Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Омск, Венеция

Дорогие преданные,
пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я пишу вам из римского аэропорта. С того момента, как я в последний раз писал вам, я провел несколько дней в Омске и затем отправился в Прабхупададеш, находящийся возле Венеции в Италии, где состоялась специальная встреча Совета Джи-Би-Си.

Полет до Омска проходил днем и был очень приятным, т.к. в самолете было очень мало пассажиров. Однако, как только мы взлетели, я заметил, что на протяжении всех 3-ех часов полета под самолетом был плотный слой облаков, что говорило о плохих погодных условиях на земле. Мои предположения подтвердились, когда мы приземлились. Шел дождь, и температура была всего около 10 градусов.

Когда я сошел с самолета, я услышал знакомое «чин-чин-чин», издаваемое караталами. Несколько преданных устроили киртан, чтобы поприветствовать меня. Когда звучание усилилось, другие люди, выходившие из самолета, смотрели на меня и улыбались; казалось, будто они понимают, что происходит. Меня встретил мой ученик из Омска Вриндавана дас и еще около 12-15 преданных, и мы направились на квартиру Вриндавана даса.

Следующим утром я поднялся и совершил омовение. За окном было все еще темно, и когда я вышел на балкон, чтобы повесить полотенце, мне в лицо дунул ледяной ветер. Такого я не ожидал. Я немедленно нырнул в комнату и посмотрел в окно. Повсюду был снег. Наступала сибирская зима.

Мы пошли в храм на лекцию по Шримад-Бхагаватам. У преданных в Омске не было Шримад-Бхагаватам на английском языке, так что я взял свой компьютер и включил его прежде, чем начал петь Джайа Радха Мадхава. К тому времени, как я закончил петь, казалось, что он готов к работе, так что я попытался открыть книги Шрилы Прабхупады на нем. Однако компьютер решил не сотрудничать, и книги не появлялись на экране. Тогда ко мне в голову пришла мысль, что, может быть, мне нужно попытаться сказать что-нибудь на русском. Но, прежде чем я начал, я осознал, что это не сработает, поскольку мой русский слишком далек от того минимума, который необходим, для того чтобы сказать нечто большее, чем самое элементарное высказывание. Возникла тупиковая ситуация.

Спустя пару минут, однако, книги появились на экране, и мы могли продолжить, хотя возникшая ситуация была весьма волнительной.
После лекции преданные настояли на том, чтобы отвезти меня в русскую сауну высшего класса. Выглядело это весьма эффектно. Там была финская сауна и турецкая баня, а по середине прекрасный бассейн с большим водопадом с одной стороны и эффектами типа джакузи в разных частях бассейна. Так или иначе, это был хороший способ пострадать и получить напоминание, что телесное существование не доставляет особого удовлетворения.

В Омске я пробыл два полных дня, и каждое утро у нас была лекция по Шримад-Бхагаватам в маленьком храме, и затем вечером в зале мы проводили программы, которые посещали порядка 75 человек, включая новичков.

--------------------------------------------------------------------------------

Эти программы были очень хорошими, и в конце второй программы я показал видео киртана с Ратхаятры, которая проходила в Дурбане в 2006 г. И преданные действительно вдохновились и не хотели отпускать меня без финального киртана.

Это, конечно, не был в точности такой же киртан, как в Дурбане, но, тем не менее, у нас тоже состоялся замечательный киртан. И преданные танцевали и прыгали в экстазе.

Один мужчина прыгал так неистово, что его дхоти слетело с него! Иногда случается, что конец дхоти может упасть позади мужчины, но в этот раз произошло нечто другое. Внезапно, весь кусок ткани упал на пол, и мужчина остался лишь в одной курте. Благо, он стоял позади всех, и практически никто не обратил на него внимания.

Затем 6-го числа рано утром я вылетел снова в Москву, и затем в Мюнхен, а оттуда в Венецию. Сообщение с Мюнхеном было особенно сложным, и оно еще более усложнилось тем, что наш рейс задержался в Москве на 35 минут. Я выскочил из самолета и практически побежал к пункту выхода на посадку, но, повернув за угол, я обнаружил контроль безопасности. Это заняло примерно 5 минут, и затем я принялся снова бежать, но за другим углом была иммиграционная проверка. Наконец я пробежал через весь аэропорт и успел на свой рейс до Венеции.

Прабхупададеш находится примерно в часе езды от самой Венеции и представляет собой большое прекрасное здание, которое преданные купили у католической церкви некоторое время назад. В нем есть большая алтарная комната, вся отделанная прекрасным мрамором. Плюс к этому, там есть множество комнат для гостей и чудесный сад.

Порядка 20 членов Джи-Би-Си собрались на специальную встречу, которую должен был провести Гопала Бхатта прабху, ученик Шрилы Прабхупады, который стал очень успешным бизнесменом. С недавнего времени он снова стал активно участвовать в движении. Он оказал огромную помощь храмам в Америке в усовершенствовании их систем управления.

Он провел с нами тренинг, в ходе которого мы смогли оценить, что нам необходимо сделать для того, чтобы улучшить функционирование Совета Джи-Би-Си и повысить эффективность его работы с различными видами деятельности, осуществляемыми в рамках движения Шрилы Прабхупады.

--------------------------------------------------------------------------------

Обсуждалось много моментов, включая и то, как сделать положение Шрилы Прабхупады в ИСККОН более значимым, как усилить систему гуру, как лучше развивать стратегии проповеди и как разрешать различные вопросы, возникающие в связи с нашей проповедью. Один из вопросов состоял в том, каковы наши отношения с индуизмом, поскольку иногда может быть удобно сказать, что мы индуисты, когда мы имеем дело с внешним миром. Это позволяет людям со стороны уместить нас в рамки материального мира. Но в то же время Шрила Прабхупада много раз говорил, что мы не индуисты, и, конечно же, в современном индуизме есть много вещей, с которыми мы не хотим ассоциироваться.

Затем обсуждался вопрос, каким образом помочь преданным ИСККОН чувствовать себя более близко к Совету Джи-Би-Си, помимо возможности связи через местных представителей. И как помочь членам Совета Джи-Би-Си работать более согласованно, как одной команде, а не по отдельности. Меня попросили стать членом группы преданных, которые будут с этим работать. Так что до следующей встречи в Майяпуре, которая состоится в феврале, мы сопоставим несколько программ, чтобы помочь в разрешении этой проблемы. Очень здорово, что мы будем организовывать однодневный отдых для всех членов Джи-Би-Си в ходе встреч Джи-Би-Си, во время которого мы все отправимся в место паломничества и проведем день в слушании и совместном воспевании, и все это завершится купанием и водными состязаниями в Ганге.

Мы также попытаемся организовать однонедельный или 10-дневный отдых во время Картикки в 2007 году, возможно в районе холма Говардхан, где мы будем вместе ходить на парикрамы, вести глубокие философские беседы, проводить множество бхаджанов, семинары по джапа-медитации и т.д. Будущее видится очень ярким для Совета Джи-Би-Си!

Сейчас я собираюсь лететь в Дубай на пару дней, а затем оттуда в Шри Вриндавана Дхаму, где Сварупа Дамодара прабху из Новосибирска и группа моих учеников уже находятся в процессе создания видео о Враджа Мандала Парикраме. В скором времени я дам вам всем знать о том, что там происходит.

Надеюсь, вы будете читать это в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru