мы проделали со времени июньской встречи в Нью Вриндаване, и организовать день Созидательной Команды для всех членов на этой встрече.

Наша Созидательная Команда состоит из Прагхоши прабху из Ирландии, Локанатхи Махараджа, Бхакти Бринги Говинды Махараджа, Нрисинги Кави Чандры прабху, Министра Джи Би Си по поклонению Божествам и Шамбы прабху, ученика Прабхупады из Англии, моего старого друга, который сейчас живет в Маяпуре.

В Джи Би Си есть несколько подкомитетов: подкомитет Проповеди, подкомитет Позиции Прабхупады, Конституционный подкомитет, подкомитет Параллельных линий, плюс наша команда. Проповедническая группа старается разработать новый стратегии проповеди; подкомитет Позиции Прабхупады старается находить пути, чтобы удерживать в центре ИСККОН внимание на Шриле Прабхупаде; Конституциональный подкомитет разрабатывает подходящую конституцию для нашего движения, а подкомитет Параллельных линий рассматривает феномен двух линий авторитетов для преданных в некоторых частях мира – авторитет лидеров храма, и авторитет духовного учителя. Иногда мы видим, что преданные принимают авторитет только их гуру, и не слушают местных авторитетов храма, и это создает сложности в организации движения.
Когда встречалась наша группа, я предложил, чтобы вместо стандартной устной презентации для объяснения того, что мы делали, мы поставили импровизированный спектакль, чтобы проиллюстрировать, как не удастся построить хорошую команду. Для этого мы попросили помощи у Браджа Бихари прабху, лидера Решительности ИСККОН, нашего медитативного орудия.
И вот, в то время, как никто из преданных больше не знал, что происходит, Прагхоша прабху показывал нашу презентацию в Powerpoint по аспектам Созидательной команды, и использовал слово «отклонение». Браджа Бихари сразу же вмешался: «Прагхоша, как ты можешь использовать такие крепкие слова? Ты навязываешь нам умонастроение».

Прагхоша ответил: «А ты хочешь просто подстелить солому, Браджа? Ты просто мягкосердечный либерал! Ты думаешь, что ты великая личность, занимающаяся медитацией, не так ли? У меня для тебя новость! Решительность ИСККОН должна вылечить сначала себя».

К этому времени большинство членов Джи Би Си находились в состоянии шока, думая, что они стали свидетелями настоящей ссоры!

Браджа Бихари ответил: «Господин Председатель, не будете ли Вы так любезны, остановить этого человека! Это абсолютно неразумно!»

Прагхоша сказал: «Давайте, господин Председатель! Принимайте его сторону! Хотя бы однажды в жизни примите решение!».

Это был знак для меня. Некоторые члены Джи Би Си уже кричали на Браджа и Прагхоша, чтобы те успокоились, и, казалось, что они тоже затронуты всем этим, и они могут вмешаться и остановить весь обмен эмоциями до того, как мы сможем закончить спектакль. Я взял микрофон: «Подождите минутку, члены Джи Би Си! У нас здесь ошибка!»
Я повернулся к Прагхоше, и сыграл, как будто поучая его: «Прагхоша, ты зашел слишком далеко! Просто успокойся! Ты знаешь, что когда мы показываем эти презентации, мы все решили, что не будем использовать слово «отклоняться». Это слишком сильно! И не разговаривай с Браджей Бихари подобным образом! Он старше тебя!».
Самбы взял слова: «Подождите, Махарадж, не принимайте сторону Браджи Бихари! Он даже не является членом нашей команды! Он аутсайдер!».

К этому времени некоторые члены Джи Би Си стали понимать, что это был спектакль, но многие все еще не понимали.
Потом Локанатха Махарадж сказал: «Харе Кришна! Махарадж! Прабху! Это движение Шрилы Прабхупады! Здесь нет аутсайдеров!».

Потом Прагхоша сказал всем, что это была просто попытка показать, как не нуджо работать вместе. И восстановился мир.

--------------------------------------------------------------------------------

1 марта у нас был день Созидательной Команды. Все члены Джи Би Си и депутаты собрались в Пушпа Самадхи Шрилы Прабхупады на завтрак, а потом предстали перед Божеством Шрилы Прабхупады и зачитали отчет Джи Би Си о планах.
Потом мы пошли в храм Джаганнатхи в нескольких километрах от Маяпур Чандродая Мандира

Тема собрания была «Единство в разнообразии». Локанатха Махарадж начал программу, прочитав отрывок из письма Шрилы Прабхупады: «Материальная природа означает раздоры и недостатки, особенно в этот век Кали Юги. Но для этого движения сознания Кришны, его успех будет зависеть от согласованности, даже, хотя есть множество соглашений. В материальном мире присутствует множество, но нет согласия. В духовном мире есть множество, но есть и согласие. В этом разница. Материалист, не имея возможности урегулировать множество и несогласованность, все сводит к нулю. Они не могут найти согласие в разнообразии, но если мы удерживаем Кришну в центре, тогда будет согласие в разнообразии. Это называется единство в разнообразии. Поэтому я предлагаю, чтобы члены нашего общества встречались в Маяпуре каждый год во время празднования дня явления Господа Чайтаньи Махапрабху, Все члены Джи Би Си и старшие преданные должны обсуждать, как найти единство в разнообразии. Но, если мы сражаемся на стороне разнообразия, то это просто материальная платформа. Пожалуйста, старайтесь поддерживать философию единства в разнообразии. Это делает наше движение успешным. Одна группа людей уже откололась. Поэтому мы должны быть очень осторожными, чтобы поддерживать единство в разнообразии, и помнить историю Эзопа о многодетном отце с вязанкой прутьев. Когда отец попросил своих детей сломать вязанку прутьев ни кто из них не смог это сделать, но, когда они вытащили прутья из вязанки, и попытались сломать из один за одним, прутья легко сломались. Итак, такова сила единства. Если мы связаны вместе, нас никогда на сломают, но если мы разделены, то нас легко можно сломать».

Мы начали программу, создав 2 команды по 4 человека, чтобы дискутировать над вопросом «Возможно ли единство в многообразии».

Потом одна группа преданных пантомимой изображали игры Шрилы Прабхупады. И спрашивала другую, какая это была игра. Потом преданные разделились на свои подкомитеты и обсуждали применение принципа единства в многообразии в разных контекстах , как например: быть гуру в ИСККОН, быть Джи Би Си, быть авторитетом в храме, и т.д. Каждый подкомитет должен был поставить спектакль, чтобы проиллюстрировать то решение, к которому они пришли в своей дискуссии.
Это поразительно, как преданные могут спонтанно вовлекаться в подобные проекты, и извлекать поразительный успех из этого. Все закончилось веселыми постановками, например, очень тяжелый «авторитетного» типа преданный очень стереотипным тяжелым образом общается с различными преданными такими, как дети, женщины, и брахмачари, и вздувает их всех.

Одна группа поставила сценку в которой Парамгати Махарадж и Бхакти Марга Махарадж играли молодую пару (!!!), которая пришла в храм впервые в жизни, и им проповедуют разные преданные в разном, часто странном духе. Первый преданный, который им проповедовал сказал им, что «для того, чтобы стать сознающими Кришну, вы должны стать действительно серьезными! Вы должны просыпаться в 2.45 утра каждый день, и принимать холодный душ!».

Молодая пара отвечала: «2.45! Это обычно то время, когда мы отправляемся спать!»
В разделе фотоальбом вы можете посмотреть фотографии того дня.
Более подробную информацию о встрече Джи Би Си и о решениях, которые там были приняты, пожалуйста, посмотрите на сайте www.dandavats.com.

Как я сказал, завтра я полечу в Сингапур, а потом в Южную Африку. Скоро я дам вам знать, что произойдет там.

Надеюсь застать вас в добром здравии,
Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru