Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2006 год :: Кейптаун, Дурбан, Порт Элизабет, Москва, Литва, Милан, Франкфурт, Окленд, Сингапур, Куала Лумпур, Калькутта, Маяпур


Дорогие преданные, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

В этом описании, я вкратце рассказываю о том, чем я занимался в течение нескольких последних месяцев.

На протяжении всего декабря, я преимущественно находился в Кейптауне, пытаясь вдохновлять преданных на распространение книг во время марафона. К сожалению, в этом году в марафоне принимало участие не очень много преданных, к тому же, число мест для распространения книг, о которых удалось договориться, было ограничено. Но, тем не менее, те, кто там распространял, прилагали все силы, и результат был неплохим. Это было на самом деле очень приятно, двое моих учеников, Према Тарангини из Кинросса и Бхактин Дирлен из Дурбана, в некоторые дни, когда им удавалось распространять в особенно хороших местах, показывали отличные результаты. Я чувствую особенное удовлетворение, когда распространяется много книг, потому что я знаю, что это было особенно дорого сердцу Шрилы Прабхупады.

В конце декабря, я вернулся в Дурбан и принял участие в фестивале по поводу открытия нового храма в Фениксе, несмотря на то, что посещаемость была не такой большой, как я ожидал, все равно это было здорово. Благодаря усилиям президента храма Прабхану прабху, ученика Бхакти Чару Махараджа, храм был прекрасно организован, и это было большим достижением, если учесть, что в храме нет ни одного постоянно проживающего преданного. Даже Прабхану прабху, ходит на работу и поддерживает семью, но, тем не менее, он, вместе с другими преданными, смогли организовать поклонение Божествам здесь в Фениксе, и создать общество преданных. Мы установили Божества Гаура Нитай, которых мы назвали Шри Шри Нитай Гаурасундара – Господь Нитьянанда с Господом Чайтаньей, у Которого прекрасная золотая форма.

--------------------------------------------------------------------------------

Для меня, одним из самых ярких моментов фестиваля была ежегодная харинама, проводимая в канун Нового Года. Затем мы поехали в Дракенсбургские горы, на севере от Дурбана, чтобы принять участие в путешествии, организованном Ранкорой прабху, учеником Кадамба Кананы Махараджа. Там было около 120 преданных, и я занимался тем, что водил группы на пешие прогулки в обеденные часы, включая купание в местных водоемах. Эта часть программы особенно хороша, т.к. все мы нуждались в разминке. Я уже не так молод, и в основном веду сидячий образ жизни, так что это была для меня прекрасная возможность встряхнуться и немного поразмяться. Дина Бандху Прабху, из Шри Вриндавана Дхамы, также был там, и в один из дней, отправился на пешую прогулку вместе с нами, мы все плавали под прекрасным водопадом. Конечно, мы здесь не для того, чтобы просто наслаждаться красотами природы, но определенно, иногда нам нужно куда-нибудь выбираться для небольшой разминки.

После этого, я на неделю отправился в Порт Элизабет, к югу от Дурбана, чтобы провести семинар по Нектару Наставлений, который я давал впервые. Проведение семинаров, один из лучших способов постижения сути предмета. Я обнаружил, что подготовка к семинару и глубокое проникновение в суть произведения, крайне продуктивно для изучающего.
17-го января, я вылетел из Йоханнесбурга в Москву. В Йоханнесбурге было около 30-ти тепла, в Москве же было минус 30 мороза, это было на самом деле незабываемое ощущение! Разница температур в 60 градусов менее чем за сутки!
Затем 19-го я отправился в Литву, где преданные организовали зимний минифестиваль, там было около 150 человек. Мы проводили киртаны и лекции в течение 2-3 дней в компании с Рохини Суты прабху, одного из моих братьев в Боге, который является живой легендой, когда речь заходит о распространении книг. В Литве было всего минус 25 градусов, не так плохо как в Москве. После минус 30-ти, это казалось не очень холодно!

--------------------------------------------------------------------------------

В течение этого времени, я работал над созданием DVD фильма о Нандаграме. В конце октября, я ездил во Вриндавану, с несколькими преданными – Вайшнавом Чараном из Ачинска (Сибирь), Сварупой Дамодарой и Лалитой Прией из Новосибирска, Авадхутой Чандрой из Финляндии и Чайтаньей Чараной из Дурбана (Южная Африка). Там мы отсняли несколько часов фильма о Нандаграме и близлежащих святых местах. Фильм должен выйти к Гаура-Пурниме и я надеюсь, что он понравится вам также, как понравился мне, когда я его монтировал. Из Литвы, я поехал в Милан и Франкфурт, где пробыл по одной ночи и провел программу с преданными. Затем, 25 января, я полетел в Лос Анджелес, чтобы повидаться с моим братом в Боге – Гирираджем Махараджем. Я работал в Южной Африке, под его руководством, в течение 10 лет. Он был настолько добр ко мне, что дал мне посвящение в санньясу, я всегда очень ценил его общество. Когда мы были с ним в Санта- Барбаре, я смог обсудить с ним различные философские темы и способы применения принципов сознания Кришны.

Оттуда 29 числа, я поехал в Окленд (Новая Зеландия), чтобы навестить мать, но приземлился лишь 31-го, из-за пересечения временного мередиана. Об этой поездке, мне особо рассказывать нечего, в основном, я слушал и воспевал Святые Имена и отправлял письма по e-mail, лишь иногда пытаясь дать матери какое-то представление о сознании Кришны. К счастью, у неё есть пристрастие к прасаду, и когда я каждый день готовил обед, она с нетерпением ждала окончания приготовления.

5 февраля, я вылетел из Окленда в Сингапур, и провел там программу, на квартире ученика Локанатхи Махараджа, Радха Гопалы прабху, который добродушно принимает меня, когда бы я не приехал.

Затем 6-го, я поехал в Каула Лумпур, чтобы повидаться со своими учениками Гаурачандрой и Радхе Шьямой. Это семья бизнесменов и они очень преданы сознанию Кришны. Мы провели несколько программ в районе Каула Лумпура. Пока я был там, Гаура Чандра показывал мне пещеры Бату, в которых приверженцы Кавади, проводят ежегодную церемонию. Кавади - это фестиваль, в ходе которого люди, налагают на себя епитимьи, ради удовлетворения Господа Маруги, которого мы знаем под именем Сканда, это полубог войны. Гаурачандра рассказал, что некоторые люди пронзают свои тела крюками и подвешивают к ним фрукты или другие вещи, в качестве аскезы, а затем, поднявшись в эти пещеры, предлагают результаты своего аскетизма Маруге. Согласно тому, что Господь Кришна сказал в Бхагавад Гите, такой аскетизм относится к гуне невежества. Пещеры находятся на вершине большого холма, у подножия которого стоит огромное изваяние Маруги, около 15-20 метров высотой.

--------------------------------------------------------------------------------

Оттуда, 8 февраля, я вылетел в Калькутту, и затем 9-го в Уджджаин на открытие храма Бхакти Чару Махараджа. Утром 10-го, мы собирались забирать Божества из временного храма, в котором они находились, и переносить в новый. Я стоял и ждал в фойе, разговаривая с одним преданным, как вдруг, кто-то вбежал, всунул мне в руки мегафон и сказал, чтобы я вел киртан. В этот момент, Шрила Прабхупада и Шри Шри Радха Мадана Мохана, проходили мимо, я повел киртан и вел его на всем протяжении пути до нового храма, где после принял участие в абхишеке.
Сейчас я в Маяпуре, жду начала заседания GBC, которое начнется 16-го. Вскоре после этого, я планирую написать очередное повествование о происходящем.
Надеюсь, что это письмо застанет вас в добром здравии.

Ваш вечный доброжелатель,
Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru