Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Литва, Москва, Йоганесбург, Москва, Саратов, Пенза, Самара, Литва

Дорогие преданные,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я пишу вам из Казани, города к югу от Москвы в России. Уже довольно много времени прошло с тех пор, как я писал в последний раз. Я был на фестивале в Радхадеше, и дал укороченный вариант моего семинара по «урокам из игр Господа Чайтаньи». Потом я полетел в Дурбан, в Южную Африку, чтобы принять участие в Ратхаятре в Фениксе, которая прошла не выходных 8-9 июля.

Это был хороший фестиваль, и его посещало больше людей, чем в прошлые годы. Кадамба Канана Махарадж не смог приехать, но Пури Махарадж провел несколько удивительных киртанов во время процессии, и это сделало ее очень приятной. Мы провели одну очень хорошую вещь во время процессии, ближе к окончанию мы остановили колесницу и люди смогли предложить сладости и фрукты Господу Джаганнатхе. Это был очень согревающий сердце обмен.

В конце фестиваля мне удалось повести финальный киртан, и это тоже было очень приятно.

Потом в среду 12 числа я полетел в Москву. Я должен был лететь Катарскими авиалиниями, но когда я прибыл в Йоганесбургский аэропорт, мне сказали, что полет отложили на 4 часа, и поэтому я не попадал на самолет в Москву. Я сказал, что не могу ждать в Доха, на Среднем Востоке несколько дней, до следующего самолета в Москву, тогда меня посадили на самолет Южноафриканских авиалиний до Франкфурта, а потом с Люфтганзой до Москвы, и все бесплатно.

--------------------------------------------------------------------------------

Наконец-то я добрался до Москвы, и вечером 13 я вылетел в Саратов, в Поволжье, примерно в 1500 км к югу. Там я провел 3 дня, проводя различные программы, а потом отправился в Пензу, примерно 200 км на север. Там я принял участие в культурной программе, которую организовала преданная из Москвы, Притха деви даси.

Она устроила выставку картин из Индии в сознании Кришны в местной картинной галерее, и когда туда приходили люди, она приглашала их на фестиваль. Танцевальная группа «Матхура» из Москвы показала два удивительных танцевальных представления, одно из Рамаяны, а другое про Господа Шиву, Дакшу и Сати. Четверо преданных актеров были абсолютно профессиональны, у них были поразительные костюмы, дополненные цветными огнями. Это было действительно довольно артистично.

На следующий день я повел абхишеу Божеств Гаура Нитай Никунджы Севы деви даси, моей ученицы из Пензы, которая там является лидером общины преданных. Мы читали из Шримад Бхагаватам 2.3.22. Шрила Прабхупада написал очень твердый комментарий, где он говорит:«Поклоняться Божествам рекомендуют, в первую очередь, преданным-домохозяевам. Каждый домохозяин, которому позволяют условия, должен под руководством духовного учителя установить дома мурти Вишну, в особенности божества Радхи-Кришны. Лакшми-Нараяны и Ситы-Рамы, или другие формы Господа: Нрисимху, Вараху, Гаура-Нитай, Матсью, Курму, шалаграма-шилу, и также Тривикраму, Кешаву, Ачьту, Васудеву, Нараяну и Дамодару – как рекомендуют Вайшнава тантры и пураны, и вся его семья должна поклоняться божествам, строго следуя правилам и предписаниям арчана-видхи. Каждому члену семьи по достижении 12 лет следует получит инициацию у истинного духовного учителя и ежедневно с 4 утра и до 10 вечера семья должна служить господу, совершая мангала-аратрику, ниранджану, арчану, пуджу, киртан, шрнгару, бхога-ваикали, сандхья-аратрику, патху, бхогу (вечером),шайана-аратрику и т.д. Поклонение Божеству под руководством истинного духовного учителя поможет домохозяевам очистить свою жизнь и быстро усвоить законы духовной науки».

--------------------------------------------------------------------------------

Так что мы видим, что идея Шрилы Прабхупады о домашнем поклонении Божествам, вовсе не была сентиментальной идеей иметь Божеств и не заботиться о них очень внимательно. Они личности и с Ними нужно обращаться личностно, и поклоняться под должным руководством, в соответствии со стандартами шастр.

Из Пензы мы отправились в Самару, а потом в Казань. Потом из Казани я полетел в Москву, где сейчас и нахожусь. В казанском аэропорту произошел интересный случай. В России иностранным путешественникам необходимо регистрироваться в каждом месте, куда они направляются, но преданные в разных городах, где я был, настаивали на том, что это не обязательно. Так или иначе, когда мы приехали в аэропорт, и проходили проверку документов, ко мне подошел милиционер, который потребовал показать ему мой паспорт и регистрацию. Мой ученик, Махапрабху Крипа пытался объяснить, почему я зарегистрировался только в одном месте, но милиционера это не интересовало.

Казалось, он не пустит меня на самолет, и, наверное, арестует меня, но потом он отвел Махапрабху Крипу в сторону и сказал: «Дайте мне 1000 рублей и я отпущу его». Махапрабху Крипа поторговался с ним и опустил цену до 500 рублей, потом они вдвоем пошли в мужской туалет, после милиционер вышел с улыбкой на лице и пожелал мне приятного путешествия. Но он сказал Махапрабху Крипе: «Не говори никому об этом!».
Жизнь в дорогах иногда бывает немного волнующей. Это честь той цены, которую мы платим, чтобы проталкивать движение Шрилы Прабхупады в этом турбулентном материальном мире.

Сегодня я вылетаю в Литву, где у нас пройдет ежегодный Балтийский фестиваль с 400-500 преданных. Вскоре я расскажу вам об этом.

Надеюсь застать вас в добром здравии,

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru