Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2007 год :: ноябрь (часть 2)

Вриндаван

День 10

Храмы Вриндавана.

Преданные в храме попросили Гуру Махараджа дать лекцию в этот день, который был днем Бахулаштами, Днем явления Шри Радха Кунды. Гуру Махарадж пришел на утреннюю программу, и в 8 утра он сел на вьясаасану.

Он дал прекрасную лекцию, которая иногда придавала смирения. Он рассказывал о том, что многие люди принимают этот день, как еще один ритуал карма-канды, и омываются в Радха Кунде, чтобы получить какое-то материальное благо, например сына. Потом он рассказал о том, как Шрила Прабхупада наставлял своих учеников относительно омовения в Радха Кунде. Он закончил лекцию чтением некоторых очень красивых стихов Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура.
Преданные поблагодарили Гуру Махараджа за лекцию и дали ему немного маха-прасадных бисквитов. я

Днем Гуру Махарадж работал на компьютере. Он заканчивал работу над новым фильмом о Радха Кунда парикраме.
Вечером Гуру Махарадж повел всех на парикраму по храмам Вриндавана. Сначала мы приехали в харам Лала Бабу. Он был богатый и жестокий бизнесмен, у которого произошли изменения в сердце, и он оставил свой злой характер и стал преданным Кришны. На свои сбережения от построил этот красивый храм. Потом мы пошли в храм Гопешвары Махадева, где Гуру Махарадж рассказал игру, как Господь Шива стал гопи в танце раса. я

После храма Гопешвары мы пошли в Вамши Ват, это то место, с которого начинается осенний танец раса. Далее мы пошли в самадхи Гопал Гуру Госвами, где нас тепло приняли местные бабаджи, обняв многих преданных из нашей группы. Под конец мы пошли в храм Радха-Рамана, где поприсутствовали на вечернем арати и позднее почтили много маха прасада. я

Когда мы вернулись домой, я начал готовиться к особенной миссии. Так как сегодня день явления Шри Радха Кунды, гуру Махарадж спросил, можем ли Шачи-кумар прабху и я посетить фестиваль на кунде. Мы оба отправились на это особенное собрание в 9:20 вечера. Там было очень людно, но нам удалось заснять несколько кадров, и вы наверное увидите некоторые из них в новом фильме Гуру Махараджа.


День 11

Бадринатх.

Я отдыхал после съемок на Радха Кунде прошлой ночью, и не принимал участие в парикраме. Гуру Махарадж сказал, что было очень приятно в этой отдаленной области Враджа.


День 12

Говардхана парикрама.

Это вторая Говардхана парикрама, которую мы совершаем во время пребывания гуру Махараджа во Вриндаване. В 6 часов утра мы отправились на Говардхан. Автобус был полон, т.е. там было 50-60 преданных. Так как большинство из них уже совершили парикраму в прошлое воскресенье, мы шли немного быстрее, и не так часто останавливались для катхи, как в прошлый раз.

Особенно мне запомнился момент, когда мы почитали прасад в храме Шринатхджи, на южной оконечности Гирираджа. У нас были вегебургеры из ресторана MVT, но внезапно, для удовальствия Гуру Махараджа появилось так много блюд. Там был фруктовый салат,, некоторые закуски из индийской кухни, и, конечно, много сладостей. Хотя всего было так много, Гуру Махарадж попобовал подношение каждого. В конце он лично подзывал каждого ребенка и по имени и кормил их сладостями: «Джаганнатха, иди сюда. Ты любишь соан папри? Вот, возьми».
Таково было сладостное общение Гуру Махараджа.

Вторая часть была немного медленнее, чем первая, так как многие преданные устали. Все же Гуру Махарадж выражал свою заботу о каждом, постоянно спрашивая, как они себя чувствуют, и как их ноги. Мы завершили нашу Говардхана Парикраму приняв омовение в Кусум Сароваре. После омовения гуру Махарадж выпил чашу горячего травяного чая с медом.
Когда мы приехали во Вриндаван, Гуру Махарадж поел немного китри с творогом на ужин.


День13

Последние ритуалы и собрание учеников.

Сегодня экадаши. Гуру Махарадж сказал, что будет поститься до обеда, но сказал, что хотел бы выпить немного травяного чая с утра. Он должен был отправиться на Ямуну, чтобы совершить последние ритуалы. Много учеников и доброжелателей собрались перед воротами нашего дома в 10:00. одна матаджи с Маврикия принесла немного экадашного прасада, который она сама приготовила для Гуру Махараджа. Он захотел почтить это подношение, и поел немного прасада. Потом все пошли на Ямуну.

После церемонии Гуру Махарадж пошел к самадхи Шрилы Санатаны Госвами. «Это одно из тех мест, которые обязательно нужно посетить, когда вы приезжаете во Вриндаван».

Потом Гуру Махарадж спел короткий киртан и дал лекцию, в которой он рассказал о том, как можно более глубоко погрузиться в трансцендентную атмосферу дхамы. Он сказал, что важно молиться. Когда мы приходим к святому месту, мы должны принести свои поклоны. Потом мы должны помолиться, даже деревьям, чтобы мы смогли более глубоко погрузиться в трансцендентную обитель.

Он сказал, что вчера молился Гирираджу о двух вещах, в начале парикрамы. Первое – он помолился о том, чтобы его стопы смогли пройти парикраму без большой боли (он сказал, что прошлая парикрама была довольно болезненна для его стоп). Второе – он помолился, чтобы Гирирадж защитил нас от приставаний попрошаек. Он сказал, что Гирирадж выполнил обе его просьбы.

В своей лекции Гуру Махарадж упомянул сказал о важности повторения мантры без оскорблений, и важности общения с продвинутыми преданными.

Он сказал, что много раз посещал все основные места во Вриндаване, но все же, каждый раз, когда он их посещает, они кажутся новыми и свежими. Потом он говорил о Ямуне. Если чей-то прах после смерти помещается в Ямуну, он получает огромное духовное благо. Что уж говорить о том, если он принимает омовение в Ямуне при жизни.

Потом Гуру Махарадж посетил Лой Базар, чтобы выполнить несколько заданий. Потом он вернулся домой и пообедал.
Сегодня также прошла церемония установления Божеств. Гуру Махарадж установил Божества Гаура Нитай и дал им имена Нитай-Гаурасундара. Он также назвал Божеств Хариболананды прабху Шри Шри Радха-Маданамохана.


День 14

Кадамба канди.

Сегодня мы отправились в одно из мест Враджа, куда приходило только несколько паломников. Наш автобус выехал в Кадамба канди в 6 утра. Автобус был полон и нас сопровождали еще два джипа. Нас было около 65 преданных, включая Е.С. Смиту Кришну Свами. Путешествие было не легким, так как водители были не очень уверены в том как ехать до Кадамба канди, и Гуру Махарадж должен был постоянно выходить, чтобы прояснять им дорогу. В итоге мы добрались до Сонеры, деревни Судеви, в двух километрах от места нашего назначения. Дорога была такая, что автобусы не смогли проехать. И поэтому мы пошли пешком через поля, что было очень приятно.

В Кадамба канди мы сели под деревом пилу. Гуру Махарадж спел короткий киртан, после чего он читал из Вриндавана Махимамриты Шрилы Прабходананды Сарасвати. Это очень красивые стихи, описывающие настоящий Вриндаван, который не видим для наших глаз. Один из них особенно поразил меня: «Я скорее буду жить во Вриндаване, как человек, полностью лишенный любви к Богу, чем буду жить в любом другом месте, погруженный в счастье желания достичь любви к веселому сыну Нанды».

В своей короткой речи Гуру Махарадж подчеркнул, что это одно из редких мест во Врадже, которое еще не загрязнено, и которое представляет «истинный Вриндаван». Я чувствовал себя очень удачливым, что побывал здесь. Потом он сказал, что мы можем осмотреть окрестности, почитать мантру и погрузиться в мирную атмосферу. Только он собирался закончить свою речь, как появился Дина-бандху прабху и Е.С. Амия-виласа Махарадж.

Дина-бандху прабху говорил около 45 минут, прославляя Вриндаван и объясняя духовную природу его птиц и деревьев. Потом преданные позавтракали, после чего все раздрелись по окрестностям.

Кадамба-канди находится в долине, то есть, окружена гребнями гор. Говорят, что это то место, скрытое от посторонних глаз, и это одно из мест для раса-лилы. Гуру Махарадж пошел побродить по горам, и взобрался на вершину холма, к тому месту, где находится самадхи Нагаджи, одного из легендарных садху Враджа. Ему очень там понравилось, неудивительно, ведь вид окрестностей Враджа захватывал дух.

В 12:30 мы пошли обратно к нашим автобусам. Мы посетили храм в Сонера, и некоторые места на Сакхи-гири-парвате, холме, рядом с Унчагаоном. Мы видел читра-вичитра шилу, на которой можно увидеть след от вуали Радхарани, и мы видели то место, где Господь Кришна обычно обедал. На камне все еще видны следы тарелочек Кришны.

Мы приехали во Вриндаван чуть позже четырех часов. Гуру Махарадж должен был пообедать в 4:30, но Е.С. Индрадьюмна Свами пришел навестить его. Махарадж принес маленькую Говардхана шилу для Гуру Махараджа. Я был там и был свидетелем их любовного обмена. Индрадьюмна Махарадж сказал, что Гурудев – один из его Вриндавана парикрама гуру. Гуру Махарадж в ответ сказал, что когда он думал о том, следует ли ему поклоняться шиле или нет, он подумал, что нужно спросить Индрадьюмну Махараджа.

Гуру Махарадж был счастлив получить Господа в такой форме от своего духовного брата. Гирираджа шила довольно маленькая, и Шрила Гурудев все время носит ее на шее. Каждое утро он проводит Шиле небольшую пуджу.
После того, как Индрадьюмна Свами ушел, Гуру Махарадж почтил прасад. Вечером он отправился на одну встречу, а потом вернулся домой и продолжил работу на компьютере и повторял святое имя.


День 15

Гокула, Равал и Брахманда-гхат

Мне сегодня пришлось остаться во Вриндаване, чтобы позаботится о своем здоровье, и я не пошел на парикраму.
В завершении своих записей, я прошу прощения за то, что не мог написать очень подробно о деятельности Гуру Махараджа. Так много можно рассказать о каждом дне жизни чистого преданного Кришны. Я надеюсь, что вам понравились эти записи, даже будучи несовершенными, и я благодврю всех вас, за то, что вы дали мне возможность выполнить немного служения.

Ваш слуга,
Авадхутачандра дас.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru