Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Чита, Краснокаменск

Дорогие преданные и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

2 июня Субала и я полетели в Читу, на восток от озера Байкал в Сибири. Перелет занял около 2-х часов, и когда мы приземлились, было около 6 градусов тепла, и шел дождь. Из аэропорта на вез на машине бхакта Алек, один из лидеров ятры.

«В прошлое воскресение у нас прошла большая программа «Фуд фо Лайф» на ежегодном фестивале, посвященном дню города», сказал мне Алек. «Мы распространили около1500 пирожных. Реакция была очень удивительной». В каждом городе в России проходят ежегодные фестивали в честь их основания, и в такие дни преданные пытаются провести какую-то программу, чтобы дать людям сознание Кришны, так как это всегда самое большое собрание людей за год.

Мы пообедали, и потом, примерно в 2:30 поехали в Краснокаменск, в 550 км на запад, что заняло у нас 7 часов без остановки. А спросил Алека, что означает название этого города. «Красно – означает красный», - сказал он, «а каменск – означает камень. Так что это переводится, как город красных камней. Красные камни – это руда, из которой получают уран». Это звучало интересно. «Предполагалось построить город на 70000 человек», продолжал он. «Город был построен только 30 лет назад, потом здесь нашли уран. Единственный способ добраться до города – это 100 километровая земляная дорога. Здесь нет ни аэропорта, на железной дороги».

--------------------------------------------------------------------------------

Итак мы ехали на юго-восток, по типичной плохой русской провинциальной дороге, постепенно приближаясь к Чите. По мере того, как мы приближались к повороту на Краснокаменск, мы заметили один маленький город, где была огромная коллекция совсем новых танков и другой военной передвижной техники. «Это была огромная военная база», сказал нам Алек. «Здесь до сих пор хранится много техники, но сейчас военные ушли из некоторых городов».
И вскоре, по мере того, как мы удалялись от Читы, мы видели практически города-призраки. Большие жилые дома, полностью оставленные, некоторые их них разрушены, только несколько людей живут там в обычных русских старых черных деревенских домах. Это было довольно удивительно.

Наконец, мы свернули с главной дороги, примерно за 60 км от Китайской границы, и поехали по ужасной дороге в Краснокаменск. Вдоль дороги не было практически никаких признаков жизни, вообще никаких деревьев и даже электрических столбов – и только 2 или 3 деревни на 100 километров. Одна из них называлась Красный Великан и я спросил Алека, что это означает.
«Красный – значит красный, как Краснокаменск, а великан, означает – гигант», сказал нам Алек. «Это означает красный гигант».
«За что же так назвали эту деревню?», спросил я.
«Потому что из всей области здесь больше всего красной урановой руды», сказал Алек. «Плюс еще может быть немного советского энтузиазма».
Мы проехали через Красный Великан, и я могу честно признаться, это одна из самых разрушенных и опустошенных деревень, которые я когда либо видел. Название ей абсолютно не подходило.

Наконец, мы добрались до Краснокаменска поздно вечером, и остановились для отдыха в квартире одной моей кандидатки в ученицы, бхактин Людмилы.
Следующий день была суббота, и мы провели программу в зале одной из местных школ. Там собралось около 40 местных преданных. На самом деле, я был первым санньяси, который приехал в этот город, и здесь только один инициированный преданный на весь город, хотя сознание Кришны здесь с 1997 года.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующий день, в воскресенье, мы провели еще одну программу в школе, и пришли те же преданные. Этим вечером они отвели меня на урановую шахту. Шахта была полностью заброшена и открыта. «Основная шахта – это просто большая яма», сказал нам Алек, когда мы подошли ближе. И действительно, это была яма глубиной 350 метров и около 500 метров шириной, и все было красновато багрового цвета. «Это не оружейный вид урана», сказал нам Алек.«Его используют в основном для атомных станций. Земля здесь не радиоактивная, но в других частях страны, где уран оружейный в шахтах все радиоактивное, и в окружающих областях тоже. Это очень опасно».
Следующим утром мы снова собрались в Читу, и после 7 часов езды прибыли туда около 3 часов дня. Потом мы пошли на программу в 6 часов в один из местных ДК. Пришло около 100 преданных и мы читали стих из Бхагавад-гиты, а потом показали им видео о московском марафоне распространения книг, в которое они полностью погрузились.

Дух московского распространения книг очень удивителен, и я встречался с некоторыми распространителями, когда останавливался в ашраме в Москве несколько недель назад. Все застыли, когда Баларама Арарья, один из лидеров распространения книг в видео сказал: «Мы должны жить, чтобы помогать людям». Этот дух был у Шрилы Прабхупады и это тот дух, который делает распространение книг на поверхностном уровне отличным от распространения на более глубоком, трансцендентном уровне. Конечно, любое распространение книг, намного лучше, чем его отсутствие, и любые книги считаются, но все же мы должны пытаться пропитаться этим настроением сострадания, которое было у Шрилы Прабхупады и тогда все пойдет по-другому.

Вскоре я дам вам знать, что было дальше.
Надеюсь застать вас в добром здравии.
Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru