Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2005 год :: Новосибирск

Дорогие ученики и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

2 июля Девамрита Махарадж, глава Джи-Би-Си, Бхакти Вайбхава Махарадж, его заместитель в Джи-Би-Си и я приехали в Новособирск в Сибири, в центральной России. Мы летели поздним ночным рейсом и прибыли туда около 11:30 ночи, и после вынужденного ожидания нашего багажа в течение примерно часа, и поездки на машине до города, мы наконец-то смогли отдохнуть примерно в час ночи.

Новосибирск третий или четвертый по величине город в России, с населением более 2 миллионов человек, и наше движение активно существовало там много лет. Несколько лет назад мне пришлось разделить там ятру ИСККОН на две части: одна - храм с президентом, а другая - прихожане, которых довольно много. Это было сделано потому, что президент неспособен сотрудничать с прихожанами, чтобы вдохновлять их, и таким образом он разделил там общину.

Мы приехали в Новосибирск чтобы уладить ситуацию с неправильным поведением партии президента, и некоторых его сторонников, когда они собирали пожертвования, для чего посещали другие города, где есть центры ИСККОН и собирали там пожертвования на улицах, не получив разрешения от местных преданных. Даже был один случай, когда кто-то из местных преданных встретили Новосибирских преданных на улице и попросили их уйти, так как они сами пытались развивать этот регион и развивать проповедь там, но Новосибирские преданные повели себя оскорбительно и практически напали на них.

--------------------------------------------------------------------------------

И вот мы приехали и у нас была незавидная миссия встретиться с президентом храма и его командой и посмотреть, можно ли их больше склонить на путь следования со стандартом Шрилы Прабхупады и его ИСККОН. На следующее утро Бхакти Вайбхава Махарадж позвонил президенту храма, и попросил его придти туда, где мы остановились, в большую квартиру бхакты Вилаята, одного из лидеров общины, чтобы встретиться с нами. К нашему удивлению, президент отказался придти на встречу с нами, и потребовал, чтобы мы сами пришли к нему в то место, которое было храмом, а сейчас там живет только та группа преданных.

Махарадж пытался образумить его и убедить придти к нам. В конце концов, несколько недель назад я подготовил все для нашего приезда и сказал президенту, чтобы он освободил свое время на тот момент, когда мы приедем, и он согласился сделать это. Так или иначе, сейчас он явно отказывался, и в итоге сказал Махараджу не пытаться звонить ему снова, так как собирался отключить телефон.

Хотя с одной стороны это облегчило нашу миссию, кажется, было практически невозможно сделать больше, все же мы чувствовали большое разочарование, что все дошло до такой степени. Итак, Бхакти Вайбхава Махарадж написал открытое письмо всем жителям храма, информируя их о неправильном поведении президента, прося их придти к нам на встречу на следующий день. Тем вечером, примерно к 9:30 письмо было доставлено им всем лично в руки, и около полуночи "правая рука президента", позвонил Виляту и потребовал поговорить с нами немедленно.

На следующий день группа от них пришла, но они ждали на улице, пока жена президента, которая является инициированной ученицей Бхакти Вайбхавы Махараджа, первая поговорит с нами. Она потребовала, чтобы ей дали возможность поговорить только с Махараджем, и чтобы Девамрита Махарадж и я покинули комнату, но по мере разговора мы слышали, что она повышала голос и обвиняла Махараджа в том, что он не поддерживает распространение книг и многие другие вещи. Мы были удивлены услышать подобные обвинения, так как мы знаем, что Махарадж очень поддерживает распространение книг, но как-то эта девушка впала в заблуждение до такой степени, что спорила со своим духовным учителем, и пыталась говорить ему что есть что.

--------------------------------------------------------------------------------

Из этого мы извлекли очень важный урок - не оскорбляйте духовного учителя.

Шрила Прабхупада говорит в одной лекции: "Шишья, или ученик, означает под контролем. Человек не может не подчиниться указаниям гуру. Тогда он шишья, ученик. Если он спорит, он не шишья. Он не шишья. Поэтому Арджуна говорит "шишьяс те хам": "Я предаюсь, я добровольно предаюсь, чтобы стать Твоим учеником. Теперь я не буду спорить". Это называется шишья. Если вы спорите, то вы не шишья. Гуру-мукха-падма-вакйа, читете корийа айкйа, ар на корихо мане аша. Это тапасья, что "я не буду делать ничего, что не является указанием моего гуру", это тапасья. Тапо видйампутрака (ШБ 5.5.1.). тогда нас будут хорошо вести, и тогда саттва шуддхам. Тогда наше существование очистится. И, как только наше существование очистится, тогда мы осознаем ситуацию, кто такой Бог и каковы наши отношения с Ним, какова наша деятельность, атхато брахма-джиджнаса, джанмади асйа йатах, все".

После того, как она ушла, другие преданные, ждавшие на улице в машине тоже уехали, и таким образом наша миссия в Новосибирске была завершена.

Конечно, пока мы были там, мы проводили программы с преданными общины в зале неподалеку. Около 60 -100 преданных приходили не программы 3 утра и 3 вечера, и мы проводили хорошие киртаны и лекции.

5 числа мы вылетели обратно в Москву. Бхакти Вайбхава Махарадж и я летели вместе на старом русском самолете. Как и многие вещи со времен коммунизма, самолет был довольно (rinky dink?), и безусловно не подходит для жаркой погоды. Температура воздуха в Новосибирске была 35 градусов, и когда мы взошли на борт самолета, там было примерно так же, несмотря на то, что система кондиционирования старалась изо всех сил, чтобы охладить воздух. Все больше и больше пассажиров заходило в самолет, и температура продолжала повышаться. Через какое-то время она достигла примерно 40 градусов, и Бхакти Вайбхава Махарадж стал сильно потеть. Через несколько минут она достигла как минимум 45 градусов, и в итоге, после примерно 30 минутного ожидания температура должно быть, была около 50 градусов. Курта Махараджа была полностью пропитана потом, и там и здесь в салоне от сильной жары стали плакать дети. Так или иначе, наконец-то мы взлетели, хотя потребовался час, чтобы курта Махараджа высохла.

--------------------------------------------------------------------------------

6 числа я вылетел в Йоганесбург, откуда 8-го утром я вылетел в Дурбан, чтобы принять участие в ежегодной Ратха-ятре в Фениксе. В Дурбане проходят две Ратха-ятры каждый год, главная на берегу во время Пасхи, а другая в июле в Фениксе, где почти заканчивается строительство нового красивого храма.

Во время процессии 9 июля, я, как обычно, был на колеснице, пока Кадамба Канана Махарадж вел оглушительный киртан без перерыва почти 3 часа. Обычно я бросаю сладости с колесницы, и иногда фрукты, но во время прошлой Ратха-ятры на пляже, яблоко, которое я кинул, попало одной преданной в глаз и сильно ее поранило, так что я не делал этого на этот раз. Вместо этого я разбрызгивал розовую воду на преданных из арендованного сельскохозяйственного распрыскивателя воды, что вызвало у некоторых преданных небольшой шок, но по большей части было воспринято хорошо в жаркую погоду тем вечером.
Во время процессии я вел киртан только немного в конце, и был немного расстроен, но на завершающем киртане в воскресенье вечером мне выпала возможность погрузиться в это больше, так как Махарадж потерял голос во время такого большого количества невероятных киртанов на протяжении нескольких предыдущих дней. Тем вечером мы пели киртан более, чем 3 часа, и было великим удовольствием видеть такое большое количество преданных, которые бегали, прыгали и пели во весь голос. Это очень важная часть сознания Кришны - полностью погрузиться в воспевание святых имен вместе с другими преданными.

Я оставался в Дурбане до 20 июля, посещая некоторые Нама Хаты, и после вылетел снова в Москву, и потом, 22 я вылетел в Вильнюс, в Литву, где проходит наш ежегодный фестиваль с 26 по 30 числа. Скоро я дам знать, что произошло после.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru