Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2005 год :: Москва, Омск

Мы благодарим матаджи Радху Прему за помощь в переводе этой части дневника. Большое спасибо!

--------------------------------------------------------------------------------

Харе Кришна!
Меня зовут Враджендранандан дас, я ученик Его Святейшества Бхакти Чару Свами. Сейчас я путешествую с Его Святейшеством Бхакти Чайтанья Свами в России, посещая самые различные наши храмы и центры и получаю общение с преданными, которые, в свою очередь, получают общение с Махараджем. Этот дневник – небольшой репортаж о моих впечатлениях, включая общее описание лекций Махараджа в тех городах, которые мы посещали.


День первый.
18/08/05
Москва

Я впервые в России. Когда в 14.30 самолет приземлился в аэропорте Домодедово Москва) и таможенник с подозрением оглядел меня, беспокойство мое стало возрастать. Он попросил снять кепку, затем очки и задал мне пару глупых вопросов на английском (я притворился, что не расслышал их), после чего позволил мне пройти. Затем новые обстоятельства заставили меня понервничать: должен ли я пройти по красному или зеленому таможенному коридору? Я вез кокосовую пальму, которая была длиной 5 см, когда я покидал Южную Африку четыре дня назад, и неожиданно выросла до 20 см в горшке с землей. Я начал тихонько повторять Святое Имя и преодолел зеленый коридор. Моя сумка прошла сквозь машину, а затем и растение. Я уже был с другой стороны, когда мне пришлось вернуться и пропустить через рентгеновский аппарат пальму, а затем снова вернуться и ответить на вопросы обеспокоенных представителей власти. К счастью, растение было упаковано в пластиковые пакеты, заглянув в которые можно было увидеть непосредственно саму пальму, так что когда меня спросили «Что это?», я быстренько продемонстрировал им росток и сказал: «посмотрите – это просто кокос, часть моей культуры и я ношу ее с собой». Они как-то странно посмотрели на меня, затем друг на друга и пропустили меня… Харе Кришна!

--------------------------------------------------------------------------------

Я привез пальму по просьбе одного преданного, который помог мне оформить визу, но позже я обнаружил, что в действительности он просто пошутил, а я-то тащил эту кокосовую пальму из Дурбана до Претории, до Дубаи, а затем и сюда. Так или иначе, пальма пережила это путешествие и захотела быть в России, так что, я надеюсь, она вырастет в большое дерево.
Аэропорт Домодедово – это очень оживленное место и люди здесь всегда чем-то заняты, правда, в спокойном настроении, так что я умиротворенно повторял свои круги в центре зала аэропорта в ожидании Вьяса Тиртхи прабху, ученика Махараджа, который уже искал меня. Мы отправились на квартиру Дойал Чайтаньи прабху, чья жена также является ученицей Махараджа. Там я умылся, привел себя в порядок, а она за небольшое время приготовила Прасад: сабджи из баклажан с салатом и макаронами, и, менее чем через полчаса, пиццу. Я поиграл с Харинаманандой, их трехлетним сыном, после чего тот подарил мне свою любимую куклу и я в ответ отдал ему несколько игрушек, которые купил во время остановки в Дубаи для моей дочери.
Хотя мы не могли взять его с собой, он ни за что не отпускал меня и хотел поехать с нами в аэропорт встречать Махараджа, который прибывал в Шереметьево-2 около восьми часов вечера.
Махарадж, чего мы не знали, пережил небольшую историю. Со вчерашнего дня он летел из Дубаи до Йоханнесбурга, затем через Франкфурт, Лондон и до Москвы без остановок. Он не сомкнул глаз и все это завершилось невероятной потерей Его паспорта в то время, как он пролетал транзитом через Франкфурт. К счастью, полиция нашла паспорт и вернула его до того, как самолет Махараджа отбыл в Москву. И это было, конечно, к лучшему, так как Махарадж не имел денег при себе, а я мог «зависнуть» в Москве, не зная, как же мне дальше быть. Но не сегодня! Кришна хотел, чтобы Махарадж прилетел в Москву и подарил свое общение не только мне, но и всем преданным, которые с нетерпением ожидали Его.
Без промедления мы отправились в Шереметьево-1, где Махарадж принял прасад прямо в машине и в 9.45 вечера в тот же день мы продолжили нашу дорогу через переполненную стойку паспортного контроля, регистрируя наши билеты на самолет в Омск, город в Сибири.

--------------------------------------------------------------------------------

Наш самолет улетал в полночь. Ни переполненный сигаретным дымом зал аэропорта, ни хлипкая летающая посудина, на которую мы поднялись, не обещали нам ничего хорошего. Мы оба страдали от усталости. Но три часа спустя мы были счастливы услышать караталы и мриданги ожидающих нас десяти преданных, повторяющих «Харе Кришна» в аэропорте, где мы приземлились. В этот момент я осознал, как же я счастлив, будучи в обществе преданных, особенно тех преданных, которые прославляют и удовлетворяют духовного учителя, повторяя Святое Имя.


День второй.
19 августа – день явления Господа Баларамы.
Омск

Мы оставили аэропорт со Сварупой Дамодарой, очень смиренным преданным, переводчиком Махараджа (на самом деле Махарадж уже строит хорошие предложения на русском и я уверен, что вскоре не будет нуждаться в переводчике, так как он планирует провести здесь три месяца). Мы прибыли в дом Вриндавана даса около семи часов утра и я не мог дождаться, когда же займу горизонтальную позицию после всех этих перелетов и оба – Махарадж и я – отдыхали до десяти.
Затем мы уехали на небольшую программу в городе, где в зале собралась группа из двадцати новых людей, горевших желанием услышать лекцию Махараджа «в Сознании Кришны».
Махарадж дал класс в 11 часов, говоря о важности человеческой формы жизни. В конце были заданы несколько хороших вопросов и Махарадж рассказал, что человек обладает более развитым интеллектом, чем животное, но некоторые люди проявляют меньше сострадания и сочувствия, чем животные. Он привел пример тех, кто принимает интоксикации (русские особенно злоупотребляют водкой). Они знают, что это плохо для них и стараются не употреблять интоксиканты в больших дозах сразу, но постепенно убивают сами себя. Другие убивают собственных детей без каких-либо видимых причин. Махарадж высказал очень интересную мысль: желание познать все более детально – это часть развития высокого уровня сознания.

--------------------------------------------------------------------------------

Человек имеет возможность понимать высокие вещи, но желание материального счастья слишком сильно.
Иногда люди бросают курить, пить и другие греховные привычки, но желания столь сильны, что внутри человека происходит борьба. Махарадж привел пример Бертрана Рассела. Он был необыкновенно умным и знаменитым человеком, но слишком привязанным к курению. Он боролся с этой привычкой и пытался не курить. Одна его фраза стала знаменитой. В одном интервью, когда Б.Рассела спросили о его желании бросить курить и какие советы он мог бы дать другим, кто пытается избавиться от этой привычки, Бертран Рассел ответил: «Это просто – бросить курить. Я сам делал это много раз».
Мы должны остерегаться «стадного мышления»: «так как каждый в Омске делает «это», то «это» должно быть правильно, мы тоже должны делать». И таким образом мы думаем только о еде, деньгах, одежде. Посмотрите на слона: он нуждается в пище больше, чем все мы, но видели ли вы, чтобы он ходил на завод или в церковь с просьбой дать ему пищу? И слоны никогда не выглядят тощими. Мы, люди, имеем большую программу по добыче пищи, даже животные не совершают так много усилий для того, чтобы есть, спать, совокупляться и обороняться, как мы это делаем. Шрила Прабхупада сказал, что «религия» означает развитие любви к Богу, но эта молитва («хлеб наш насущный дай нам днесь») не о любви к Господу, но о любви к хлебу.
Также животные не убивают без нужды, но некоторые люди используют свой ум для того, чтобы найти лучший способ убийства или сделать интоксиканты получше.
Класс закончился в полдень и мы вернулись домой.
Каждую неделю собираются четыре таких группы и иногда их посещает до 40 человек.
Это очень вдохновляет, когда ты видишь, что люди интересуются возвышенными предметами и действительно такие программы нужны не только в Омске, но во всем мире. Сознание Кришны является лучшим лекарством от болезней современного человеческого общества, а тусклый маленький город Омск может легко продемонстрировать людям безрадостность этого материального мира.

--------------------------------------------------------------------------------

Позже был праздник - большая программа в нашем местном храме Шри Шри Гаура-Нитай (в 18.00). Махарадж говорил о явлении Господа Баларамы, как Он был перенесен из лона Деваки в лоно Рохини. Он подготовил чрево Деваки для Кришны, будучи всегда вечным слугой Кришны.
Махарадж объяснил смысл «Шри-Враджа-дхама-махимамрита» ( бхаджан «Джая Радхе, Джая Кришна», который мы пели раньше) и рассказал, как Камса вошел во Вриндаван и ушел оттуда, как Господь Шива пришел к Манасароваре под руководством Пурнамасьи и стал Гопишварой. Он хотел войти в танец раса, но был настигнут гопи, которые задавали ему различные вопросы о его появлении, как, например, «почему его тело покрыто пеплом», «почему река течет в его волосах» и «почему он держит змею вокруг шеи»?
Он не смог ловко ответить на вопросы, так что они прогнали его, угрожая побить палками. Господь Шива таким образом стал тем, кто охраняет танец раса.
Танец раса Кришны проходит каждый день и Шримати Туласидеви – билетный контролер, а Шива – охранник («вышибала»)


День третий.
20 августа 2005

Мы встали в 4 утра и читали наши круги дома. Эта сказочно большая квартира по российским меркам имеет три спальни в отличие от обычной однокомнатной квартиры. Около 7.30 мы отправились в храм. Махарадж дал лекцию по Шримад Бхагаватам (ШБ 7.6.25) под тентом, установленном на улице.
Он использовал историю о Царе Читракету для того, чтобы рассмотреть развитие сознания ребенка. Все большие материальные удовольствия, которые вы испытываете, приводят ко все большим страданиям, которые вы испытываете, так что реальный результат материальных наслаждений – страдания. Какому же умному человеку это понравится? Кто захочет делать что-то, зная, что результатом будет несчастье? Все различие в том, что перед приходом страданий будет немного так называемого счастья.

--------------------------------------------------------------------------------

Махарадж затем процитировал стих «акама сарва кама» (2.3.10) и рассказал, как Дхрува хотел царства сильнее, чем его дед Господь Брахма, поэтому ушел в лес, где встретил Нараду, который открыл ему знание о процессе мистической аштанга-йоги, включив в него также и бхакти. После практики этой йоги в течение некоторого времени в конце концов явился Господь и когда Он дотронулся до Дхрувы, вся скверна ушла и Дхрува стал акама бхакта, не желающий ничего, кроме служения Верховному Господу.
Мы не должны стоять одной ногой в лодке, а другой – на пристани, одной ногой – в Сознании Кришны, другой – в майе, потому что когда лодка отчалит, Вы упадете в океан рождения и смерти. Не беспокойтесь о счастье, свободе и т.д., так как в то время, как Вы делаете один шаг к Кришне, Кришна делает навстречу Вам десять шагов.
Махарадж привел пример одного мальчика русской провославной церкви, который просил у Господа велосипед, но этот велосипед так и не появился, и он сказал Иисусу: «Ты не выполняешь свою работу, а я исполняю свои обязанности, которые заключаются в том, что я прошу Тебя, так что Ты должен это сделать». Тогда он пошел в местную церковь, увидел икону Богоматери и забрал ее домой, где поставил в своей комнате и снова стал молиться Иисусу: «Если ты хочешь, чтобы Твоя мама вернулась, пожалуйста, дай мне велосипед».
Господь Чайтанья говорит, что если Вы только постараетесь служить Кришне, то в чем бы Вы не нуждались, - Вы получите это посредством преданного служения Кришне.

--------------------------------------------------------------------------------

Вечерняя программа началась в 6 вечера. Ее посетили около 70 преданных. Это была обычная фестивальная программа. Махарадж вел киртан и затем говорил о Бхагават Гите 7.1. Шрила Прабхупада особенно часто давал лекцию по этому стиху. Второй столь же часто используемый Шрилой Прабхупадой для лекций стих – это БГ 2.13.
Из трех больших разделов в Бхагават Гите, 7.1. – это первая шлока второго раздела. Главы с 7 по 12 – наиболее важная часть в Бхагават Гите.
Махарадж отметил несколько моментов в лекции: если человек действует неосознанно, - он не в сознании Кришны. Мы должны быть очень внимательны и выкорчевывать все сомнения, которые подобны демонам и могут убить наше сознание Кришны.
Весь наш процесс начинается со слушания. Если вы слушаете очень хорошо и внимательно о Кришне, вы получите нечто, что позволит повторять, а слушая и повторяя, вы можете помнить о Кришне. Затем вы захотите сделать что-то для Кришны, это очень естественное желание для «пада севанам». Но если убирается слушание, вся остальная деятельность потерпит крах.
Затем Махарадж говорил немного о Господе Балараме. Господь Баларама разделяет необычные качества Кришны, Он испытывает что-то вроде родительских отношений с Кришной, будучи Его старшим братом. Изгнание Калии и похищение Брахмой пастушков, - оба события произошли в день явления Господа Баларамы. Привязанность Баларамы к Дурйодане и Рукми к Рукмини сущестовали под влиянием лила шакти, чтобы усовершенствовать игры Господа.
Мы расскажем вам, что случилось вскоре.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru