Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2007 год :: ноябрь (часть 5)

День 6
Пятница 16.11.07

Во время джапы я сказал Гуру Махараджу, что Вибху Чайтанья прабху спрашивает, будет ли Гуру Махарадж читать лекции до конца своего визита, т.е. сегодня и завтра. Гуру Махарадж милостиво принял эту возможность проповеди. Но я был в более смешанных чувствах. Дело в том, что я потерял (не знаю куда положил) свой диктофон, на который записываю все лекции Гуру Махараджа. Это была очень дорогостоящая ошибка.

Лекции Гуру Махараджа были совершенно нектарными, и я выпивал каждую калю нектара, которая исходила из его лотосоподобных уст. Какая трагедия, что я потерял диктофон! Тема была – слабоумие Банасуры, с воинственным умом и его все переполняющим желанием чувственных наслаждений. Гуру Махарадж подчеркнул несколько сильных моментов, которые я записал. Одно очень очень явное и уместное утверждение Гуру Махараджа, которое глубоко меня тронуло было о «материальных удовольствиях». Он сидел на вьясаасане, перед ним был стол. Его пример был построен на этом столе.

Он сказал: «Кришна – это средоточение всех нектарных ощущений. Материальное наслаждение – это тонкая фанера нектара, а под ним – хлам. Как этот стол. Он выглядит довольно красиво, с дубовой отделкой. Но посмотрите немного глубже поверхности. Хлам. Опилки. ДСП или что-то в этом роде». Он продолжал, говоря, что вся реклама представляет только это покрытие. Что касается всего нашего так называемого наслаждения материальными удовольствиями, Гуру Махарадж сказал: «Понаслаждавшись какое-то время, мы проходим покрытие. Тогда мы понимаем, что на самом деле представляет из себя суть. Хлам». «Но когда мы служим Кришне, мы обнаруживаем, что получаем настоящее удовольствие».
Гуру Махарадж продолжал, рассказывая о нашем взгляде на вещи. «Мы должны принимать интересы Господа, как наши собственные. Об этом говорил Шрила Рупа Госвами, как об одном из принципов предания Господу. Не просто “Это моя работа” или “Я должен сделать это”. Но мы должны совершать свое служение от всего сердца. Так это восприятие становится целью преданного и они могут видеть реальность. Видеть – как я могу наслаждаться – это субъективно. Таков был менталитет Банасуры».

После лекции Гуру Махарадж совершил свою пуджу Гирираджу. Я подал Гуру Махарадж на завтрак фрукты. Шиина была настолько милостива, что она приготовила завтрак, но, к сожалению, это означало, что она пропустила лекцию. У Гуру Махараджа было очень занятое утро, с несколькими даршанами, и он много работал над фильмом о Радха Кунде. Я дожжен был заняться банковскими делами для Гуру Махараджа сегодня, но когда я сказал ему, что мне еще надо почитать много-много кругов, он очень серьезным тоном казал: «Читай свои круги». Следуя этому наставлению без колебания и без вопросов, я был наделен силой служить ему лучше.

--------------------------------------------------------------------------------

Тем вечером была программа в доме у деда Шиины, и Гуру Махарадж должен был принять прасад в доме у Нитьянанды праны по дороге. Ракеш прабху вез Гуру Махараджа, а Рамананда Рая и я присоединились. Гуру Махараджа очень тепло встретили в доме Нитьянанды Праны. Сначала там была Гуру-пуджа для Гуру Махараджа, потом омовение стоп, а потом Гуру Махарадж принял прасад. Кухня была мексиканская, и Нитьянанда Прана представил «весь ассортимент». Гуру Махарадж достаточно хорошо поел, Нитьянанда Прана и я служили ему вместе. Потом Гуру Махараджа проводили в другую комнату, где Нитьянанда Прана массировал его лотосные стопы. Пока это происходило, мы приняли прасад.

Когда мы добрались до места, там было пустынно, но отец Шиины очень тепло и уважительно встретил Гуру Махараджа. Ее бабушка, хотя она и не практикующая преданная, предложила свои поклоны Гуру Махараджу. Время шло и я немного нервничал, что Гуру Махараджу приходиться ждать. Но Гуру Махарадж оставался спокоен, как всегда, мягко повторяя свою джапу на четках, гуляя туда сюда по залу, очень спокойно. Эго настроение было заразным, и заставило меня тоже засунуть рука в мешочек для четок! Хотя и не на долго, так как мне сказали петь бхаджаны, пока мы ждали. Шиина тоже с одной свободной рукой координировала всю программу, когда пришла вскоре. Все подготовив и произведя последние приготовления, мы были готовы к действию. Гуру Махарадж повел короткий киртан, и дал лекцию по Бхагавад Гите, БГ 4.9, где он повел четкое различие между человеком и Кришной. «Вы помните, что я говорил последние полчаса? Даже я не помню этого!» конечно, я уверен, что Гуру Махарадж помнил, он просто был смиренным. Потом была Гуру-пуджа Шриле Прабхупаде.

Потом Гуру Махарадж пел Дамодараштакам, пока мы предлагали фитильки. Потом всем раздали прасад. Шиина очень хотела угостить Гуру Махараджа пиццей, которую она приготовила для программы, и между даршанами она воспользовалась возможностью.

Много людей приходило поговорить с Гуру Махараджем, и он свободно раздавал свое время. Вскоре после этого мы отправились в храм. Гуру Махарадж поблагодарил Ракеша за то, что он возил его, и пожелал ему спокойной ночи. Я застелил постель Гуру Махараджу и пошел спать сам. Это был очень насыщенный день, но каждый день с Гуру Махараджем таков.

--------------------------------------------------------------------------------

День 7
Суббота 17.11.07

Гуру Махарадж пришел чуть позже туласи арати. Гуру Махарадж спросил об отчете и еще, удалось ли мне покрасить его одежду. Мой ответ на оба вопроса был не очень позитивным.

Отчет занял много моего времени, и серьезное вторжение в эту работу было транскрибирование лекции. Он продвигался, но слишком медленно. Что касается окраски его одежды, я объяснил, что погода была пасмурной, и у меня не было шанса. Когда я слушал себя, говоря все это, я понял, что это звучало, как жалостное оправдание. Настоящее служение означает, что ты служишь так, как этого хочет тот, кому ты служишь. Я должен был засучить рукава.

Гуру Махарадж дал лекцию по Шримад Бхагаватам. Одно замечательная вещь, о которой он сказал, была о Господе Брахме и о Господе Шиве, к котором обращались, как к «Бхагавану». Гуру Махарадж проанализировал обе эти великие личности. Сильно их прославив, он сказал, что они оба умерли. Поэтому Кришна – это единственная личность, к которой можно обращаться, как к Бхагавану, Верховной Личности Бога.

По дороге в сою комнату Гуру Махарадж остановился, чтобы поговорить с Шииной. Он был очень доволен вчерашней вечерней программой, и вдохновил ее стать профессиональным организатором программ.
Гуру Махарадж на завтрак поел маха-прасад, потом у меня была встреча с ним. Я прохожу через сложный период в жизни, и Гуру Махарадж был полон вдохновения. «Соберись». Все, что я способен сделать – это только по милости Шрилы Гурудева.

Гуру Махарадж встретился с Дашеном, кандидатам в его ученики из Пиетермаритсбурга. Это была долгая встреча, которая заняла более 2 часов. Потом я узнал, что Дашен думал о том, чтобы эмигрировать, из-за высокой степени преступности в Южной Африке – грустно, но это так.

Дашен был на столько милостив, что спонсировал мне новый диктофон для записи лекций Гуру Махараджа. Он также принес Гуру Махараджу новую чашку с блюдцем.

--------------------------------------------------------------------------------

Этим вечером Гуру Махарадж должен был отправиться в Феникс на программу в доме нашей духовной сестры Туласи Прии. Сначала должна была пройти харинама, потом программа, но дождь погасил эти планы. По дороге на программу наш водитель, Даниир потерялся. В итоге мы прояснили направление по телефону, и также рассказали, где мы находимся. Пока Аниир описывал то, что нас окружает кому-то на другом конце телефона, Гуру Махарадж казал: «Рядом с человеком с крупой». Он говорил о человеке, который продавал крупу на улице. Когда он сказал это, мы все вспыхнули смехом!

Когда мы наконец приехали к Туласи, Гуру Махараджа тепло встретили и омыли его лотосные стопы. Когда Гуру Махарадж обедал, бхакта Йакес пел сладкий бхаджан, для удовлетворения гостей. Гуру Махарадж слышал мелодичное воспевание и был доволен. Не было времени, чтобы мы приняли прасад, так что мы все последовали за Гуру Махараджем в пандал, который был более менее полон.

Сначала был горячий киртана Гуру Махараджа. Потом Гуру Махарадж занял свое место и дал лекцию по Бхагавад Гите. К сожалению звукоусиливающая система была абсолютно чудовищной, и то хрипела то работала. Менее терпеливый человек наверное бы потерял терпение, но не Гуру Махарадж. Он был спокоен, как всегда. Но все же, он был не доволен плохой звукоусиливающей системой, и сказал об этом. Гуру Махарадж говорил по БГ 8.16.

По милости Дашенва прабху, я мог использовать мой новенький диктофон, чтобы записать эту лекцию. Гуру Махарадж очень серьезно говорил о поддержании религии: «Дхарма ракшати ракшатах». Это означает, что если кто-то защищает дхарму, то та же самая дхарма защищает его. Во время лекции. Многие люди предлагали гирлянды Гуру Махараджу, включая Дева Деву прабху. Он любит такие вещи, и его гирлянда не была исключением. Она была более метра в длину и более 20 см в ширину. Одна матаджи, которая сидела за мной, когда ее увидела, сказала: «Боже мой!». Гуру Махарадж сказал: «О! Я не уверен, что смогу встать с места с этой гирляндой».

После лекции был еще киртан Гуру Махараджа, и мы действительно погрузились в него. Пандал был полон людей, и мы едва могли танцевать, но мы танцевали!

Гуру Махарадж спел Дамодараштакам, потом он дал даршан нескольким семьям и доброжелателям. Когда он уходил, Гуру Махарадж одел ОГРОМНУЮ гирлянду от Дева Девы на шею Туласи. Мы добрались до храма в 22:30.

Я заправил Гуру Махараджу постель и сам пошел спать в 22:45. Еще один день в раю.

--------------------------------------------------------------------------------

День 8.
Воскресенье 18.11.07

Гуру Махарадж пришел в алтарную после туласи пуджи. Я ждал, пока Гуру Махарадж закончит читать Гаятри, потом спросил его, какие книги ему понадобятся для особенной лекции сегодня, в день Гопаштами.
Гуру Махарадж сказал, что ему понадобится 10 песнь ШБ, часть 1 и 2. Я поспешил принести ему эти книги, а потом убрался в комнате.

Во время лекции Гуру Махарадж сказал нам «больше воспевать, больше читать, и больше заниматься служением», чтобы почтить Гопаштами. Этот день ознаменует тот день, когда Кришна впервые Сам пошел пасти телят. Это был день великой радости для всех и каждого, но источник великих беспокойств для Мамы Яшоды. Гуру Махарадж процитировал Шрилу Вишванатха Чакраварти Тхакура: «Мама Яшода так переживала за Кришну, что готова была отдать свою жизнь тысячу раз, если замечала, хотя бы одну песчинку на Его лбе».

Гуру Махарадж повторил утверждение Вед «дхарма ракшати ракшатах». Потом он подвел его ближе к нам, сказав: «Следуйте садхане, повторяйте свои круги, следуйте четырем регулирующим принципам. Поддерживайте свои стандарты в сознании Кришны, и они будут поддерживать вас».

Большую часть утра Гуру Махарадж провел за компьютером, включая то, что он переписал лекцию с моего диктофона к себе в компьютер. Это заняло много времени.

Пока он работал, я собирал его багаж. Аша уже приехала, и время поджимало. Наконец, мы выехали. Посмотрев на свои часы, а потом на Ашу, Гуру Махарадж сказал, что у нас есть 15 минут, чтобы добраться до аэропорта. Аша «нажала на педаль газа». Мы приехали в аэропорт через 5 минут, после завершения регистрации. Гуру Махарадж чувствовал, что происходит что-то не то. Когда он подошел к женщине, обслуживающей полет, она сказал, что он приехал слишком поздно, и что самолет уже полон. Гуру Махарадж сразу же поправил ее: «Вы имеете в виду, что вы продали больше билетов?». Она сказала, что в самолете 50 мест, но было продано 52 билета. Потом она стала поверять, может ли Гуру Махарадж полететь в Порт Элизабет другим рейсом, и единственный выход, который она предложила – это отправить Гуру Махараджа в Порт Элизабет через Йоханесбург.

Гуру Махарадж сказал, что он должен посетить программу в Порт Элизабет в 15:00, но это все, что она могла для него сделать. Итак, оказалось, что ему надо было ждать в аэропорту до 16:45. Еще 4 часа! Гуру Махарадж принял этот вариант, но настоял на том, чтобы его багаж был зарегистрирован до Порт Элизабет. Я чувствовал себя ужасно. Я обвинял себя, так как задержал Гуру Махараджа из-за того, что он переписывал лекцию на свой компьютер, но он сказал, что все перепутала авиакомпания, продав больше билетов. Мне было очень грустно, что мой духовный учитель терпит так много неудобств, но я решил принять это, как волю Кришны, так же смиренно, как и он. Аша и я предложили свои поклоны и уехали в храм.

Сага на этом не закончилась. На следующий день рано утром мне позвонил Гуру Махарадж: «Эти негодяи! Эти негодяи потеряли мою сумку!». Это было тем еще приключением, переслать в Порт Элизабет на ближайшем самолете другую полностью упакованную сумку. Я был в полном блаженстве, занимаясь этим, потому что это было для Гуру Махараджа. Более того, это заставило меня почувствовать себя более связанным с ним. Это привело меня к важной реализации : «Я всегда буду связан с Гуру Махараджем посредством преданного служения».

Спасибо Вам, Гуру Махарадж, что Вы дали этой падшей душе шанс служить Вам, и так всегда помнить Ваши божественные лотосные стопы.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru