Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2005 год :: Литва

Дорогие ученики и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

Сейчас я опять в Москве. Сегодня воскресенье, 7 августа. Скоро я поеду в московский храм, чтобы принять участие в воскресной программе.

Я приехал в Вильнюс, столицу Литвы 22 июля и посетил там наш центр, а так же в Каунасе, втором городе страны. Пока я был там, я получил письмо от Бхакти Вайбхавы Махараджи, где он приводит перевод письма Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати о воспевании Харе Кришна. Пока он, Девамрита Махарадж и я путешествовали вместе по Сибири мы обсуждали то, о чем человек должен думать во время чтения своих кругов. Шрила Бхактисиддханта Сарасвати говорит:
"Получив твое письмо от 2 числа месяца Дамодары, я ознакомился с новостями. Меня переполнила радость, по поводу того, что твой энтузиазм в воспевании святого имени вырос. Если ты будешь продолжать воспевать, все анартхи рассеются, и в святом имени автоматически Сами проявятся форма, качества, игры. Невозможно путем искусственных усилий помнить форму, качества, игры.
Нама и нами действительно не отличны. Это можно понять различными способами, когда исчезнут анартхи. Если ты повторяешь имя Кришны без оскорблений, ты сам сможешь понять, что только из одного Имени исходят все совершенства.
У того, кто повторяет святое имя, постепенно исчезнет отождествление с грубым и тонким материальным телом, и проявится его собственная сиддха-сварупа, и он сможет получить трансцендентное видение формы Кришны. Являясь причиной появления настоящей формы живого существа, святое имя пробуждает его привязанность к форме Кришны. Являясь причиной появления истинных качеств живого существа, святое имя пробуждает его привязанность к качествам Кришны. Создавая истинную деятельность живого существа, святое имя пробуждает его привязанность к играм Кришны. Служение святому имени неизбежно включает в себя все, что должны делать те, кто воспевают. То, как служить святому имени своим телом, умом и словами автоматически проявится в твоем сердце. Тот, кто воспевает святое имя, сможет автоматически осознать в своем сердце все соображения об истине о Святом Имени. Слушая и читая священные писания, и действуя в соответствии с их посланием, появляется истинная форма святого имени. Можно еще бесконечно долго писать об этом. По мере того как ты будешь воспевать, все откроется тебе.
Твой вечный доброжелатель,
Акинчана Шри Сиддханта Сарасвати".

Дело в том, что некоторые преданные думают, что во время повторения наших кругов, мы одновременно должны думать об играх Господа. Но во время нашего обсуждения в Сибири, мы все пришли к мнению, что, когда мы повторяем наши круги, мы должны на сколько это возможно внимательно слушать святые имена, и сделать это слушание деятельностью ума. Хотя ум всегда стремится отвлечься на другие предметы, мы должны силой заставить его вернуться к слушанию воспевания.

--------------------------------------------------------------------------------

Литва интересна там, что это один из первых регионов, где сознание Кришны действительно начало зарождаться в коммунистические времена, и здесь живут некоторые старые преданные из бывшего СССР.

Те последние дни существования коммунистической империи были полны вдохновения и разочарования для преданных. Они рассказывали мне, как впервые печатали "Бхагавад-гиту", тогда, в ранние 80-е. С большим трудом они отыскали человека, который работал в государственном печатном дворе, у которого было немного лишней бумаги, и который взял на себя риск часами в течение нескольких дней печатать книгу. Пока шло печатание книги, преданные узнали, что на самом деле, этот человек был тайным агентом КГБ, и забеспокоились, что их всех поймают и на долгие годы посадят в тюрьму или убьют, но теперь было слишком поздно, так как этот человек знал их и уже взял с них деньги, так что они решили рискнуть и продолжать.

К их удивлению этот человек дал им книги к назначенному сроку (точнее посреди назначенной ночи) и ушел. Даже хотя он сам был из КГБ, он воспользовался случаем, чтобы заработать лишних денег! Таким образом был заложен конец коммунистической империи.

Потом 25 числа я посетил ежегодный фестиваль преданных на курорте примерно в 120 км от города. Около 450 преданных со всего балтийского региона, включая Финляндию собрались там, чтобы посещать программы, которые походили там до полудня 31 числа.

Джаяпатака Махарадж был там в течение 2 дней фестиваля (долгий визит для него), а для меня самым замечательным было общение с Ниранджаной Махараджем, который является удивительным драгоценным камнем среди преданных ИСККОН. Вместе с ним там были Бхакти Викаша Махарадж, Бхакти Вигьяна Махарадж из Москвы, Ладвамши прабху, ученик Шрилы Прабхупады, живущий на Украине, Дхира Шанта прабху, старый ученик Шрилы Прабхупады их Англии. Каждый вечер у нас проходило собрание, которое называлось "Садху Санга", где собирались эти старшие преданные и говорили. В этом году мы говорили о 5 главных видов деятельности в преданном служении, которые описал Господь Чайтанья в "Чайтанья-чаритамрите".

Садху-санга, нама-киртан, бхагавад-шраван,
Мадхуру-ваша, шри-муртира шраддхайа севана


"Необходимо общаться с преданными, повторять святое имя Господа, слушать "Шримад Бхагаватам" , жить в Мадхуре и поклоняться Божеству в верой и почтением" (Ч.ч.Мадхья 22.128)

--------------------------------------------------------------------------------

В тот вечер, когда мы обсуждали важность общения с преданными, мы сконцентрировали свое внимание на нашем дорогом духовном брате, который нас покинул, Бхакти Тиртхе Махарадже. Мы вспоминали, как, будучи брахмачари, Махарадж был частью библиотечной группы Би-Би-Ти, которая посещала библиотеки по всему миру, продавая им полные комплекты книг Шрила Прабхупады, часто даже до того, как они были напечатаны. Ниранджана Махарадж рассказывал, как однажды Бхакти Тиртха Махарадж вошел в офис профессора и начал рассказывать о книгах. Этот человек читал лекции по восточной религии и поначалу он заинтересовался, но когда посмотрел на книги, он внезапно разозлился и сказал Махараджу: "Я знаю эти книги! Некоторые из моих друзей говорили мне об этих книгах!".
Потом он приказал Бхакти Тиртхе Махараджу: "Убирайся! Просто убирайся отсюда!". Махарадж был шокирован, потому что раньше ни один профессор с ним так не обращался. Обычно они очень ценили переводы и комментарии Шрилы Прабхупады.
Уходя Махарадж спросил этого человека, в чем дело, и он ответил: "Эти книги говорят, что если ты обучаешь этим духовным вещам, то сам должен жить в соответствии с этим учением, иначе ты не квалифицирован, чтобы учить этому! Если люди прочтут эти книги, я потеряю работу! Так что уходи!".

После того, как все выступили, мы показали видео фильм о последнем публичном даршане Бхакти Тиртхи Махараджа, который он дал незадолго до дня явления Господа Нрисимхадева в мае. Было очень трогательно видеть его, такого худого, но исполненного энтузиазма и наполненного сознанием Кришны.

После фильма у нас был маха киртан. Мне кажется, это был самый дикий киртан на котором я был, я практически потерял голос после того, как вел его. Преданные бегали, прыгали, летали, вращались с большой скоростью и носили друг друга с почти опрометчивым преданием. Они бегали вперед и назад по большой алтарной, большой группой, но потом другие встали на их пути и в центре зала образовалась огромная груда где одни преданные лежали на других, и руки и ноги торчали во всех направлениях. Каким-то образом никто не пострадал, но энергия, исходившая от преданных, была невероятной.

--------------------------------------------------------------------------------

В последний день Ниранджана Махарадж и я дали инициацию некоторым преданным, и произошла интересная вещь. За завтраком Махарадж спросил, можно ли ему посмотреть на список имен, которые я выбрал, чтобы он не повторил ни одно из них, и я показал ему список. Но он не посмотрел, были ли там имена, которые были даны преданным, уже получившим инициацию.

Я давал инициацию пожилой даме, которая является бабушкой другого моего ученика в Литве, которого зовут Дина Бандху, и которая является матерью преданной, матери Дина Бандху. Его мать, ученица Ниранджаны Махараджа. Я дал бабушке имя Вишакха Прия, и когда я это сделал, Ниранджана Махарадж сказал: "О, нет!". Его ученицу, дочь пожилой дамы и мать Дина Бандху тоже звали Вишакха Прия, так что теперь их было двое в семье! После я спросил Дина Бандху, стоит ли мне поменять имя его бабушке, но он сказал, что имя ей очень понравилось, и нет необходимости его менять.

Иногда такое происходит.

31 вечером я прилетел в Москву, и потом первого в полдень я вылетел в Барнаул, обратно в Сибирь, где собирался проходить еще один фестиваль неподалеку в горах Алтая.

Там снова был Джаяпатака Махарадж с моим старым другом Прабхавишну Махараджем, и Бхакти Вайбхава Махарадж. Погода была жаркой, и мы чудесно проводили время, пели киртан, давали лекции преданным, которых собралось около 400 человек со всей Западной Сибири.

Завтра я лечу в Лондон, и потом 12-го обратно в Южную Африку на свой день рождения 14-го. Вскоре я напишу и расскажу что произошло дальше.

Надеюсь застать вас в добром здравии,

Ваш вечный доброжелатель,

Бхакти Чайтанья Свами.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru