Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Красноярск

Дорогие преданные и друзья,

Пожалуйста примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Я пишу вам сейчас из Красноярска, в Восточной Сибири. Я прилетел сюда 25 мая, проведя несколько дней в Архангельске и Мурманске, о чем писал не так давно в своем последнем дневнике.

Погода была достаточно холодной, учитывая еще и то, что по календарю в России сейчас лето. Когда 17 числа мой самолет садился в Архангельске я выглянул из иллюминатора и увидел, что земля была совершенно белой. Мне понадобилось несколько секунд, чтобы сообразить, что это был снег! Я на самом деле не ожидал ничего подобного, поскольку лето в России обычно теплое, температура – 20-25 градусов выше нуля и много солнечных дней.

Но здесь дела обстояли совершенно иначе. На следующее утро, когда я повторял джапу в квартире в Архангельске я выглянул из окна и обнаружил, что идет снег. Затем я поехал в Мурманск, где тоже было очень холодно. В первый день температура была двеннадцать градусов, во второй день – девять, а в день моего отъезда и вовсе ноль градусов. Поразительно! Это лишний раз подтверждает то, о чем Господь Кришна говорит в Бхагавад Гите:

а-брахма-бхуванал локах
пунар авартино ‘рджуна
мам упетья ту каунтея
пунар джанма на видьяте

«Все планеты материального мира, от высшей и до низшей, – это юдоль страданий, где каждый вынужден снова и снова рождаться и умирать. Но тот, кто достиг моей обители, о сын Кунти, уже никогда не родится здесь». (БГ 8.16)

--------------------------------------------------------------------------------

Утром, 25 мая я полетел в Москву. Это был двухчасовой перелет. В Москве было уже 17 градусов, и это казалось довольно тепло по сравнению с промозглым крайним севером.

Вечером того же дня я полетел в Красноярск. Полет, который начался в 8.30 ч. вечера занял 4 часа, к которым нужно добавить еще 4 часа, поскольку я летел в восточном направлении, против движения солнца. Поэтому когда самолет приземлился, было уже 5 часов утра 26 мая. Я практически не спал, т.к. преданные хотели, чтобы я дал лекцию по Шримад Бхагаватам почти сразу по прибытию в храм. Как говорится в одной пословице: «нет покоя для несчастных».

В первый день в Красноярске погода стояла достаточно хорошей при температуре 25 градусов, но постепенно она стала ухудшаться. 30 мая на машине мы поехали в близлежащий Ачинск и в дороге нас застал снег!

В Красноярске и близлежащих городах существует большая община преданных. У них есть довольно хороший храм и около пятнадцати Нама-хатт. На протяжении многих лет преданные упорно и грамотно трудились, в результате чего сознание Кришны здесь твердо стоит на ногах. Ачинск расположен почти в двухстах километров от Красноярска. Когда я впервые приехал туда два года назад там было около двадцати преданных. В этот раз их было уже около сорока и местные лидеры были полны энтузиазма продолжать развитие общины. На следующий год они запланировали провести Ратхаятру.

Мы можем открыть центр практически где угодно, и если мы усердно работаем, и привлекательным образом представляем людям сознание Кришны, через какое-то время некоторые из них начнут откликаться и примут сознание Кришны. Это не так уж сложно. Кажется, что Господь Чайтанья поместил Своих преданных повсюду, по всему миру и если мы приложим лишь небольшое усилие, начнем проповедовать и распространять книги, они начнут проявляться вокруг нас. И Ачинск – хорошее этому подтверждение.

Через два дня я вместе со своим учеником и переводчиком, Субалой дасом поеду дальше на восток, в Читу и Краснокаменск. Скоро я дам вам знать, как обстоят дела там.

Надеюсь, письмо застало вас в добром здравии.
Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru