Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2007 год :: август (часть 1)

1 августа

Дорогие ученики и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Последнее сообщение касалось моего визита в Южную Африку, несколько дней назад. Я уехал оттуда 22 июля, и полетел из Дурбана в Йоганесбург, а потом из Йоганесбурга в Дубай, из Дубая в Лондон, а потом из Лондона в Литву. К счастью Дхаништха с ее мужем Девадевой прабху из Хорватии пришли, чтобы встретиться со мной в аэропорту в Лондоне, что очень помогло мне, иначе это было бы довольно сухое время длительностью около 40 часов.

Я остановился у Ананды Чайтаньи прабху в Вильнюсе, а на следующее утро, 24 числа, мы отправились к месту проведения ежегодного Балтийского фестиваля примерно в 4-3 часах езды. Мы приехали туда около 2 часов дня, собравшиеся преданные устроили хорошую встречу, и мне выпала удача встретиться с Хари Шаури прабху, преданным секретарем Шрилы Прабхупады в течение многих лет, который давал семинар об опыте своего общения с Прабхупадой.

Там было несколько учеников Прабхупады: Бхакти Вишрамбха Мадхава Махарадж, Джаяпатака Махарадж (в течение одного дня), Дхирашанта прабху из Англии и Джагадживан прабху из Южной Америки, плюс также Бхакти Вигьяна Махарадж из Москвы. Это было очень хорошо, провести некоторое время в обществе духовных братьев, так как их становится все меньше, и сложнее найти их общество.

Вскоре после прибытия я начал свой новый семинар «Уроки из игр Господа Рамачандры». Сначала я пытался подчеркнуть то, что Господь Рамачандра является Самим Кришной, хотя Он в особенности проявляет определенные качества, и не проявляется так полно, как Сам Кришна. Кришна известен, как Лила Пурушоттама, Верховная Личность, которая проявляет удивительные игры, в то время, как Господь Рама известен, как Марьядя Пурушоттама, или Верховная личность, которая в совершенстве следует правилам и предписаниям. Чтобы проиллюстрировать природу Кришны, как Лила Пурушотамы, я рассказал историю об одном дне, когда во Вриндаване шел дождь из флейт.

--------------------------------------------------------------------------------

Однажды Кришна встречался со Шримати Радхарани в Ее комнате в Явате, когда вдруг пришла кто, как не Джатила, Ее свекровь. Кришне буквально пришлось выпрыгнуть в окно, оставив Свою флейту, но к счастью Джатила наполовину слепая, и она не видела, кто это выпрыгнул в окно.

Она сказала Шримати Радхарана: «Это был Кришна, не так ли!». Но Радхарани отрицала это. К сожалению Джатила увидела флейту Господа, лежащую на столе, и немедленно пришла к выводу, что Он наверное был здесь.
«Это был Кришна! Я знаю! Это Его флейта! Наконец я поймала тебя с этим негодником!» - сказала она.

Шримаи Радхарани не знала что ответить, но смелая Лалита, Ее главная подруга, выступила вперед и очень убедительно заявила: «Это не Кришнина флейта! Не будь смешной!».

Джатила была изумлена. Как могла Лалита отрицать, что Кришна был здесь, когда флейта является таким ясным доказательством, что Он должен был здесь быть? «Ну а как сюда попала эта флейта?» - спросила пренебрежительно Джатила. «Вы, девушки, не играете на флейтах! Только Кришна играет на флейте! Как вы можете отрицать очевидное!»

Но Лалита даже немного не смутилась. Она сложила руки с заявила с полной уверенностью: «Ты что, не знаешь? Сегодня идет дождь из флейт!».
«Дождь из флейт!» - закричала Джатила. «Это полное безумие! Как смеешь ты говорить такую ерунду?».

Не колеблясь ни секунды Лалита сказала: «Посмотри в окно!».
Джатила подошла к окну, бормоча о негодных девчонках, лгущих и говорящих всякий вздор, и посмотрела на улицу. Нет сомнений, нам был дождь из флейт!

--------------------------------------------------------------------------------

Потом я сослался на Кришна Сандарбху Шрилы Дживы Госвами, относительно явления Господа Рамачандры. Некоторые преданные думают, что это было в прошлую Трета йугу, но наш ачарья говорит: «Слово “нарадеватам” в этом стихе относится к Господу Рамачандре, потомка Махараджи Рагху, а слово “атах парам” говорит о том, что Господь Рамачандра явился в восемнадцатом цикле четырех йуг». Потом он говорит: «Некоторые комментаторы думают, что Господь Рамачандра явился в Трета йугу двадцать четвертого цикла четырех йуг».

Каждый цикл четырех йуг составляет 4 320 000 миллионов лет. Мы сейчас находимся в 28 цикле, так что Рама явился, по крайней мере 4 320 000 помноженное на 4 лет назад (18 миллионов) или 4,320,000 x 10 (43 миллиона лет) назад.
Мы провели хороший киртан вечером, и я стал немного отходить от ужасного путешествия, которое я перенес.

Сейчас идет чатурмасья и я спросил Хари Шаури прабху, соблюдал ли ее Шрила Прабхупада, когда он с ним путешествовал. Вы наверное знаете, что в разные месяцы чатурмасьи наш календарь говорит, что мы должны поститься на определенные виды пищи, такие, как молоко в течение месяца, или йогурт в течение еще одного месяца. Хари Шаури прабху сказал мне, что Шрила Прабхупада вообще не соблюдал этот пост, а принимал любой прасад, который предлагали ему преданные.

В последний вечер у нас был, что мы называем вечер Садху Санги, во время которого все старшие преданные собрались вместе и обсуждают какую-то тему в сознании Кришны перед всеми преданными, посетившими фестиваль. Этим вечером мы обсуждали садху сангу, или общение с преданными. Я говорил о том, как каждая из гопи воплощает в себе разные качества Шримати Радхарани, как Лалита – Ее разум , Тунгавилья – Ее дипломатические способности, точно так же, различные ученики Шрилы Прабхупады воплощают его различные качества.

--------------------------------------------------------------------------------

Джагадживан прабху поет очень похоже на Прабхупаду. Хари Шаури прабху знает все наставления Шрилы Прабхупады о том, что нужно делать, а что нет. Дхирашанта прабху – воплощение его заботы о детях, мягкосердечный Мадхава Махарадж воплощает в себе знание шастр Шрилы Прабхупады, а Джаяпатака Махарадж – Чайтанья Према Шрилы Прабхупады. Преданным понравилась эта идея.

Следующий день был днем закрытия, и у нас были инициации. Мадхава Махарадж давил инициацию, и попросил, чтобы все было сделано быстро, чтобы он мог быстрее освободиться, так как ему предстоял долгий путь. Поэтому я сократил мою речь перед инициацией, и передал слово ему, только для того, чтобы услышать, что он в течение еще одного часа говорил о десяти оскорблениях с большим чувством и страстью. Когда Мадхава Махарадж начинает говорить о Кришне, его очень трудно остановить!

Я дал несколько инициаций, включая самую молодую личность, которую мне когда-либо приходилось инициировать. Малати 15 лет, и она повторяет 16 кругов уже пару лет. Чтобы некоторые преданные не подумали, что она слишком молода, когда я всем сказал о ее возрасте, сначала я сослался на комментарий Шрилы Прабхупады, где он говорит, что: «Любой член семьи старше 12 лет должен получить инициацию у квалифицированного духовного учителя, и все члены семьи должны быть заняты в ежедневном служении Господу с утра (4:00) до вечера (10:00)».

Потом я сказал всем, что Малати 15 лет, но Мадхава Махарадж воскликнул: «15! Она уже на 3 года опоздала!».

Это очень приятно видеть, что такие молодые люди приходят и принимают сознание Кришны так серьезно, и видеть, как они глубоко им наслаждаются.

--------------------------------------------------------------------------------

Вечером 29 числа мы вернулись в дом Ананды Чайтаньи прабху в Вильнюсе, а на следующее утро в 6:00 я должен был лететь в Москву, а потом в 7 часов этого же вечера лететь в Иркутск, в Сибирь, где я сейчас нахожусь.

Это был примерно шестичасовой перелет, но я не спал той ночью, а просто повторял в самолете свои круги, пока мы не приземлились. Это был рейс Аэрофлота, и они гордятся тем, что они очень интернациональны и пунктуальны, но к концу полета все изменилось. Погода в Иркутске была слишком плохой, чтобы приземлиться, так что мы полетели в Братск, в сотнях километров от Иркутска. Некоторые из пассажиров подняли почти восстание и персонал самолета начал паниковать. Объявлений не было ни на русском ни на английском, они делали только короткие объявления на русском, и в целом сложилась нервная атмосфера.

Я посмотрел в окно на аэропорт Братска. Братск находится действительно вне направлений, хотя здесь вряд ли есть какие-то направления – вся местность просто заброшена и опустошена. Казалось, что это место осталось после советской империи, место, о котором больше никто не заботится, и это заставило меня задуматься о том, что этот материальный мир – забытое и безнадежное место, наполненное бесполезными, забытыми обусловленными душами. Тем на менее Кришна все равно присутствует в сердце каждого, и Он устраивает так, что преданные идут в каждый уголок, проповедовать Его послание. Даже несмотря на то, что Братск выглядит таким жалким местом, там все равно есть преданные, которые регулярно проводят Нама Хатты.

Мне как-то удалось не заснуть в течение всего дня, и дать лекцию вечером в Иркутском храме, но когда я лег спать тем вечером, я сразу отключился!

Вскоре я дам вам знать, что было дальше.

Надеюсь застать вас в добром здравии,
Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru