Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2007 год :: декабрь (часть 5)

День 14
Понедельник 31.12.07

Гуру Махарадж уезжал этим утром, а я летел рейсом позднее. Большую часть утра я упаковывал его вещи. Он сказал, что проведет пуджу рано, так что я принес параферналии для пужди из храма и был готов вовремя. Гуру Махарадж завтракал в доме у Нитай Пада Камалы прабху. Он говорил о том, что Россия не свободна от преступности. Там в домах по 2 двери, включая одну из стали. Гуру Махарадж сказал, что там у него был его ученик, которого убили через 2 недели после инициации. Так что кажется, что у Южной Африки вовсе нет эксклюзивного права на преступность! Потом Гуру Махарадж вернулся в квартиру, и вскоре мы поехали в аэропорт. Во время проверки Гуру Махараджу сказал, что его не было в списках. При дальнейшем выяснении мы обнаружили. Что он летит тем же рейсом, что и я! Это было облегчением для меня, это означало, что я смогу путешествовать с Гуру Махараджем и следить за тем, что ему необходимо.

Гуру Махарадж решил, что мы должны отправиться в храм и почитать джапу. После утомляющего фестиваля, возможность почитать джапу с Гуру Махараджем, казалась даром небес для Кейп Таунских преданных. И в действительности, спустя некоторое время несколько преданных собралось в алтарной и читали джапу с Гуру Махараджем. У меня не было времени позавтракать, так что я попросил Гуру Махараджа разрешения немного поесть. Время нашего отъезда быстро приближалось. Я погрузился в перенесение некоторых коробок с арены фестиваля в храм, когда мне сказали, что Гуру Махарадж был готов к отъезду, я попрощался с преданными и сел в машину. Мы ехали в аэропорт во второй раз за это день. Во время поездки я спросил Гуру Махараджа о возможности остаться с ним и поснимать его лекции, чтобы создать лучшее наследие. Гуру Махарадж сказал, что это хорошая идея, и сказал, что к моим услугам 3 видео камеры. Я сказал ему, что был полностью невежественен в деле съемки на видео и попросил его научить меня. Он сказал мне, что это довольно просто, но он должен показать мне. Я был рад слышать это.

Когда мы проходили паспортный контроль, Гуру Махараджу позвонил менеджер Шри Шри Радха Радханатх Мандира. Большая часть разговора была личной, но я понял, что вскоре планируется инициация. Когда мы прошли и уже сидели в зале ожидания, Гуру Махарадж достал свой ноутбук и принялся за работу. Я достал свой и продолжил работать над дневником. В этот момент Гуру Махарадж решил рассказать мне о звонке из Дурбана. Бхакта Бонгани получит харинама инициацию сегодня вечером вместе с бхактин Абигаль. Совет также рекомендовал меня на вторую инициацию, но Гуру Махарадж сказал, что я «еще не готов». Он объяснил, что это было из-за некоторого противоречия с моей стороны. Он был очень открытым и непредвзятым относительно этого вопроса, и я очень признателен за это. Когда мы садились в самолет, мы увидели Рагунатху Бхатту, старшего преданного из Дурбана. В самолете, сидя рядом с Гуру Махараджем, я спросил его: «Достаточно ли Вам места для ног?». Гуру Махарадж сказал: «По сравнению с Россией, здесь роскошно». Полет был по протяженности более 2 часов, но мистическим образом, мне удалось повторять джапу 95% времени, изредка засыпая на несколько минут.

--------------------------------------------------------------------------------

В аэропорту нас встретили бхакта Ракеш и его семья. Гуру Махарадж был рад видеть их, и спросил об их духовной жизни. У нас не было времени распаковывать вещи, так как мы спешили в Феникс в дом к Мадхумангала. Была договоренность, что наш водитель, Анир, заедет по дороге за Кришна дасом Свами. Двое свами сидели вместе на заднем сиденье, а я сидел впереди с Аниром. Мы с Аниром хорошие друзья, и мы хорошо и громко разговаривали обо всем, кроме Кришны. В какой-то момент Гуру Махарадж сказал: «Кстати, Чайтанья Чарана прабху, просто повторяй Харе Кришна». Он сказал это с такой силой, что несколько минут все молчали. Известно. Что Кришна дас Свами довольно строгий, но даже он заметил строгость утверждения Гуру Махараджа. Будьте уверены, что до конца дороги, единственный звук, который исходил из моих уст, было Святое Имя.

Когда мы подъехали к дому Мадхумангала, мы увидели его на улице в окружении группы преданных, которые с большим энтузиазмом пели киртан. Он шел за машиной по дороге к дому, где собралось много преданных. Он продолжал воспевать в экстазе, танцуя, как безумный! Кришна дас Свами, Гуру Махарадж и все преданные громко смеялись. Когда Свами усадили внутри дома, им омыли стопы. Потом была Гуру пуджа. Потом свами проводили в алтарную, где были арати и киртан. Потом нас накормили прасадом. Он был довольно обильным! Все блюда были очень богатыми. «Это не соответствует диете Гуру Махараджа», думал я, когда подавал обед. Это было началом моего адского сознания.. Можно сказать, что оно было поражено сознанием «Ромачандры Пури». Рано или поздно, оно должно было проявиться в речи. Когда я подавал Гуру Махараджу лазанью с сыром, я сказал, стараясь быть умным: «Это с низким содержанием холестерина». Гуру Махарадж посмотрел на меня и сказал: «Не будь саркастичным, просто подавай прасад, и не спекулируй».

На некоторое время я исчез в угол комнаты. Некоторое время обдумывая этот инцедент, я понял: «О, Кришна, я оскорбил своего духовного учителя. Что со мной происходит?». Очень внимательно я подошел к Гуру Махараджу со следующим блюдом и сказал: «Гуру Махарадж, простите меня пожалуйста. Я глупец, что сказал Вам это». Гуру Махарадж сказал: «Да. Это правда». После того, как свами приняли прасад, их проводили в шатер снаружи, где была церемония празднования инсталляции маленького мурти Шрилы Прабхупады в Нью Джаганнатха Пури. Они оба выступили с речью. Потом Кришна дас Свами должен был уехать обратно в Чатсворс. Несколько метров по дороге, его провожал киртан. Преданные только расселись для принятия прасада, когда Гуру Махарадж сказал, что мы должны уходить.
В храме Гуру Махарадж подписал комплект Чайтанья Чаритамриты и начитал четки для инициации. Гуру Махарадж говорил о важности церемонии инициации. Бхакта Бонгани получил имя Бхавананда Рая дас, а бхактин Абигаль дали имя Анандини Радхика деви даси. После огненной ягьи и киртана, было объявление результатов летнего марафоне распространения книг. Также, все преданные, которые хорошо выполняли служение в течение года, получили подарки и благодарность. В это время я побежал в ресторан Говиндас и принял немного прасада, будучи очень голодным.

Перед тем, как мы отправились на наше традиционное празднование Нового Года, Гуру Махарадж показал фильм «Харинама в Сочи», чтобы установить настроение. Преданным очень понравилось! Гуру Махарадж сказал преданным: «Мы потрясем Феникс. Мы сокрушим Феникс!». И с этим настроением мы вышли на харинаму! Это был нектар с начала и до конца, и большая группа преданных присоединилась к процессии. Гуру Махарадж был на высоте, и, несмотря на плохой усилитель звука, он раздавал Святое Имя, к огромному нашему счастью. Харинама закончилась в храме, где мы провели полуночное арати. Гуру Махарадж вел киртан, и мы танцевали до упаду! Мы вернулись в храм в 2:30. Заправив постель Гуру Махараджу, я попрощался с ним и пошел спать. Я не могу придумать лучший способ встретить 2008 год.

Ваш незначительный слуга,
Чайтанья Чаран дас.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru