Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2008 год :: январь (часть 3)

Дорогие ученики и друзья,

Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я пишу вам из самолета, лечу из Вильнюса в Литве в Таллин в Эстонии. Снаружи холодная зимняя ночь, но сердца литовских преданных очень теплые, так что я там хорошее провел время.

Я приехал в Литву 8 января. Пока я летел из Франкфурта, вылетев из Йоханесбурга 7 числа, я видел, что земля была полностью покрыта снегом. Пилот объявил, что температура на улице минус 2 градуса, так что я готовился к обжигающему холоду. Я прошел через иммиграционный и паспортный контроль без задержек, и когда вышел, увидел большую группу преданных, которые собрались в фойе, чтобы встретить меня, и я сразу же почувствовал себя дома. На самом деле, в аэропорту было больше преданных, встречавших меня, чем других людей, которые встречали еще кого-то, так что мы более менее заняли большую часть аэропорта на несколько минут.

Я намеревался продолжить свои урока русского языка. И утром 9 числа, мой учитель, Гендрик, профессор из Вильнюсского Университета, пришел ко мне в 9 часов утра. И мы погрузились в программу обучения на 3 часа без перерыва. Тем вечером я провел программу в Вильнюсском храме, одном из первых в бывшем Советском Союзе. На самом деле, мы все еще используем то же здание, которым пользовались в те времена – квартиру, которая ранее принадлежала одному из преданных.

На следующий день, во вторник 10 числа, Гендрик снова пришел в 9 утра, и мы снова погрузились в изучение русского языка, а потом днем мы поехали в Каунас, в 100 км от Вильнюса на ежегодный Балтийский Зимний фестиваль. Около 200 преданных из Литвы. Латвии и Эстонии собрались там, и мы замечательно провели время. В особенности в некоторых экстатических киртанах, во время которых преданные бегали вперед – назад, и прыгали, как сумасшедшие. Нам нужны большие киртаны, как можно чаще, так как они освежают наш ум в сознании Кришны больше, чем что-то еще.

Я стараюсь получить более детальное описание фестиваля, написанное одним преданным, и если мне это удастся, я скоро размещу его на сайте.

На следующей неделе, в понедельник утром мне позвонил Гендрик. Он заболел тяжелым гриппом, и не мог преподавать. Что же делать? Потом у него появилась идея. АнандаЧайтанья прабху, который был со мной, как мой переводчик и основной помощник, хорошо знает русский и английский (и литовский тоже) и он предложил попытаться учить меня. И конечно, как только мы начали, все пошло очень хорошо, и с того времени до настоящего момента я выучил на много больше русского, чем когда-либо раньше. На самом деле, сейчас я читаю книгу Кришна на русском, и даже, хотя она читается очень медленно, и мне регулярно приходится пользоваться словарем, все же я чувствую большой прогресс, и это важно в сознании Кришны.

--------------------------------------------------------------------------------

За эту неделю я провел программы в вильнюсском храме во вторник, а потом отправился в центр ведической культуры в Каунас в среду вечером, 16 числа, на программу с 40 молодыми людьми, которые довольно недавно приняли сознание Кришны. Мы говорили о «Превращении Вожделения в Любовь», на основании стиха из Чайтанья Чаритамриты:

атмендрия-прити-ванча-таре бали Кама
кришнендрия-прити-иччха дхаре према нама

«Желание наслаждать собственные чувства – это Кама (вожделение), но желание наслаждать чувства Господа – это према (любовь)» (ЧЧ Ади Лила 4.165)

В комментарии Шрила Прабхупада ссылается на то, как любовь гопи была полностью чиста и незапятнанна, в то время, как материальная так называемая любовь в действительности – только вожделение. Это один из самых важных аспектов нашей философии, и я люблю обсуждать его, как можно больше.

На следующий день, мы провели еще одну программу в вильнюсском храме, а потом вечером в пятницу, после того, как Ананда Чайтанья прабху и я закончили наши уроки русского, мы поехали в Минск, столицу Белоруссии, соседнюю с Литвой страну, которая все еще находится под очень сильным политическим давление России, и не очень благосклонно относится в Западу. Так как они хотят, чтобы я получал визу как турист, а не как преданный, мне пришлось въехать туда в кармической одежде. Если бы я постарался проехать туда в одежде преданного, они бы не пустили меня.

По дороге Ананда Чайтанья прабху объяснил мне, что правительство Белоруссии доставляло преданным много трудностей в течение долгих лет, на подобие того, как при коммунистах. «Они даже иногда приходят в храм и смотрят, нет ли там иностранцев», сказал он, «Если они появятся в храме в то время, когда Вы будете давать лекцию, они Вас арестуют!».

--------------------------------------------------------------------------------

Это было немного обескураживающим! Но мы продолжали и приехали в Минск около 8 часов вечера. Некоторые преданные должны были встретить нас на шоссе, когда мы въедем в город, но их ни где не было видно, и Ананда Чайтанья прабху стал звонить по телефону, и в итоге он нашел кого-то, кто сказал, что мы должны просто остановиться на шоссе и ждать, когда за нами приедут. И вот, мы остановились на обочине, у одного и выездов и стали ждать. Но через 5 минут, кто же подъехал, как не полная машина с милицией с автоматами, они стали кричать на нас: «Убирайтесь с дороги!!! Убирайтесь отсюда!!!».

Даже с моим очень маленьким знанием русского, я мог понять, что они говорили.
Так что мы проехали по шоссе и остановились в 100 метрах поодаль, и кто же к нам подъехал, как не еще одна группа милиции с автоматами, которые донесли то же послание, что и их коллеги, хотя более вежливо.

Сердечный прием!

Я остался в Минске на выходные, и проводил программы каждое утро и вечер. В субботу вечером, хозяин дома, в котором мы остановились, Викшара прабху, удачный бизнесмен, предложил нам принять сауну с ним внизу. Мы спустились и обнаружили, что температура там 90 градусов Цельсия, что было слишком для меня. Но все же мы вошли, и я вспомнил свой прошлый опыт в сауне в Казане в России, во время которого я спросил моего переводчика «Как по-русски будет tortue (пытка)?». На это раз я просил у Ананды Чайтаньи прабху: «Как по-русски будет hell (ад)?»

Каким-то образом я выжил в этой сауне, хотя едва, и мне удавалось проводить программы. Мы уехали в понедельник утром 21 числа обратно в Вильнюс, после того, как провели утреннюю программу в Минске. В тот вечер я провел программу в вильнюсском храме, и потом во вторник мы поехали в Шауляй (поизносится Шоу – ляй) на вечернюю программу, которую организовали моя ученица Малати Манджари, которой 16 лет и ее мама Радхарани деви даси, ученица Ниранджаны Махараджа.

Это была хорошая программа и Малати Манджари очень хорошо постаралась, особенно принимая во внимание ее молодой возраст. Несмотря на то, что она так молода, она с верой читает все свои круги не попадает в неприятные ситуации, несмотря на атмосферу в школе, и она проповедует, на сколько может.

--------------------------------------------------------------------------------

На программу пришло около 100 человек, и многие очень красиво танцевали в финальном киртане.
На следующий день мы поехали в Каунас, и повели программу в каунасском храме, на следующее утро мы повели там утреннюю программу, и потом, после урока русского мы поехали в Келме – соседний город , на вечернюю программу в зале.

Там было около 50-60 преданных. Наверное, половина из них были преданные, но гости хорошо все принимали, и у нас была хорошая программа вопросов и ответов после лекции. Один человек задал несколько вопросов, и стало ясно, что он читал Бхагавад Гиту. Я спросил его со сцены, так ли это, и он ответил: « Да, внимательно!».

У нас снова был хороший финальный киртан и некоторые девушки из каунасского храма очень ритмично танцевали во время него, пока Малати Манджари играла на физгармонии. Она поехала с нами в это маленькое путешествие из Каунаса в Келме, и каждый вечер она брала мою одежду, которую я носил в течение дня и стирала ее, и потом обычно приходила на мангала арати к 4:30 на следующее утро. Это так здорово видеть, что молодые люди становятся преданными и серьезно стараются выполнять служение их духовному учителю. Она, может быть, тоже приложит более подробный отчет этой поездки через несколько дней, так что держите ваши глаза открытыми для него.

На ночь мы остановились на ферме Вайкунтханатха прабху, в Нью Гокуле, в пригороде Келми, а утром повели утреннюю программу, и потом поехали в Вильнюс, чтобы успеть на самолет, на котором я сейчас лечу. Скоро я приземлюсь в Таллинне, и я останусь там на субботу и воскресенье.

Вскоре я расскажу вам, что было там.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru