Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Литва, Алтай, Иркутск, Йоганесбург, Эмело, Кейптаун

Дорогие преданные,

Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Прошло более месяца с тех пор, как я писал вам последний раз. Жизнь была довольно напряженной, но теперь я возглавляю экзамены по курсу, который я поводил в Кейп Тауне по Нектару Преданности, и наконец-то у меня есть свободное время.

Несколько событий произошло за последнее время. Последний раз, когда я писал вам, я был в Казани, к югу от Москвы, примерно 23 июля, и собирался отправиться в Литву, где мы собирались провести ежегодный балтийский фестиваль. Я отправился туда и остался на всю программу, которая продолжалась около не дели. Ее посетило около 400 преданных, в основном из Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии, еще несколько людей приехали из других соседних стран.

У нас подобрались хорошие лекторы. Бхакти Вигьяна Махарадж приехал из Москвы, приехал Бхакти Викаша Махарадж, и Джаяпатака Махарадж приехал примерно на полтора дня. Особенную радость преданные получили от Хари Шаури, который остался на весь фестиваль. Каждый вечер он рассказывал о своем опыте общения со Шрилой Прабхупадой, что приносило всем глубокое удовлетворение. Также там были Матушка Лакшмимони из Флориды, одна из самых старших женщин в движении, и ее подруга Матушка Акути. Так что была очень сбалансированная программа лекций.

-------------------------------------------------------------------------------

Недавно я подготовил семинар о Господе Нитьянанде и на этом фестивале я впервые попытался систематически представить его, или, по крайней мере, его часть. Мы сфокусировались на нескольких песнях Нароттамы даса Тхакута о Нем, и на нескольких Его основных играх, например освобождение разбойника брахмана. В Чайтанье Бхагавате Шрила Вриндавана дас Тхакур говорит о следующих благословениях, выпадающих на долю тех, кто внимательно слушает об этой игре: «Любой, кто услышит эту историю о Господе Нитьянанде, однажды увидит Господа Чайтанью, Верховную Личность Бога. Каждый, кто внимательно слушает эту историю об освобождении вора, несомненно, однажды встретится с Господом Чайтаньей и Господом Нитьянандой лицом к лицу».

У этих повествований есть великая сила, и мы должны верить в то, что такие благословения, как, описано выше, реальны, а не просто какой-то излишний энтузиазм. Слушание и воспевание о Господе и Его преданных – это первая часть процесса преданного служения, и, практически, у нее больше силы, чем у любой другой. Так что мы должны регулярно слушать об играх Кришны и Его воплощений, плюс, конечно, мы должны повторять 16 кругов должным образом каждый день. О наших кругах Шрила Прабхупада сказал: «Пока человек не достиг уровня спонтанной любви к Богу, он должен следовать регулирующим принципам. Подобным же образом, Рагхунатха дас Госвами был очень живым примером. В Шад-госвами-аштаке говорится: санкхья-пурвака-нама-гана-натигхих калавасани-кртау. Госвами, особенно Рагхунатха дас Госвами, строго следовал всем регулирующим принципам. Первый регулирующий принцип состоит в том, что необходимо повторять Харе Кришна мантру достаточно громко, чтобы можно было себя слышать, и необходимо пообещать повторять определенное количество кругов каждый день. Рагхунатха дас Госвами не только повторял фиксированное количество кругов, но он еще дал обет много раз кланяться и приносить поклоны Господу».

--------------------------------------------------------------------------------

Шрила Прабхупада также говорит в Чайтйнья Чаритамрите, Антья Лиле 3.100
Комментарий:«Харидас Тхакур повторял святое имя на четках 300 000 раз ежедневно. В течение всего дня и ночи он повторял 16 имен Харе Кришна Маха-мантры. Тем не менее, не следует подражать Харидасу Тхакуру, так как никто больше не может повторять Харе Кришна Маха-мантру 300 000 раз в день. Такое воспевание присуще мукта-пуруше, или освобожденной душе. Тем не менее, мы можем следовать его примеру, повторяя 16 кругов Харе Кришна Маха-мантры на четках каждый день, и выражать почтение дереву туласи.

Это вовсе не трудно для любого человека, а процесс повторения Харе Кришна Маха-мантры с обетом перед деревом туласи имеет такую большую духовную силу, что, просто делая это, возможно стать духовно сильным. Поэтому мы просим членов движения Харе Кришна твердо следовать примеру Харидаса Тхакура. Повторение 16 кругов не занимает много времени, как и не сложно выражать почтение дереву туласи. У этого процесса неизмеримая духовная сила. Не следует упускать эту возможность».

Господь Нитьянанда – очень особенная личность, и Его игры часто полны изобилия и интереса, плюс ко всему, Он чрезвычайно милостив. Нарахари Чакраварти, автор Вхакти Ратнакары поет: «Старший брат Кришны и сын Рохини, Рама, был мужем Ревати и Варуни. Он благословил Кали-югу, явившись, как Нитьянанда, старший брат Гаурачандра, и сын Падмавати.
Своими сверхчеловеческими качествами, Нитьянанда Прабху, муж Васудхи и Джахнави, проливает свою милость на человечество. Сходя с ума от любви к Гаурачандре, Он очистил мир Своей божественной любовью. Он удовлетворил каждого, проявляя экстаз чистой любви к Гаурачандре. Его светло золотая форма сверкала, как раскаленное солнце. Серьги украшали Его прекрасные уши, и Его длинные руки достигали Его колен. Его прекрасные губы всегда повторяли: «Гаура, Гаура», в то время, как потоки слез лились из Его глаз.
Он постоянно плавал в безбрежном океане санкиртаны, грациозно танцуя в обществе Своих последователей.Он был чрезвычайно милостив к беспомощным и страждущим падшим душам».
Эта песня мне очень нравится.

--------------------------------------------------------------------------------

31 числа я вернулся обратно в Россию и совершил один из ужасных ночных перелетов на восток. Он ужасен, потому что длится около 3-4 часов, и самолет вылетает из Москвы в 11 вечера, а когда приземляется в Сибири, то там почти день, и практически совсем не удается поспать. Конечно, после этого приходится действовать и быть готовым давать лекции, вести киртаны, так, как будто все нормально.

У преданных в Западной Сибири приходит ежегодный фестиваль в горах Алтая, это примерно в двух часах езды от Барнаула. В этом году его посетили примерно 350 преданных, и Прабхавиншу Махарадж был там в течение всего времени. Он один из моих старых друзей со времен храма в Вури Плейс в Лондоне, и один из самых преданных людей Шрила Прабхупады, и мне очень нравится его общение. Джаяпатака Махарадж тоже приехал, на этот раз на 2 полных дня, что очень долго по его стандартам.

Оттуда мы вместе с Прабхавишну Махараджем полетели в Иркутск, в Западной Сибири, чтобы принять участие в их ежегодном фестивале. Это было большое событие, где более 700 преданных собрались со всего региона. Мне действительно очень понравился этот фестиваль, так как вечерами мы проводили несколько удивительных громогласных киртанов, и я удивлялся себе, находя резервы энергии, которой, я думал, у меня нет. Я прыгал и бегал, как молодой мальчик, и я чувствовал себя полным энергии, и все это я приписываю моей особой диете (плюс хорошей дозе милости Господа).

Я уже почти шесть месяцев следую этой диете. В основном я не ем зерно, молочные продукты, масла и жиры, по крайней мере, на сколько это возможно, хотя не строго. Я ем в основном запеченные овощи, посыпанные специями, много салата, и некоторые супы, и это, кажется, делает чудеса с моим физическим телом так, как я даже не ожидал. Конечно, мы знаем, что мы не это тело, но, тем не менее, когда за телом правильно смотрят, это помогает во многих случаях.

--------------------------------------------------------------------------------

Я мог оставаться в Иркутске только 3-4 дня, а потом мне пришлось отправиться в Йоганесбург, в Южную Африку, на празднование моего дня рождения 13 августа. Сначала я полетел из Иркутска в Москву, 6-и часовой перелет, потом из Москвы в Доха, 5-и часовой перелет, а потом, следующим утром в Йоганесбург, 8-и часовой перелет. Каким-то образом я выжил и прибыл туда в 11 вечера.

12 числа мы отправились в Эрмело, это примерно в 2-3 часах езды на восток от Йоганесбурга, чтобы установить Божество Шрилы Прабхупады в натуральную величину, в доме Прабхупады Прии и Лилы Мохини, моих учениц, которые там живут. Они увеличили свой дом и построили довольно просторную алтарную, где они хотят регулярно проводить Нама-хатты. На программу пришло около 30-40 гостей, и это показывает, что могут сделать искренние грихастхи, если прилагают все усилия проповедовать в свое свободное время. Если бы у нас было побольше таких преданных, мы действительно смогли бы что-то изменить.

Мы вернулись в храм Лениза в Йоганесбурге утром 13 числа, на мой день рождения. Как обычно, это было довольно удивительное мероприятие, и некоторые преданные написали действительно прекрасные подношения, плюс там было около 200 блюд, которые я должен был попробовать. Каким-то образом я пережил все это (я не знаю, что тяжелее было пережит: полет или прасад), а на следующий день, 14 числа, в мой настоящий день рождения, мы установили Божества Гаура Нитай в доме Умеша и Раджешри, кандидатов в мои ученики из Мидранда, Йоганесбурга.
Это была очень хорошая программа, где собрались около 50 или более преданных.

--------------------------------------------------------------------------------

В моем прошлом письме я цитировал то, как Шрила Прабхупада говорил о поклонении Божествам, и в этот раз я рассказал о некоторых реализациях, которые я получил по этому поводу, основанных на том, что я слышал от него. Дело в том, что в этом материальном мире, мы очень склонны привязываться к телам – нашему собственному и другим – различными способами, и так продолжается наше материальное существование, вновь и вновь.

Но если мы переносим эту склонность на тело Верховной Личности Бога, тогда она очистится, и поможет нам освободиться от наших пут в материальном мире. Есть поговорка: «клин клином вышибают» и это применимо в этом случае. Когда мы омываем, поклоняемся, одеваем и украшаем трансцендентные формы Господа, это очищает наши сердца и усиливает наши чувства к Господу очень личностным образом, и постепенно мы обнаруживаем, что наш интерес к материальным телам людей уходит. Это одна из самых важных частей сознания Кришны.

Я посетил Джанмаштами и Вьяса Пуджу Шрилы Прабхупады в храме Шри Шри Радхи Радханатхи в Дурбане, а потом я приехал сюда, в Кейп Таун, преподавать Нектар Преданности. Я преподавал его много раз, но каждый раз я чувствовал, что я приблизился ближе к этой книге, и получил больше, чем в прошлый раз, и этот раз не был исключением.
Так что теперь преданные завершают сдавать экзамены и получают сертификаты, и я должен позаботиться о них. Но я постараюсь написать как можно скорее.

Надеюсь застать вас в добром здравии,

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru