Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Дубай, Вриндаван. Дубай, Маврикий, ЮАР, Литва

Дорогие ученики и друзья,
пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Прошло два месяца с тех пор, как я в последний раз писал вам. Простите меня за это. Но с тех пор я был очень сильно занят, используя практически каждую свободную секунду для редактирования DVD о Враджа Мандала Парикраме, который, я надеюсь, будет готов выйти к Гаура Пурниме. Это невероятно большая работа, но очень приятная, и, я думаю, все вы найдете ее очень интересной. Вероятно, в целом будет 4 или 5 дисков, охватывающих период в один месяц, на протяжении которого происходила парикрама. Плюс, возможно, дополнительно туда будут включены лекции с этого события.

Слишком многое произошло с тех пор, как я в последний раз писал вам во время парикрамы, и я не могу охватить всего этого в деталях. Так что сейчас я дам вам краткое изложение того, чем я занимался с тех пор…

Когда я последний раз писал вам, я был на своем пути в Дурбан для проведения там Говардхан Пуджи. Мы находились в Камьяване во Враджа Мандале, на середине парикрамы, и я очень сильно простудился там. На самом деле многие из преданных остановились в ашраме одного человека, известного как «Према Аватара»», который полагал, что он является божественной инкарнацией Верховной Личности Самого Господа Кришны. И многим из преданных с трудом удавалось сохранять невозмутимый вид в обществе этого человека, поскольку было очевидно, что он не являлся тем, кем он себя считал, но при этом продолжал настойчиво вести себя таким образом. Во время одного экстатичного вечернего арати он вошел в чрезмерно ярком облачении и начал танцевать перед киртаном чересчур исступленно. В конце концов, один из его последователей дал ему несколько фейерверков, которые он запустил прямо в центр киртана, создав, таким образом, большой переполох. К счастью, в этот момент он покинул киртан. Я говорю, к счастью, так как, думаю, некоторые преданные собирались уже силой выставить его, если бы он сам не ушел.

Так или иначе, затем я вернулся назад в Дурбан на празднование Говардхан Пуджи и Дня Ухода Шрилы Прабхупады, которые, как и всегда, прошли прекрасно. И затем я вернулся во Вриндаван к последним дням Враджа Мандала Парикрамы, чтобы понаблюдать за процессом создания видео. К счастью, преданные, которые всем этим занимались – Сварупа Дамодара прабху, менеджер, Вайшнава Чарана, главный оператор, и Авадхутачандра, второй оператор – к тому времени были уже очень опытны, и у них все хорошо получалось.

--------------------------------------------------------------------------------

После этого я снова поехал в Дубай, и затем в Маврикий на 10 дней. Это было приятной передышкой после периода лихорадочных поездок, которые негативно сказываются на моем слегка стареющем материальном теле. Я остановился в доме моих учеников, Харидевы и Манаси Ганги, и мамы Харидевы, Гауранги. Мы провели ряд прекрасных программ, но особенно удалась специальная программа, которая состоялась в большом зале в местечке Белэйр, там есть очень активная группа Нама-Хатты. Собралось порядка 300 преданных и благожелателей, и мы завершили программу бурным киртаном, во время которого многие люди танцевали в экстазе. Участвовать в киртане – это одно из самых важных наставлений Господа Чайтаньи, и в писаниях имеется множество подтверждений этого положения, например:

Калер доша-нидхе раджнан
асти хи эко махан гунах
киртанад эва кришнасйа
мукта сангах парам враджет


“Мой дорогой Царь, хотя Кали-йуга и является океаном недостатков, у этой эпохи все же есть одно хорошее качество: Просто воспевая славу Кришне, каждый может освободиться от материального рабства и вознестись в трансцендентное царство.” (ШБ 12.3.52)

Таким образом, мы действительно нуждаемся в регулярном участии в киртанах. Мы должны перестать сдерживать себя и стремиться всем сердцем воспевать вместе с другими преданными.

Когда я вернулся в Южную Африку с Маврикия, я провел ряд программ в окрестностях Дурбана и Йоханнесбурга, и затем поехал в Литву для того, чтобы пройти специальный курс обучения русскому языку. На протяжении нескольких лет я пытаюсь учить русский с помощью книги для самообучения, но, к сожалению, мне не удалось особо продвинуться в этом, так что я хотел посмотреть, смогу ли я действительно что-то выучить и по-настоящему продвинуться.

Каждый день я учился под руководством профессора Вильнюсского Университета, по 4 часа в день. Временами это было действительно несколько сложно, но зато с помощью такого интенсивного обучения я определенно смог достаточно много выучить и я рад, что сделал этот шаг. На время моего пребывания там я остановился в доме Ананда Чайтаньи прабху, преданного, которого я знал еще, когда только начинал проповедовать в бывшем Советском Союзе, и его жены Видьи, в их очень комфортабельном доме. Я провел несколько программ в Вильнюсском храме и в храме неподалеку от Каунаса. Плюс к этому, провел несколько Нама-Хатта программ, так что во всех отношениях поездка была продуктивной.

Прямо сейчас я нахожусь в пути на Кейптаун, где завтра (26-го) состоится первый фестиваль Ратхаятры. В скором времени я дам вам знать, что там произошло.

Надеюсь, вы будете читать это в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru