Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2005 год :: Вриндаван 4

День 22.
Понедельник 14.11.05

Мы отправились на Говардхана парикраму в 5:30. мы добрались до Холма в 7 и предложили Гиридаджу свои поклоны. Гурудев рассказал каковы наши планы на сегодня, и что мы будем делать короткие остановки, так как мы хотим завершить парикраму к 13:30.
Когда мы шли, я думал о совете Гопипранадханы Прабху, что мы должны совершат парикраму, чтобы удовлетворить Кришну, и что это не должно быть суровым испытанием. Мы шли быстро и не сбавляли шаг. Когда мы подошли к южной оконечности Холма, Гурудев увидел голубых коров: «Это особенная милость Кришны». Он сказал это дважды. «В прошлом году здесь было целое стадо их. Может быть 15 или 20». Мы катались в пыли Враджа в Камьяване. В храме Нрисимхадева, мы все получили даршан, а потом пошли на крышу, чтобы принять прасад. Гурудев настаивал на том, что так как это единственная большая остановка, чтобы все пошли в храм и пообедали. Но с течением времени преданные больше и больше уставали, но оставались радостными. В итоге, когда мы дошли до Уддхава Кунды, Гурудев принял «демократическое решение» остановиться подольше, что преданные приняли с благодарностью. Хотя я уже слышал обо всех этих играх раньше, слушание с лотосных уст Гурудева сделало их еще более особенными и послужило для закрепления того, о чем я читал раньше.
Когда мы вернулись домой, Гурудев принял омовение и почтил прасад. Потом, хотя я знал, что он должно быть устал, он погрузился в работу за компьютером. Поразительно!


День 23.
Вторник 15.11.05

Мы отправились снимать в 6:10. после длинного ухабистого пути, мы приехали на Параса Кунду. Гурудев объяснил, что когда Кришна покидал Вриндаван и отправлялся в Матхуру, сопровождаемый всеми жителями Враджа, Он остановился здесь и обещал вернуться «Парасо» (послезавтра). Авадхута Чандра прабху и Вайшнав Чаран прабху снимали около 15 минут, а мы отправились в Сиху. Сиха означает «скоро», имея в виду, что Кришна обещал вернуться во Вриндаван скоро. Потом мы пришли в Дамилаван и Гурудев рассказал, что были две гопи, которых звали Римкхи и Джимкхи, которые разработали план, как соединить Радху и Кришну, сделав так, чтобы «Их два ума стали одним».
Потом мы вернулись в Нандаграм. Впервые за время наших съемок там было довольно чисто и свободно. Гурудев не терял ни секунды, и занялся делом, самостоятельно настраивая большую камеру. Потом Гурудев в течение часа, перед тем, как мы отправились на Вринда Кунду показывал различные места игр для съемок.
Мы прибыли на Вринда Кунду в 13:00. нам сказали, что обед, который должен был быть в час дня, будет в два. Гурудев не обеспокоился этими изменениями и воспользовался временем, чтобы еще поснимать.
Е.М. Дина Бандху Прабху и его Враджа Мандала Парикрама прибыли в 13:30. Он начал петь бхаджан, а потом рассказал смешные игры. Он такой эмоциональный! Гурудев решил немного послушать лекцию своего духовного брата, которая нам всем понравилась. Потом мы посмотрели на арати, пока пели Вринде Деви Аштаку. Это было очень особенным. Потом был ОГРОМНЫЙ пир. Потом Гурудев попросил меня собрать всех и все и мы отправились снимать дальше. Этот пир должно быть был действительно одурманивающим, потому что Авадхута Чандра, Вайшнав Чаран и я оставили там свою обувь. Гурудев не удивился. Когда мы приехали обратно во Вриндаван, и Гурудев шел к своему дому, он глубоко выдохнул: «Уф! Сегодня был большой день». Я всем сердцем согласился, так как тоже чувствовал усталость от нашего напряженного расписания. Позже тем вечером я пошел соприсутствовать на последней Дамодарааштаке в этой Карттике. Храм был наполнен до отказа!


День 24.
Среда 16.11.05

Я решил прочитать свои круги в доме Шрилы Прабхупады и встретил там Гурудева. Когда я уходил, чтобы достать немного маха-сладостей ему на завтрак, он подозвал меня, чтобы дать мне последние распоряжения о его завтраке и на сегодняшнюю поездку. Он попросил фруктовый салат на завтрак, и упаковать его обед в фольгу, чтобы его можно было разогреть. Дома Гурудев сказал, что все вещи должны быть упакованы вечером, так как мы уезжаем в 6:30 следующим утром. Он сказал, что ВСЯ его одежда должна быть постирана и поглажена к 7 вечера. После удивительной лекции по «Шримад-Бхагаватам», которую дал Йадавачарья прабху, я поспешил обратно домой, чтобы подать Гурудеву завтрак. Потом Авадхута Чандра прабху и я почтили прасад вместе, возможно в последний раз, за кто знает какое время. Мы отправились в последнее путешествие по храмам в 4 часа дня. Мы доехали на рикше до храма Радхи-Дамодары, только для того, чтобы обнаружить, что он закрыт до 6 вечера. Мы решили пойти в храм Радхи-Шьямасундары, только для того, чтобы нам сказали то же самое.
Не беспокоясь, Гурудев сказал: «Никаких проблем, мы посетим несколько других мест». Сначала мы пошли в Шранга Ват / Нитьянанда Ват. Здесь нам рассказали, как Кришна украшал волосы Шримати Радхарани. Мы также увидели баньяновое дерево, под которым Нитьянанда Прабху повторял мантру. Во время даршана священник дотронулся Харинама дандой Господа Нитьянанды до головы Гурудева. Потом мы отправились на Сева Кунджу, а потом в Лалита Кунду. Хотя это место было полностью заполонено обезьянами, Гурудев оценил тот факт, что это единственное место, которое осталось относительно не затронуто людьми, «пытающимися сделать рупии», дальнейшим его «обустройством». Гурудев рассказал, как Лалита отвела Шйамананду пандита для встречи с Радхарани. Потом мы пришли к самадхи Шйамананды пандита, и так как было много времени, Гурудев воспользовался этим, чтобы рассказать нам всю историю полностью.


--------------------------------------------------------------------------------

Шйамананда пандита подметал лес. Как служение Божественной Чете. Однажды он нашел ослепительно сияющий ножной браслет, и решил, что он может принадлежать только Шримати Радхарани. Потом к нему пришла Лалита и опросила вернуть браслет, он сказал, что с радостью сделает это, но попросил, если можно сделать это лично. Его окунули в Лалита Кунду. И он стал гопи, Канака Манджари. В этом образе он отправился к Шримати Радхарани и вернул браслет. Она дотронулась браслетом до его лба, и оставила след, похожий на тилаку, который сохранился у него на всю жизнь. Потом мы пришли на Тилак Стхан, и Гурудев сказал, что именно здесь произошло это событие.
Потом Гурудев отвел нас в храм Радхи-Дамодары. После даршана прекрасных Божеств, мы пошли в комнаты Шрилы Прабхупады. Здесь Гурудев сказал: «Отсюда началось движение сознания Кришны». Я чувствовал зависимость о Шрилы Прабхупады, когда Гурудев рассказывал историю различных вещей. Это все закончилось тем, что мы вместе прочитали круг джапы под любящим взором Шрилы Прабхупады и Гурудева. Все это время проигрывалась запись с джапой, разговором и киртаном Шрилы Прабхупады. Мы все получили сильную дозу «сознания Прабхупады». Гурудев отвел нас в парикраму вокруг многих самадхи. Мы пришли к самадхи и бхаджан кутиру Шрилы Рупы Госвами. Смотря в глаза Божеству, я молился: «Пожалуйста, помоги мне понять учение сознания Кришны, и потом обучать других». Безусловно, это была одна из вершин моего посещения Вриндавана. В храме Радхи-Шьямасундары, Гурудев сказал, что изначальное Божество, которое Шримати Радхарани дала Шйамананде Пандиту все еще присутствует на алтаре. Когда Гурудев вел нас через город, я увидел, как промелькнула Ямуна. Видя, как спокойно и прекрасно течет эта прославленная река прямо перед моими глазами, я предложил поклоны. Потом я нашел рикшу, и мы отправились домой. Я рассказал Гурудеву о моих молитвах. Он сказал: «Очень хорошо». Когда мы приехали домой, Гурудев занял меня упаковыванием своих вещей. Это заняло час и было абсолютно нектарно! Гурудев был доволен, что все было сделано правильно. Потом я упаковал свои вещи, и отправился в город, чтобы обменять деньги. Когда я вернулся, после 10 вечера, все спали.


День 25.
Четверг, 17.11.05

Гурудев вел Мангала Арати Киртан в Самадхи Шрилы Прабхупады. Потом я отправился в алтарную, получить последний даршан Их Великолепных Светлостей Шри Шри Киршны-Баларамы, Шри Шри Радхи-Шьямасундары и Шри Шри Гаура-Нитай. Я вышел из алтарной в 5 часов, чтобы приготовить Гурудеву на завтрак фруктовый салат, и запаковать в фольгу его обед. В 5:50 мы были собраны и готовы отправиться, но, к сожалению, машина пришла только в 6:20, что было очень неприятно для Гурудева. Преданные провожали Гурудева к машине живым киртаном. Хотя там собрался «смешанный контингент», состоящий из учеников, не учеников и доброжелателей, по языку их тела было видно, что они испытывают чувство сильной разлуки с Гурудевом. Я был поражен тем, как Гурудев может задеть сердца людей своей чистотой, любовью и теплотой. Киртан продолжался еще долго после того, как машина проехала по узкой дороге, и повернула в сторону Дели. Дорога была утомительной и медленной, но мы в конце концов добрались до аэропорта за минуту до окончания регистрации. Так или иначе, охранник. Работавший на рентгеновском аппарате имел другое мнение. Провода в сумке Гурудева вызвали у него подозрение и он настаивал на том, чтобы мы открыли ее. Так быстро, как это было возможно, я открыл замок на сумке Гурудева. И был произведен обыск к полному удовлетворению офицера. Потом Гурудев дал мне наставление зарегистрировать нас обоих. Это была его идея, ждать в другом конце аэропорта, чтобы предотвратить подозрения по поводу нашего перевеса в багаже. У работника Аэр Маурициус были другие планы. Так как он не разрешил мне зарегистрироваться без присутствия Гурудева. К нашему большому удивлению, тем не менее, проблем не было, и мы почувствовали некоторое облегчение, когда прошли регистрацию. Последнее возможное препятствие было проверка ручной клади. Мы уже знали, что у нас перевес, но мы опять прошли без особенных трудностей. Когда мы проходили, Гурудев повернулся ко мне и сказал: «Ну, теперь с этим покончено, следующий шаг – прасад». Мы оба рассмеялись с облегчением, что худшее позади. Я нашел подходящее уединенное место и подал Гурудеву завтрак.

--------------------------------------------------------------------------------

Потом мы прошли в зал ожидания и сели там. Ожидая посадки на наш рейс. Гурудев все время повторял мантру. Спустя какое-то время Гурудев повернулся ко мне и спросил; «Ну, что ты думаешь о своем посещении Вриндавана?». Я сказал, что я очень благодарен что совершил это путешествие в его обществе, и поблагодарил его за то, что он сделал его таким удивительным. Я вспомнил, как по началу было страшно, но позже, когда трансцендентная атмосфера Шри Врндавана Дхамы просочилась в мои поры, я стал «погружаться». Я снова поблагодарил его. Гурудев сказал: «Если кто-то приезжает во Вриндаван, его должны сопровождать старшие преданные. Иначе, если он приедет с младшими, кто знает, что произойдет?». Я снова поблагодарил Гурудева за то, что он вел меня с такой любовью и заботой через мое путешествие. Вспоминая всю поездку, я пришел к выводу, что съемки Нандаграма позволили мне взглянуть на настоящий Вриндаван.
Наш самолет подали к 13:45. когда мы были на борту, Гурудев спросил не против ли я сесть на двойное сиденье впереди нас, чтобы у нас обоих было больше места, и я быстро перебрался на переднее сиденье. Я подал обед Гурудеву в 14:15. Я попросил персонал разогреть прасад в их печи, но, к сожалению, пицца прилипла к фольге. Это не удивило Гурудева. Но, так или иначе, я думал, что все идет хорошо, пока Гурудев не сказал: «Нам придется выжить, пока мы не достигнем Маврикия», заставив меня подумать, что возможно он не полностью удовлетворен. Я смотрел в окно на необъятное количество воды, которое было Индийским океаном. Я вспомнил аналогию из шастр, где материальный мир сравнивается с океаном страданий. Взор на океан с высоты птичьего полета, позволил мне больше оценить эту аналогию. Пока я терпел большие трудности, повторяя джапу или читая, из-за громкого индийского кино, которое показывали на экране, Гурудев просто повторял мантру и читал «Источник». Я был полностью поражен.
Мы прилетели в аэропорт Маврикия в 18:45. даже когда мы сошли с самолета, нас встретили маврикийский преданный, который работает в аэропорту. Он быстро провел нас через терминал, таможню и иммиграционный контроль, заставив меня отметить: «Это мой любимый аэропорт в мире». Гурудев ответил: «Да! Лучший».
Когда мы вышли на стоянку, нас встретила группа маврикийских преданных, с энтузиазмом поющих киртан. Они предложили Гурудеву гирлянду и осыпали его лепестками цветов. Его проводили к машине о через час мы приехали в дом Харидева Прабху. Там преданные омыли лотосные стопы Гурудева и провели Гуру-пуджу. Потом мы подали Гурудеву прасад. Вскоре после прасада Гурудев пошел спать, сказав, что он устал. Это понятно, учитывая, что он не переставая работал над съемками фильма, вел парикрамы, и давал наставления такому большому количеству преданных, пока мы были в Шри Вриндаван Дхаме…

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru