Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Дубай, Вриндаван

Дорогие ученики и друзья,
пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

В последний раз я писал вам примерно 10 дней назад из аэропорта Рима, на своем пути в Дубай. Я прибыл туда в час ночи 10-го числа и отправился на квартиру к моей целеустремленной ученице Бхактин Карин из Эстонии, ее мужу Сандипу, который работает экспертом по финансам и инвестициям в Гуджарати, и их двум сыновьям Гопалу и Кешаве.

Дубай находится посреди пустыни и является экстремальной арабско-мусульманской страной. Мне пришлось замаскироваться, поскольку в эту страну преданным не позволяют въезжать в традиционной одежде. И первая вещь, на которую я обратил внимание, было то, как грубо вел себя мужчина, выполнявший визовый контроль. Он спросил меня: «Где Вы собираетесь остановиться? В отеле?». Я ответил: «Возможно». Тогда он спросил: «В каком отеле?». Я сказал ему, что не знаю, где я собираюсь остановиться. Он просто сделал штамп в моем паспорте и сказал мне идти. Не особо-то гостеприимно…

Однако когда я встретил Карин и Сандипа, все было совершенно по-другому. Они были очень счастливые и радовались, что я приехал, и мы быстро добрались до их квартиры. Во время моего пребывания там, я провел две программы – одну в их квартире, которую посетили почти 100 преданных, все они были эмигрантами из различных частей Индии. Вторая программа состоялась в очень большой квартире, которую арендовал один из преданных специально с целью проведения программ Сознания Кришны.

Преданные были очень энтузиастичны. Они начали планировать детали моего следующего визита, который должен был состояться в пятницу 3-го ноября. Пятница – это выходной день в Дубаи, и преданные собираются устроить три программы в разных частях Дубаи. Я приземлюсь в 6 утра, и где-то в 8 утра состоится первая программа. Затем в районе 11-ти будет вторая программа, и третья будет часа в 3. В этот день я буду, конечно же, полностью вовлечен в преданное служение, хотя я и не знаю, когда я буду спать или читать свои круги.
Наконец, в 10.20 12-го числа у меня был ночной перелет из Дубаи в Дели. Самолет приземлился около 5-ти часов утра. В таких условиях было очень сложно поспать, так что к тому времени, как мы приземлились, я практически не спал. Мы отправились в Шри Вриндавана Дхаму, где группа моих учеников снимали видео о Враджа Мандала Парикраме.

--------------------------------------------------------------------------------

Локанатха Махарадж попросил меня взять на себя это служение на некоторое время, и я не мог ему отказать, ведь он такой замечательный преданный, несмотря на то, что это весьма непростое задание. Нам было необходимо держаться группой около 500 преданных, передвигаясь по Шри Вриндавана Дхаме на высокой скорости и делая короткие остановки в различных местах прохождения игр. Когда я был на встрече Джи-Би-Си в Прабхупададеше в Италии, все казалось гораздо более сложным, но преданные во Вриндаване, возглавляемые Сварупа Дамодарой из Новосибирска, уже сделали хороший старт и отсняли много прекрасного материала для фильма.
13-го числа я отдыхал, но в этот день я получил новость, что Локанатха Махарадж попал в серьезную авто-катастрофу и получил несколько травм.

Рано утром, когда водитель-преданный ехал, чтобы присоединиться к другим преданным для совершения парикрамы вокруг Говардхана, он внезапно свернул влево, чтобы не наехать на ветку, лежавшую на дороге. В результате машину занесло в сторону, после чего она перевернулась. Махарадж сидел на заднем сиденье с левой стороны, справа от него сидело двое других преданных. И когда все это неожиданно произошло, этих преданных забросило прямо на Махараджа, и он повредил левую руку и кисть об землю, т.к. машина проскользила по земле на боку до полной остановки. Ему было необходимо наложить швы, и он был не способен участвовать в парикраме как минимум в течение недели, или даже дольше.

Мы присоединились к группе во время остановки рядом с Радхакундой, и первым человеком, которого я встретил, был Кавичандра Махарадж, который тоже попал в эту аварию. Он рассказал мне, как безответственно поступил водитель, и как безрассудно он вел машину, и как он не слушал, когда ему говорили ехать помедленнее. Нам нужно ездить очень аккуратно, когда мы везем преданных. Они ведь очень ценный груз.

Мы начали свой путь с дороги, которая ведет на Диг. Я шел босиком, но заметил, что мы шагали действительно очень быстро, и я стал беспокоиться о том, каким образом мое тело сможет выдержать все это, особенно мои ноги. Как и следовало ожидать, к середине пути мои ноги были истощены и я чувствовал себя очень уставшим, но я решил продолжить путь в обуви. Однако обувь натерла пальцы, и за 3 или 4 километра до Дига мне пришлось сесть в вагончик, который использовала наша съемочная группа.

Мы приехали в Диг и отправились в тамошний дворец. Это была летняя резиденция Махараджей Бхаратапура, который находится примерно в 30 километрах. Весь комплекс располагался на территории в 8 акров. Было очень увлекательно посмотреть, как они жили. Дворцовый комплекс включает 2000 фонтанов, вода для которых поступает из огромного бассейна, находящегося на вершине самого высокого здания. Сбоку бассейна находится множество отверстий, через которые вода поступает в различные трубки, идущие к определенным фонтанам в определенных частях комплекса. В разные отсеки бассейна можно было добавлять краски, и тогда бы вода была в разных местах различных цветов.
У них даже была клетка для их домашнего тигра!
В 1951 году индийское правительство национализировало дворец, и с тех пор он стал музеем, хотя сейчас он постепенно начинает разваливаться на кусочки. Тем не менее, было очень интересно посмотреть, как жили эти люди.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующий день мы отправились, чтобы провести с группой парикрамы 5 ночей. Я должен сказать, что было очень прекрасно посетить так много замечательных мест, таких как Бадринатха во Врадже и Кедаранатха во Врадже. На самом деле, эти места наряду с такими местами, как Манаси Ганга на Холме Говардхан, являются подлинными местами, а места в Гималаях и Ганга на севере Дели – лишь проявление этих изначальных мест.

Бадринатха вероятно самое прекрасное место во всей Враджа Мандале. Это горная местность, где едва ли живут люди, является наиболее естественной частью всей области. Кедаранатха также прекрасна. Она находится на вершине холма в трехстах шагах от земли.

Каким-то образом мне удавалось карабкаться на протяжении всего пути, и в целом, я смог-таки справиться с условиями, с которыми мы столкнулись. Но я подозревал, что мое тело в какой-то момент может сдать, так как это действительно было очень тяжело. 19-го числа какое-то время шел дождь, и затем в 2.30 ночи 20-го числа начался ливень. Примерно в 3.30 утра мне пришлось выйти на улицу под дождь, чтобы принять холодный душ с помощью ручного насоса. Я не мог понять, как я смог все это вынести. В конце концов, тем утром, когда мы вернулись во Вриндаван, у меня началась сильная простуда, от которой я до сих пор не излечился. Сейчас я нахожусь в бомбейском аэропорту, откуда я вылечу назад в Дурбан для проведения Говардхан Пуджи.

Будем надеяться, что погода разъяснится. О том, что произойдет, я дам вам знать в скором времени.

Надеюсь, вы будете читать это в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru