Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2007 год :: декабрь (часть 1)

Дорогие ученики и друзья.

Пожалуйста, примите мои поклоны. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Уже прошло несколько недель, с тех пор, как я писал сам, и вот, я решил воспользоваться этой возможностью. Я нахожусь в Кейп Тауне, в Южной Африке, и 29 и 30 числа здесь будет проходить фестиваль Джаганнатха Ратха-ятры. Все очень вдохновлены, и приготовления идут хорошо.

Последний раз Чайтанья Чаран прабху писал 18 ноября. С этого времени произошло довольно много всего. Я повел несколько дней в Порт Элизабет, к югу от Дурбана в Южной Африке, и повел там несколько проповеднических программ, а потом отправился в Йоханнесбург на Ратха-ятру в Ленасии. Это был хороший фестиваль, который посетило несколько тысяч преданных и гостей. Особенно хороши были некоторые киртаны Божествами Джаганнатхами в пандале.

26 ноября я снова полетел в Индию через Маврикий. Я не очень планировал вернуться, так как уже провел там 2 недели, проводя в основном парикрамы с интернациональной группой примерно из 70 преданных, но Гирирадж Махарадж попросил меня взять некоторых его учеников на парикраму по Шри Шри Вриндавана Дхаме, и я согласился сделать это.

Священный месяц Картика только что закончился, и толчея, которая присутствует в Шри Вриндавана Дхаме в этот период, исчезла, что было приятно.

29 числа наша группа отправилась в Кадамба Канди, недалеко от Варшаны. Это одно из тех особенных мест во Враджа Мандале, где вы не встретите так много людей, и где возможно найти тихое место для медитации и воспевания, и поэтому это одно из моих любимых мест во Вриндаване.

Сначала мы получили даршан маленького храма над кундой. Снаружи растет дерево кадамба, символизирующее Шримати Радхарани, обвивающее дерево тамала, представляющее Господа Кришну. Когда мы видим что-то подобное, это всегда считается особым воплощением, и ему поклоняются.

В храме на алтаре главное Божество – это картина, изображающая садху, которого звали Нагаджи, который жил в этой области. Он ходил обнаженным, и не расчесывал волос, и однажды он шел через лес, когда почувствовал, что его волосы поднялись и зацепились за ветку сзади него. «Кто бы мог это сделать?», думал он, пока стоял там, не имея возможности идти дальше или распутать свои волосы, так как он все были запутаны за дерево позади него.

Он подумал: «Это должно быть Кришна в игривом настроении сделал! Буду-ка я стоять здесь, пока Он не вернется и не распутает меня». И вот, он стоял там в течение нескольких дней, в том же самом месте, но Кришна не появлялся.
Господь Брахма явился и предложил ему распутать его волосы, но Нагаджи отказался: «Нет, я хочу, чтобы пришел Тот, кто спутал мои волосы с этим деревом», сказал он.

Потом Господь Шива пришел и предложил свою помощь, но Нагаджи ему точно так же отказал.
В итоге, через несколько недель, Господь Кришна пришел и признался, что это Он спутал волосы Нагаджи с деревом, и предложил Нагаджи распутать его и освободить. Но Нагаджи сказал: «Нет! Ты пришел один. Я хочу видеть тебя вместе со Шримати Радхарани! Если ты явишь мне этот даршан, тогда я буду рад, если ты распутаешь мои волосы, но только при таком условии!».

И потом Шримати Радхарани явилась перед ним и подарила ему свой святой даршан, и Нагаджи позволил Господу распутать его волосы.
Мы рассказали эту игру преданным, а потом я поднялся на холм справа от кунды к бхаджан кутиру Нагаджи. Он находится прямо на вершине холма, в некотором отдалении, и оттуда открывается удивительный вид на окрестности Враджа Мандалы.
На крыше бхаджан кутира - трон для Радхи и Кришны, и мое любимое время препровождение – это сидеть за троном и читать мантру, оглядывая Врадж. Безусловно – это одно из самых красивых мест в этой области, и всегда, когда я бываю там, я делаю это.

--------------------------------------------------------------------------------

Мы повели там около часа повторяя мантру с Харидевом прабху, одним из вице президентов Шри Шри Радха Радханатха Мандира в Дурбане, и потом мы решили двигаться дальше.
По пути обратно во Вриндаван, мы остановились в храме Радхи Анджанабихари, в деревне Анджанока, где жила Индулекха, одна из ашта-сакхи Шримати Радхарани. Было почти 2 часа дня, и храм был закрыт, но мы разбудили пуджари, и он открыл нам храм и дал даршан.

На следующие день мы совершили парикраму по главным храмам Вриндавана, а на следующий день поехали в Яват и Нандаграм. Тем утром был очень густой туман, и было довольно холодно, но мы продолжили нашу парикраму, и, получив даршан Джатилы, Кутили и Абхианью – свекрови, золовки и мужа Шримати Радхарани, мы отправились пешком в Тер Кадамбу. Это была красивая прогулка по полям, вдоль песчаной дороги, и здесь можно легко себе представить, каково это было много лет назад совершать парикраму по Враджа Мандале, когда не было асфальтовых дорог и других атрибутов Кали Йуги, которые присутствуют сейчас, и до какой-то степени портят атмосферу

В Тер Кадамбе мы встретили нашего друга Хришикеша Махараджа, очень хорошего преданного, который присматривает за этим святым местом. После небольшой катхи и прасада сладкого риса мы отправились в Ашешаван, и, выходя из Тер Кадамбы мы обнаружили, что туман практически рассеялся, и настал типичный прекрасный Вриндаванский день.
Мы поднялись на холм Нандаграм и получили даршан, а потом пошли в дом Банкибихари даса, одного из главных пандитов в Нандаграме на прасад, который состоял из большого количества чапати, сабджи, и бесконечного количества настоящей пахты, хотя наши южноафриканские преданные были немного сдержаны на прасаде!

Потом мы посетили Вринда Кунду, и были настолько удачливы, что пришли туда во время арати.

На следующий день мы совершили парикраму по Варшане, которая была хорошей, хотя в главном храме на вершине холма пандиты (священники) беспокоили меня так, как никто меня никогда не беспокоил. Они физически не давали мне уйти, чтобы они могли взять денег с нашей группы, но в итоге мне удалось вырваться, и выбежать из главных ворот. Оригинальный опыт!

3-го числа мы совершили Говардхана парикраму. Это был идеальный день, и прекрасной погодой – не слишком жарко, не слишком холодно – и там едва ли были какие-то люди, и условия были максимально близкими к совершенным, по моим стандартам.

Когда мы подходили к южной оконечности Говардхана, мы увидели голубую корову среди деревьев, слева от холма. Потом мы увидели еще одну, и еще, и потом мы поняли, что там было стадо этих удивительных животных.
И мы могли наблюдать за ними сколько хотели, потом мы обошли южную часть холма, и начали движение на запад по направлению к Радхакунде. Мы прошли всего несколько сотен ярдов по направлению в западной части, когда я увидел еще одну голубую корову, и потом мы увидели стадо из 10 или 15 коров.

Голубые коровы, на самом деле вовсе не коровы. Это вид оленя или антилопы, которые живут во Враджа Мандале и окрестностях. Они большие, как лошади, но очень стеснительныеи, если они видят, что люди смотрят на них, они либо застывают на месте, либо убегают. Их любимый трюк в такой ситуации – просто повернуться к людям спиной, но сегодня, они просто обычно бродили, жуя листья с деревьев и другой растительности Говардхана.
Говорится, что если кто-то видит этих мистических животных – это особое благословение Господа Кришны и Шримати Радхарани.

--------------------------------------------------------------------------------

Как обычно, ближе к концу парикрамы мы остановились на Уддхава кунде, где Уддхава предлагал свои молитвы гопи, как описано в Шримад Бхагаватам:

асам аха чарана-рену-джусам ахам шьям
вриндаване ким апи гулма-латаусадхинамйадусйаджам
сва-джанам арйа-патхам ча хитва
бхеджур мукунда-падавим щрутибхир вимргйам

«Гопи Вриндавана оставили общество своих мужей, сыновей и других членов семьи, что очень трудно оставить, и они оставили путь целомудрия, чтобы принять прибежище лотосных стоп Мукунды, Кришны, которого можно постичь посредством Ведического знания. Да буду я столь удачлив, чтобы стать одним из кустов, лиан, или травинок во Вриндаване, чтобы гопи топтали их, и так благословляли их пылью со своих лотосных стоп». (ШБ 10.47.61)

На следующий день, 4 декабря, я встретился с Гирираджем Махараджем, который только вчера приехал их Бомбея. Он замечательный преданный, у которого было много общения со Шрилой Прабхупадой, и он искусен в том, чтобы смотреть на ситуацию и относиться к ней так, как это бы делал Прабхупада.

Тем вечером я вылетел в Бомбей, а потом на Маврикий, где пробыл до 15 декабря, поводя проповеднические программы, и читая семинар по Шри Ишопанишад. Там была Ратха-ятра в Махебоурге 8-го и 9-го, которая была очень хорошей. А потом 10-го был вечер Прабхупады в храме Радхи Гокулананды.

Навойогендра Махарадж из Индии приехал на Ратха-ятру, и он рассказал несколько интересных историй о своем общении с Прабхупадой, и в итоге, программа закончилась около 9:30 вечера.

Навайогендра Махарадж немного расстроился тем, что мы закончили, и сказал: «Я думал, что это будет ночь Прабхупады! Я думал, что мы будем продолжать всю ночь!».

Потом 15-го я вернулся в Йоханнесбург, повел там несколько проповеднических программ, а потом поехал в Дурбан, чтобы провести некоторое время с Кришнадасом Махараджем, старшим преданным из Индии, который является шикша-учеником Шрилы Прабхупады, а сейчас я в Кейп Тауне.

Через несколько дней я постараюсь написать еще.

Надеюсь застать вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru