Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2005 год :: Вриндаван 1

День1
Понедельник 24.10.05

Меня зовут Чайтанья Чарана дас. Мне выпала привилегия сопровождать Шрилу Гурудеву в его посещении Вриндавана и ощущать святую дхаму в его трансцендентном обществе. По просьбе Гурудева я начал писать этот дневник.

В день перед нашим отъездом из храма Радхи–Радханатхи в Дурбане, в Южной Африке произошло много событий. Рано утром в 6:30 я занимался последними приготовлениями с туристическим агентом, подтверждая номер сиденья Гурудева. Позже я помогал связаться с храмом Мумбаи, чтобы организовать остановку там Гурудева, когда он приедет в Индию.

День 2
Вторник 25.10.05

Мы собрались и были готовы ехать. Я получил последний даршан Шри Шри Радхи–Радханатхи, принял чаранамриту и спустился вниз по лестнице к ожидающей нас машине. Гурудев уже ждал, и как только я запрыгнул в машину, мы начали наше 31 – часовое путешествие.
На борту самолета Гурудев скинул свою обувь и устроился в кресле. Повернувшись ко мне, он спросил: «Ты позаботился о прасаде для себя?» Когда я сказал, что у меня с собой ничего не было, Гурудев милостиво предложил мне поделиться тем, что у него было с собой.
В какой-то момент Гурудева покачал головой. После некоторого колебания, я спросил, что произошло. «Я забыл принять свои лекарства. Это не страшно. Это значит, что мне надо будет их принять завтра утром, когда мы приедем в Мумбай».
Я спросил Гурудева, как относиться к той «особой милости» , которую я получил. Он сказал: «Просто будь благодарен. Благодари Кришну. Будь признателен».

Была некоторая нестыковка между туристическим агентом и авиакомпанией, и у них не было никакой еды для нас. К счастью, стюардессе удалось стянуть для нас несколько фруктов, которые я предложил, и мы почтили. Гурудеву особенно понравился сок ДИКОЕ яблоко, который нам предложили. Хотя мы были на высоте в несколько миль, и вдали от любого общества преданных, было удивительно видеть, как строго Гурудев соблюдает этикет почитания прасада.

Гурудев постоянно повторял мантру. Слушание его мягкого, сладостного, насыщенного и сердечного воспевания заставило меня почувствовать себя особенно хорошо. Хотя мы летели на высоте в несколько тысяч метров, мне было не страшно. На самом деле, я никогда не чувствовал себя в такой безопасности за всю мою жизнь.
Чувствуя вдохновение от особенного общения с Гурудевом, и не желая потратить эту возможность, я пристал к нему с вопросами. «Как человеку следует приготовить свое сознание к Вриндавану?» Гурудев сказал: «Надо читать Источник». «Какова цель жизни?». Гурудев сказал: «Ты уже знаешь». «Самоосознание или, может быть, чистое преданное служение?», спекулировал я.
«Это одно и то же», сказал Гурудев. «Цель – это чистое преданное служение. Самосознание означает понимание, что ты слуга, и служение духовному учителю – это единственное средство придти к чистому преданному служению». Я спросил: «Каков этикет, которому нужно следовать во Вриндаване? Когда мы предлагаем наши поклоны? Надо ли предлагать их у ворот Шрилы Прабхупады?» Гурудев сказал: «Когда мы выходим из такси во Вриндаване. Тогда мы можем предложить наши поклоны».

Когда мы приехали в Джобург, Гурудев попросил меня проверить, все ли я взял. Это было для того, чтобы показать мне, что это очень важно.
В аэропорте Джобурге нас встретил бхакта Суман и Враджендра Нандана прабху. Суман нес большую (и тяжелую) видеокамеру Гурудева. Гурудев попросил меня проверить документы для нашего следующего перелета, получить посадочные талоны и спросить сможем ли мы пройти через иммиграционный контроль на Маврикии, или нам придется ждать транзита.
Я стал собирать документы, и к своему ужасу обнаружил, что потерял свой паспорт. После того, как я обыскал себя с ног до головы насколько раз, все мои сумки, я понял, что мне возможно не удастся добраться до Святой Дхамы, после всего этого я был совершенном, абсолютном ужасе. Гурудев старался поддержать меня, рассказывая насколько случаев, произошедших с ним самим. Он сказал, что однажды он потерял свой паспорт, но позже его нашла полиция. Потом однажды он даже забыл свой билет.
Пока Гурудев переубеждал меня таким образом, другие преданные бегали вокруг, наводя различные справки и прорабатывали различные выходы из ситуации, как перенести полет (что означало шестидневное ожидание нового паспорта!). Все это время я держался за голову, не веря в то, что происходит. Я спрашивал себя: «Неужели здесь закончится мое путешествие?». Я пошел в туалет, думая: «Я не достоин того, чтобы посетить Вриндаван. Может быть, я не достаточно хотел. Может быть, мое желание было не достаточно сильным." Когда я возвращался из туалета, Гурудев позвонил мне на сотовый телефон, сказав, что они нашли мой паспорт! Я был в экстазе!
Все таки я напоминал себе, что это было устроено Кришной. Гурудев прокомментировал: «Это особая милость Кришны». Позже Гурудев сказал: «Это знак от Кришны, что в Святую Дхаму нельзя попасть, просто купив билет. Это особая милость. Кришна позволяет тебе войти в Дхаму». Шрила Гурудева дал мне дружеский совет: «Никогда не оставляй свой багаж без присмотра».

В аэропорту в Джобурге нас ждал еще больший сюрприз. Наш рейс задержали на час, и все, чего я хотел, это чтобы эта поездка завершилась. Когда мы сели на самолет компании Маврикийских авиалиний, для того, чтобы отправиться на Маврикий, я свалил в кучу свитера Гурудева и свой на сиденье между нами. Гурудев стал их аккуратно раскладывать, говоря: «Мы должны стараться поддерживать вещи в порядке».
Один из наиболее удивительных аспектов этой поездки состоял в том, что я был тем, кто получил всю милость Шрилы Прабхупады!
Прием преданных на Маврикии был ошеломляюще теплым! Там (по крайней мере) двое преданных работают в аэропорту, и они позаботились обо всем от таможни до посадочных талонов, от обеда на следующий рейс до мест в самолете. Какое наслаждение! Потом, когда мы прошли в зал ожидания аэропорта, нас встретило много местных улыбающихся преданных. Они поприветствовали Гурудева и осыпали его дождем из цветочных лепестков. Потом Гурудева отвели в зарезервированное помещение ресторана аэропорта, где он почтил прасад.
Следующий перелет был до Мумбая и этот заняло 8 часов. Я спросил Гурудева каким был его самый долгий перелет. Он сказал, что это было из Лос-Анджелеса в Окленд и заняло 14 часов.
Гурудев не мог удобно устроиться в своем узком кресле, и в итоге он не смог нормально отдохнуть.

День 3
Среда 26.10.05.

Мы прилетели в Мумбай в 5 утра. Я спросил Гурудева как он себя чувствует, и он ответил: «Не очень хорошо, я почти не отдохнул».
Там была такая долгая задержка с нашим багажом! С спросил Гурудева: «Всегда ли так долго приходится ждать багаж?». Он ответил: «Это не долго».
Наконец мы получили наш багаж и пошли через таможню, нас встретили двое индусов и провели нас к ожидавшей машине. Раджу, наш молодой водитель, мастерски справлялся с движением на дороге, которое, кажется, не имело какого-то определенного направления, или каких-то определенных правил. Через 20 минут мы въехали в Харе Кришна Лэнд. Гурудев решил, что он примет омовение, получит даршан, а потом немного поест прасада.

Впервые я увидел интенсивность и экстаз даршана в Индии. Их Светлости Шри Шри Гаура-Нитай, Шри Шри Радха-Расабихари и Шри Шри Сита-Рам-Лакшман-Хануман выглядели невероятно красиво!

В аэропорту Мумбая компьютерные кабели Гурудева вызвали подозрение у охраны. Они попросили его открыть сумку. Все закончилось хорошо и мы благополучно прошли. Было долгое ожидание в душном аэропорту, потому что наш рейс отложили. Гурудев сам купил себе газированный напиток в буфете, чтобы освежиться, а я глотнул немного воды. Мы прилетели в аэропорт в Дели в 11:45. я снова стал собирать вещи. Гурудев минимум дважды спросил меня все ли я взял, и я ответил: «Да». Но я оставил оба наших свитера в храме в Мумбае, Гурудев был недоволен этим.

Я получил багаж и погрузил его на тележку. В аэропорту нас встретил Вайшнав Чаран прабху, мой брат в Боге из России. Потом начался наш долгий переезд во Врадж. Наш водитель заставил меня очень нервничать. Я не говорю, что он очень плохой. На самом деле, он очень хороший. Водить так, как он, и не попасть в аварию означает, что он невероятно хороший водитель. По дороге Гурудев попросил меня держать бутылку с водой поблизости «чтобы я ее не потерял». Потом он снова спросил меня о свитерах. Это обязанность духовного учителя, «отрезать» глупости своего ученика. Господи, я чувствовал себя меньше атома!

Когда мы въехали во Врадж, удивительное спокойствие разлилось повсюду, и Гурудев подтвердил это, сказав, что мы въехали во Враджа Мандалу. Перед тем, как я узнал это, мы проехали через Ворота Шрилы Прабхупады. Я мысленно предложил свои поклоны. Через несколько десятков метров мы проехали мимо Кришна-Баларам Мандира. Мы проехали еще немного дальше и оказались в доме Гурудева. Нас встретила группа экстатичных русских преданных, которые предложили Гурудеву гирлянду, осыпали его цветочными лепестками, и проводили вовнутрь. Потом, наконец-то мы предложили наши дандаваты Святой Дхаме. Преданные провели омовение стоп Шриле Гурудеве.
Потом Гурудев принял прасад со всеми преданными на крыше – это был нектар! Гурудев казал, что он не пойдет сегодня в храм, и что я должен предложить светильник от его имени.

Когда я вошел в Кришна Баларам Мандир, я услышал «плач по Кришне» Аиндры прабху. Божества были АБСОЛЮТНО ОШЕЛОМЛЯЮЩИМИ! По мере того, как я обходил вокруг, я подумал: «Вриндаван оправдал все мои надежды, и даже больше». Когда я возвращался, обратно, я медитировал на совет Гурудева: «Будь более сознающим». Мне пришло в голову утверждение Шрилы Прабхупады: «Сначала будь сознающим, потом будь сознающим Кришну».

День 4
Четверг 27.10.05

Я боялся совершить еще больше ошибок и пришел е Гурудеву, спросить, что я должен буду делать. Он сказал, что я буду его личным слугой на парикрамах. Я сказал, что я делаю много ошибок, на что он ответил: «Это правда – в какой-то степени», похлопав меня по плечу и улыбнувшись одной из своих теплых, сияющих улыбок.
«Но ты должен научиться не терять вещи. Если ты будешь продолжать терять вещи, тебе придется начать их покупать». На этот раз он говорил серьезно, это было видно и по тону его голоса и по выражению его лица.

Вриндаван удивителен! Все, что ты делаешь, пропитано сознанием Кришны – повторение мантры, слушание, принятие прасада, и т.д., кажется усиливается во много раз. Все напоминает тебе о Кришне.

Тем вечером Гурудев решил взять нас на прогулку к храму Модана Мохана. Сначала мы посетили гошалу Бхактиведанты. Коровы выглядели здоровыми, беззаботными и с лотосными глазами. Гурудев говорил о важности коров в культуре Африки (в пользу своих русских преданных). Когда Гурудев шел, лепестки роз падали с его гирлянды, как подношение пыли Враджа.

Мы пришли в калия Гхат, кде Кришна наказал змея Калию. Хотя я уже слышал эту историю много раз, слышать ее из лотосных уст Гурудева прямо в этом месте, где она происходила, оживило эту игру. Гурудев также сказал: «Когда Кришна освободился из колец Калии. Так же мы должны молиться об освобождении из оков Майи».
Мы поднялись на крышу храма Модана Мохана, откуда Гурудев показал несколько мест игр. Когда мы начали наш путь домой, было уже довольно темно, но Гурудев даже не споткнулся, когда шел по узким улочкам Вриндавана. Я уверен, что он может так ходить даже с закрытыми глазами.

День 5
Пятница 28.10.05.

Мы отправились в Яват в 6:15 утра. Это была очень долгая поездка по ухабистой дороге. Я видел настоящую деревенскую жизнь, о которой так много читал. Хотя многие из нас дремали, Гурудев был, как всегда бодр, все время повторяя джапу. Когда мы вышли из автобуса, Гурудев предложил свои поклоны и мы последовали его примеру.
Мы пришли к Божествам Джатилы, Кутилы и Абхиманью. Гурудев рассказал нам смешные истории о Шримати Радхарани и Кришне, обманывавшим Джатилу.

Когда мы пришли в Тер Кадамбу, Гурудев мастерски показывал оператору лучшие места для съемок. Там живут одни очень дружелюбные пандиты, которые относились к нам с уважением и не требовали пожертвований, к чему мы уже стали относиться с настороженностью. Я подал Гурудеву его завтрак из фруктов. Он пошел в туалет и когда вернулся, попросил меня дать ему помыть ему руки. Я в спешке пытался достать бутылку с водой из своей сумки и уронил на землю очки от солнца Гурудева. Гурудев разозлился и отругал меня.
В 3 часа дня мы все прошли к Ямуне, чтобы отдать последние почести некоторым преданным. Сидя на берегу Ямуны, Гурудев прочитал небольшую лекцию. Он сказал, что во Вриндаване есть 5 очень милостивых личностей: 1) Холм Говардхан, 2) пыль Вриндавана, 3) Гопишвара Шива, 4)Вринда Деви и 5) Ямуна Деви. После лекции Гурудев провел арати Ямуне. Потом он поместил прах тех удачливых преданных в быстрые воды Ямуны. Мы все приняли омовение в прохладных водах Ямуны, вслед за Гурудевом. Он величественно поплавал вокруг, а после вышел на берег переодеться. Потом мы все отправились обратно к дому. Каким-то образом я умудрился забыть шляпу Гурудева! Гурудев не удивился. По пути обратно домой Гурудев сказал: «Урок номер один, давай рикшавале точную сумму, не ожидай сдачи. Урок номер два, не плати рикшавале до окончания поездки». Эти наставления глубоко проникли мне в голову.

День 6
Суббота, 29.10.05

Гурудев прочел утреннюю лекцию по «Шримад-Бхагаватам». Это был нектар! Он оценивал роль ИСККОН, гунны материальной природы и «реформу чтения». Многие его духовные братья задавали вопросы в конце, превратив это в праздник слушания. Даже после этого люди практически вились вокруг него, чтобы поговорить с ним.
Мы отправились на Вриндавана патикраму в 10:30. Гурудев предложил свои дандаваты Святой Дхаме и мы последовали его примеру. Когда мы пришли на Кеши Гхат, Гурудев рассказал историю. Гурудев сказал: «Шрила Прабхупада объясняет в «Источнике», что демон Кеши умер, испустив мочу и стул. Так что это должно было быть эффектное зрелище». Он рассмеялся от всего сердца.
Хотя эта парикрама была намного более короткой, чем Говардхан (может быть 9 км) скорость ходьбы была не маленькой, и Гурудев шел с «максимальной скоростью» весь путь от начала до конца!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru