Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Литва, Калининград, Хельсинки, Дурбан

Дорогие преданные,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Прошлый раз я писал вам прямо перед Литовской Падаятрой, Ратхаятрой, которая началась 20 июня. Примерно последние 20 лет преданные организуют программы путешествующих харинам, которую они назвали «падаятра», хотя это не совсем то, что мы понимаем под этом словом, когда преданные идут от деревни к деревне с киртаном. В Литве преданные ездят из города в город на автобусе и машине, их примерно 100 человек или около того, и каждый день они останавливаются в двух городах и провидят харинаму и распространяют книги.

Так или иначе, за последние три года программа изменилась таким образом, что сейчас мы посещаем один город в день и проводим там Ратхаятру, с красивой, средних размеров колесницей и прекрасными Божествами Джаганнатхи. В этом году более 100 преданных принимало участие, и мы посетили 4 города, включая Юрмалу в Литве и соседние страны на Балтийском побережье. Главный организатор, Кришна Катха прабху, мой ученик, и каждый год он, и его помощник Аватара прабху все лучше и лучше организовывают программы.

В этом году нам посчастливилось быть вместе со Смита Кришной Махараджем, из Швеции, и его красивые киртаны и сладкие лекции придали всему еще больше трансцендентности.
Вдобавок ко всему, Бхакти Чаран Шанта Госвами Махарадж, мой ученик из Литвы, организовал сильную группу по распространению книг по всему Балтийскому региону, так что каждый день преданные с полной силой распространяли книги по пути процессии Ратхаятры.

--------------------------------------------------------------------------------

Одна из самых приятных частей программы было участие некоторых детей. Несколько из них 7 или 10 человек вдохновились распространением книг, и решили, что тоже хотят распространять книги. Это было действительно нечто, видеть, как эти маленькие дети бесстрашно подходят к взрослым и дают книги им в руки, и часто заставляют покупать их. И не только это, когда им отказывали, они не расстраивались, а продолжали несмотря ни на что, и им даже удавалось распространить более 10 книг в день.

В заключительные дни, пятницу и субботу 23 и 24 июня состоялся главный фестиваль в Паланге, главном праздничном городе в Литве. Мы провели долгую харинаму в пятницу, а в субботу была удивительная Ратхаятра , а потом красивый фестиваль на главной пешеходной улице, где было много палаток, распространяющих разные трансцендентные вещи, плюс сцена, где были песни, танцы и театр на двух, а иногда не трех площадках. Это был великий успех.

Распространители книг распространили около 4 000 книг за эти пять дней, и в последний день один преданный, Вайшнава Сева прабху, ученик Ниранджаны Махараджа распространил 200 книг, включая более 150 больших книг. Тем утром он пришел повидать меня после утренней программы, и спросил меня: «Сколько книг мне распространить?». Я подумал несколько секунд и сказал: «Распространи 200». И он сделал это.

Один из моих учеников, Васудева Дата прабху распространил 180 книг, почти все из которых были большие, а другая ученица, Раса Шастра даси, 20-и летняя студентка университета распространила более 150. Они были в великом экстазе.

25 числа в воскресенье я поехал на машине с Кришна Катхой в Калининград. Это часть России, которая отделена от остальной страны, и находится между Литвой и Польшей на Балтике. Там небольшая община преданных, и я оставался с ними до вторника. В прошлый раз я был там в 1999 году и с этого времени на приезжал, и за это время многое изменилось. Когда я был там несколько лет назад, в конце моего пребывания группа преданных отвозила меня в аэропорт, и я полетел в Москву. После того, как мой самолет взлетел, они отправились обратно в Калининград. На обратном пути одна из машин каким-то образом попала в аварию, и двенадцатилетняя девочка преданная и водитель оставили тело. Я узнал об этом только 2 дня спустя по почте, и с того времени у меня в уме осталось такое впечатление об этом месте.

--------------------------------------------------------------------------------

Таки или иначе, несмотря на смешанные чувства, я приехал туда и провел две хорошие программы с преданными, а потом во вторник Кришна Катха и я поехали на машине обратно в Вильнюс, в Литву. Нам пришлось пересечь границу России и Литвы в местечке, которое называется Советскас, и когда мы подъехали к нему около 7:30 утра, мы обнаружили перед нами около 250 машин, и примерно за 5 минут пропускали одну машину. Мы поняли, что пройдет много часов, перед тем, как мы пересечем границу, но по воле Господа Кришны, там работала одна преданная, и она сделала так, что мы прошли в течение часа. Это была особенная милость, так как иначе мне пришлось бы опоздать на самолет.

Из Вильнюса я полетел в Хельсинки, в Финляндию, где сейчас и нахожусь. Храм в Хельсинки очень хорошо организован президентом храма Таттвавадой прабху, там долгое время живет более 10 сильных брахмачари, горящих энтузиазмом. Мы проводили семинар по 10 темам Шримад Бхагаватам.
Завтра я возвращаюсь в Литву, а потом в понедельник в Радхадеш в Бельгии где приму участие в ежегодном семинаре в течение нескольких дней. Потом я вернусь в Дурбан, в Южную Африку, на Ратхаятру в Феникс, которая будет 8-9 июля. После я напишу еще.

Надеюсь застать вас в добром здравии,

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru