Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: февраль

Дорогие ученики друзья.

Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я пишу вам с самолета, перелетая из Бали в Куала Лумпур. Последний раз я писал вам из Окленда, Новой Зеландии, где я навещал свою маму, что было, безусловно, не очень увлекательной программой, хотя была в этом одна хорошая сторона, что мне удалось немного отдохнуть, что иногда бывает невероятно трудно.

Из Новой Зеландии я полетел в Сингапур и на 2 дня остановился у Радхи Гопала прабху и его семьи. Радха Гопал – ученик Локанатхи Махараджа, но к сожалению Махараджу больше не разрешают въезд в Сингапур. Правительство Сингапура необычайно консервативно, инее разрешает преданным въезжать в страну в вайшнавской одежде. Последний раз Махарадж пытался приехать, наверное, 5 лет назад, он был в одежде санньяси, хотя на нем не было тилаки, и он надеялся, что они не подумают, что он преданный.

Но как только он прошел иммиграционный контроль, и пошел в туалет, и один полицейский последовал за ним. Полицейский сказал ему: «Харе Кришна!», и Махарадж решил, что он преданный, или просто доброжелатель, и тоже сказал: «Харе Кришна!» в ответ, но потом этот человек взял его за руку и отвел обратно в область иммиграции, и на следующем самолете тем же вечером его отправили обратно в Индию.

Так что всякий раз, когда я прилетаю в Сингапур, я веду себя очень осторожно, чтобы не раскрыт тот факт, что я член ИСККОН. Мне приходится одевать кармическую одежду и шапку, чтобы скрыть мою шикху, и я застегиваю рубашку до верху, чтобы они не увидели мои кантималы. До этого момента у меня не было никаких трудностей, и я молюсь о том, чтобы так и продолжалось.

Вечером 12 числа я повел программу на квартире у Бхадры Говинды прабху, местного сингапурского преданного, который проводит проповеднические программы в различных областях этого острова-государства. Он сказал мне, что теперь проводит программы каждое воскресенье по вечерам в большом индусском храме, и каждое воскресенье приходит около 350-400 человек. Так что, несмотря на настроение правительства, сознание Кришны все еще живо и хорошо себя чувствует в Сингапуре.

--------------------------------------------------------------------------------

13 числа я полетел в Куала Лумпур в Малайзии, и остановился у моих учеников Гаурачандры даса и Радхе Шьямы деви даси. Они из индусской общины Сингапура, но сейчас бизнес Гаурачандры привел его в Малайзию. Тем вечером я провел программу в храме в Куала Лумпур, это был день явления Шри Адвайты Ачарьи. Я читал Чайтанья-чаритамриту Ади лилу. Часть 6, начиная со стихов 14 и 15:

Майа йаиче дуи амса-‘нимитта’, ‘упадана
Майа-‘нимита’ –хетту, упадана - ’прадхана’

Пуруша ишвара аиче дви-мурти ха-йа
Вишва- шришти каре ‘нимита’ ’упадана’ лана

«Подобно тому, как вечная энергия состоит из двух частей – действенная причина (нимита), и материальная причина (упадана), майа, является действенной причиной, а прадхана – материальной причиной, так и Господь Вишну, Верховная Личность Бога, принимает две формы, чтобы творить материальный мир с действенной и материальной причинами».

Потом я прочитал стихи 16 и 17:

Апане пуруша-вишвера ‘нимита’- карана
Адвайта-рупе ‘упадана’ хана нарайана

‘нимиттамсе’ каре тенхо майате икшана
‘упадана’ адвайта Карена брахманда- шриждана

«Господь Вишну Сам является действенной (нимита) причиной материального мира, а Нараяна в форме Шри Адвайты Ачарьи – это материальная причина (упадана). Господь Вишну в своем действенном аспекте бросает взор на материальную причину, и создает материальный мир».

Так что суть в том, что у Маха Вишну есть два аспекта – действенный аспект, который бросает взор на не проявленную материальную природу в начале процесса творения, и материальный аспект, который потом дальше продолжает творение, соединяя вместе все материальные элементы, когда они проявляются из пратханы, вследствие взгляда Господа.
Перед тем, как Господь бросает взгляд на материальную природу, она более-менее находится в форме супа, в котором все ингредиенты погружены друг в друга, так что невозможно отличить один ингредиент от другого.

--------------------------------------------------------------------------------

В этот момент аспект Маха Вишну, известный, как Адвайта, продолжает процесс материального творения, и через некоторое время проявляет Гарбходакашийи Вишну в каждой вселенной. Этот Адвайта – это Адвайта Ачарья из Панча Таттвы.
Но, несмотря на свое величие, Адвайта Ачарья находится в настроении преданного. Я прочитал стих 40:

Мадхавендра-пури инхо шишья йеи джане
Ачарья-гошанире прабху гуру кари’ Мане

«Думая, что он (Адвайта Ачарья) – ученик Мадхавендры Пури, Господь Чайтанья подчиняется Ему, выражая Ему почтение, как Своему духовному учителю».

Лаукика-лилате дхарма-марьяда-ракшана
Стути-бхактйе Карена танра чарана вандана

«Чтобы сохранить надлежащий этикет в принципах религии, Господь Чайтанья склоняется к лотосным стопам Шри Адвайты Ачарьи с благоговейными молитвами и преданностью».

Чайтанья-госанике ачарья каре’прабху’-джнана
Апанаке Карена тара ‘даса’-абхимана

«Шри Адвайта Ачарья, тем не менее, считает Господа Чайтанью Махапрабху Своим господином, и Он думает о Себе, как о слуге Господа Чайтаньи Махапрабху».

Кришна-даса –абхимане йеи Ананда-синдху
Коти-брахма-шукха нахе тара эка бинду

«Концепция служения Шри Кришне проявляет такой океан счастья в сердце, что счастье от слияния с Абсолютом, даже увеличенноя в 10 милионов раз, не сравнится с его каплей».

Муни йе чайтанья-даса ара нитьянанда
Ддаса-бхава-сама нахе анйатра Ананда

«Он говорит: «Нитьянанда и я – слуги Господа Чайтаньи». Нет нигде больше такого счастья, чем то, которое ощущается в настроении служения».

--------------------------------------------------------------------------------

На следующий день Гаурачандра, Радхе Шьяма и их сын Ашвин, плюс бхактин Сарасвати, как кандидат в мои ученики, тоже из Куала Лумпур, полетели в Бали. Как некоторые из вас может быть знают, начальство в большинстве аэропортов в мире, сейчас очень жестко следит за тем, чтобы пассажиры не проносили жидкости и гели в самолет в ручной клади, но Радхе Шьяма решила, что сможет взять 2-х литровую бутылку с водой и некоторые лекарства с собой в самолет.

Когда она проходила через охрану, машина рентгена сразу заметила все эти вещи, и ей сказали, что все это надо выкинуть. Она и Гаурачандра пытались поговорить с ними и позволить нам взять эти вещи, но их это не интересовало. Так или иначе, там собралась большая очередь людей, которые ждали, чтобы пройти через охрану, и работникам пришлось вернуться к своим обязанностям и проверять всех. В это время они потеряли к нам интерес, и мы смогли просто пойти с 2-х литровой бутылкой воды и всем остальным!

Полет в Денпасар на Бали занял 3 часа, так что мы просто сидели и читали мантру в самолете, пока не приземлились. Нас встретили президент храма Сундарананда прабху и его жена Према Манджари, м несколько других преданных, и они отвезли нас в храм, в нескольких километрах за городом. Несмотря на то, что это часть Индонезии, которая является Мусульманской страной, Бали практически полностью Индусский, хотя их версия индуизма на первый взгляд кажется очень отличной от индуизма где-либо еще в мире.

Они поклоняются безличному Брахману, как Абсолютной Истине, хотя они также поклоняются полубогам, и в храмах есть алтари для них, но там нет Божеств. Они проводят много жертвоприношений животных, включая убийство коров, которых они едят, так что там действительно все отличается. Я приложил некоторые фотографии их домашних алтарей к дневнику.
Они регулярно предлагают еду и различные предметы на этих алтарях, которые находятся повсюду в доме, или там, где обычно находятся Божества.

Одна очень привлекательная черта их формы индуизма – это величественные статуи, которые у них стоят в общественных местах – это личности из Махабхараты и Рамаяны. Я также приложил некоторые фотографии их, так что, пожалуйста, посмотрите на них, и вы будете довольно сильно поражены. Первая статуя, которую вы видите, когда едите из аэропорта – это Гхатоткача, сын Бхимы и демоницы, который сражается с Карной на битве Курукшетра. Это воистину поразительно.

--------------------------------------------------------------------------------

Каждый вечер мы проводили программы в различных храмах ИСККОН на Бали. Хотя очень мало преданных говорили по-английски, все же их сердца были очень теплыми, и везде, где бы мы ни были, мы чувствовали себя, как дома.

Сегодня, 20 числа, мы летим из Денпасара обратно в Куала Лумпур. Я шел по аэропорту, по дороге к воротам посадки, чтобы сесть на самолет, когда я увидел кого-то, показавшегося мне знакомым. Я посмотрел поближе. И кто же это был? Это был Ниранджана Махарадж! Мы обнялись, и он сказал мне: «Уверен, ты удивлен, что видишь меня здесь, правда?».

Я был абсолютно поражен, так как это было последнее место, где я ожидал увидеть Махараджа. Он объяснил, что Шиварама Свми, Индрадьюмна Свами и Говинда Махарадж был здесь в течение 2 недель, пытаясь отдохнуть и восстановить здоровье, после интенсивных проповеднических программ, которые у них были. На самом деле, программа Ниранджаны Махараджа была такой интенсивной так много лет, что в итоге, более года назад, он пришел к практически полному физическому срыву, и его уговорили снять с себя обязанности ДжиБиСи и практически полностью прекратить путешествовать.

Но Махарадж сказал мне, что сейчас он чувствует себя на много лучше, и он собирается снова начать небольшие путешествия, и посмотреть, как он будет их переносить. Он сказал мне, что если все пойдет хорошо, он приедет и примет участие в литовском ежегодном летнем фестивале в конце июля, что было очень хорошей новостью.

После этой неожиданной встречи, наша группа преданных и я села на самолет, и сейчас мы летим в Индонезию, по пути в Куала Лумпур. Я поведу программу сегодня вечером в доме у преданных, а потом завтра получу в Сингапур, и поведу вечернюю программу там, а потом 22 числа я полечу в Калькутту, а оттуда отправлюсь в Маяпур на встречу Джи Би Си.

Вряд ли у меня будет время написать вам снова до встречи Джи Би Си, которая заканчивается 5 марта, так что, пожалуйста, не расстраивайтесь, если не получите писем до этого времени.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru