Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2007 год :: август (часть 3)

с 14 по 18 августа
(продолжение дневника Чайтаньи Премы прабху)

14 августа было само празднование Вьяса Пуджи. Сначала Гуру Махарадж дал лекцию, объясняющую значение Вьяса Пуджи в общем. Он упомянул лекцию Шрилы Прабхупады, которую он дал во время своей Вьяса Пуджи в Гамбурге, в Германии в 1969 году. Он сказал, что с одной стороны, духовный учитель – это не просто личность, а принцип, и через этот принцип Кришна принимает подношения, принимает служение. И таким образом существует очень близкая связь между преданным и Кришной, но через духовного учителя. И, каким-то образом, если мы вручаем себя духовному учителю, то Кришна видит это, и Кришна дает Свою милость. Если мы непосредственно попытаемся приблизиться к Кришне, то Он не так этим интересуется.

Чтобы дать живое подтверждение своим словам, Гуру Махарадж рассказал нам историю, которая произошла с ним и другими преданными несколько лет назад во Вриндаване. Он сказал: «Мы только закончили Говардхана парикраму, и это был долгий путь босиком, особенно если вы становитесь старше. И в конце вы чувствуете “О, мы сделали это!”. И вот мы были на Радха Кунде, мы сидели там и я думал: “Мы сделали это! Снова! Еще одна Говардхана Парикрама. Очень хорошо!”, и мы хлопали друг друга по плечу, как бы говоря “Ты снова сделал это”. Но прямо в тот момент, когда я об этом подумал, из громкоговорителя на Радха Кунде вдруг зазвучала песня. Просто один стих – йасья прасадад бхагавад прасадо йасья прасадан нагати кутопи дхьяян тувамс тасья яшас три сандхьян ванде гурох шри чаранаравиндам. “ Тот, по чьей милости мы получаем милость Бхагавана, и тот, без чьей милости мы не можем достичь этой цели, мы должны медитировать на этого человека, мы должны помнить его. Мы приносим свои поклоны духовному учителю”. Так что это был один из тех сверхъестественных случаев. Это было откровение. Это было слишком для совпадения, и тогда я подумал, что это была милость Шрилы Прабхупады, что нам удалось завершить парикраму».

Потом Гуру Махарадж поделился, что мы должны постараться видеть свою жизнь подобным образом. Как мы получили нашу удачу? Как мы получили то служение, которое у нас есть? И всевозможные вещи, подарки, которые мы получаем в жизни? Мы можем до конца не понимать, как эти вещи действительно произошли, но рекомендованное отношение ванде гурох шри чаранаравинда, мы предлагаем свои почтительные поклоны нашему духовному учителю.

--------------------------------------------------------------------------------

После лекции была церемония абхишеки лотосных стоп гуру Махараджа и чтение подношений от учеников. После этого Гуру Махараджу предложили 108 блюд прасада (на самом деле их было больше). Ну, это могло показаться чувственным наслаждением, просто сидеть и наслаждаться разнообразными вкусными блюдами, но когда их так много, это может выглядеть, как определенная аскеза. И Гуру Махарадж попробовал все эти блюда. Преданные были очень счастливы, и громко кричали Хари Бол и Джая Гуру Махарадж!!!

Мы можем думать, что мы служим нашему духовному учителю, делая то или это, но скорее он служит нам, позволяя нам делать что-то для него, и так очищает нас. Он служит нам, когда читает лекции и отвечает на наши вопросы. Он служит нам, когда почитает прасад, который мы для него приготовили, он служит нам, когда соглашается отдохнуть, когда мы предлагаем ему это. И он служит, когда соглашается направлять нас весь путь назад к Богу. Это его огромная милость, которую мы должны научиться ценить и правильно отвечать на нее.

15 августа Гуру Махарадж дал лекцию по Шримад Бхагаватам о разных типах йоги, говоря, на сколько выше система бхакти йоги. Он сравнил ее с лифтом в небоскребе. Вы можете подниматься по лестнице очень медленно, но вы можете воспользоваться лифтом и быть на верху в течение нескольких секунд. Он также вспомнил, как однажды, когда он был в Саратове (город в России), он остановился на 16 этаже, и лифт не работал. Каждый раз, когда Гуру Махарадж и преданные, которые были с ним, хотели подняться в квартиру, они думали, достаточно ли у них продуктов из магазина.

Днем Гуру Махарадж попрощался со всеми преданными и отправился в аэропорт, чтобы ехать дальше, в Новосибирск, где он планировал принять участие еще в одном фестивале.

И через неделю или около того, мы снова увидим Гуру Махараджа на фестивале в Ангарске, третьим по счету.

Мы все ждем случая снова встретится с ним через некоторое время.
Его Божественная Милость Шрила Бхакти Чайтанья Свами Махарадж Ки – Джай!!

Желающий быть полезным всем преданным,
Ваш слуга, Чайтанья Према дас (Красноярск)

--------------------------------------------------------------------------------

Как говорил Чайтанья Према, из Красноярска я полетел в Новосибирск. Пока мы ждали в аэропорту нашего рейса, оказалось, что его отложили, и мы решили пойти в лесок неподалеку, чтобы почитать мантру и отдохнуть.

Мы добрались туда и начали гулять, что на самом деле было очень приятно. Но через некоторое время мы поняли, что мы не одни. Там была целая команда комаров и других маленьких кусающихся созданий, которые следовали за нами. В конце это превратилось в большую программу «Фуд фо лайф» для них за наш счет и я был рад вернуться в аэропорт.

В тот вечер я летел с двумя учениками Вриндаваном дасом из Омска, и Радхой Премой деви даси из Москвы. Мы приземлились в Новосибирске около 9:20 вечера, и потом поехали на квартиру бхакты Константина и его жены бхактин Светланы, которые являются кандидатами в мои ученики, а потом Рагхупати дас отвез нас на ежегодный Западно-Сибирский фестиваль.

На улице было холодно, около 10 градусов, но через 2 часа езды, Рагхупати почувствовал, что засыпает, и поставил кондиционер в машине на уровень «максимально холодно», и мы продолжили путь к месту фестиваля, приехав туда около часа ночи.

Там было около 400 преданных со всего региона, и фестиваль прошел хорошо, с большим количеством Кришна катхи и киртанов.

В последний вечер 18 числа, я полетел обратно в Иркутск,

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru