Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2005 год :: Белоруссия, Новая Зеландия

Дорогие ученики и друзья,

Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

2-ого февраля Дамодара Пандит, Региональный Секретарь по Белоруссии, приехал и встретил меня в Киевском храма на Украине, и мы отправились через границу в город под названием Гомель в Белоруссии.

Эта поездка была интересным опытом. По мере продвижения к Белорусской границе, мы проехали через деревню под названием Прогресс. В Коммунистических временах власти были охвачены идеей материального прогресса, и с большим энтузиазмом проповедовали подобные ценности. Например, около центра Донецка есть большая угольная шахта, и над главным входом – большая надпись по-русски, которая переводится как "Вся слава Шахтерам!". Иногда детям давали имена, которые отражали этот энтузиазм, и преданные сказали мне, что встречали бхакту Трактора и бхактин Фабрику.

Так теперь мы двигались через Прогресс, хотя казалось, что он не менялся с того дня, как его так назвали, что было приблизительно 50 лет назад. Это была типичная Российская деревня с типичными маленькими Российскими зданиями и так далее. Делать успехи на материальной платформе очень трудно!

Дамодара Пандит рассказал мне случай, который произошел, во время его поездки прошлым днем. Он ехал по местности с ограничением скорости движения в 40 км\час, со скоростью примерно 30 км\час. Внезапно выскочил милиционер и остановил его. Дамодара задумался – что могло случиться, поскольку он знал, что он не превышал скорость.
Офицер сказал ему: "Здесь скорость должна быть 40 км/час, а Вы ехали со скоростью 30! Вы должны оплатить штраф". Коррупция настолько необузданная в этой части мира, что милиционер, сказал Дамодару, что, если он хочет официальную квитанцию, он должен оплатить 140 гривен (местная Украинская валюта, курс которой там является 5 к 1$), но если ему не нужна квитанция, он должен только оплатить 70 гривен. Дамодара договорился с ним и заплатил только 10 гривен, хотя ему не дали квитанцию!

--------------------------------------------------------------------------------

Мы прибыли в Гомель вечером и провели программу с местными преданными. В Белоруссии у преданных большие трудности с правительством, которое преследует любую религиозную организацию, кроме Русской Православной Церкви. Даже при том, что нет никаких официальных законов, говорящих, что нельзя распространять книги на улицах, милиция постоянно следит за преданными, и останавливает их всякий раз, когда может. Они также иногда приходят в храм в столице, Минске, чтобы проверить, не проводятся ли там "незаконные" религиозные сборы. Преданные в течение храмовых программ выставляют охрану на входе, и если приближается милиция, они немедленно нажимают звонок в комнате храма, так что преданные могут немедленно останавливать программу.

В четверг мы отправились в Минск, и я остался там до понедельника 7-ого. Каждое утро и вечер мы проводили программы с 200 преданных. Это было очень хорошо. Я жил со старшим преданным по имени Викшара дас, который не говорил по-английски, и однажды у нас состоялся разговор, который показал мне опасность необходимости общаться через переводчиков.

Викшара был инициирован некоторое время назад Харикешей дасом, и я спросил его, когда он был инициирован. Беседа пошла следующим образом:

Я: Когда Вы были инициированы?
Викшара (смотрящий на меня с удивлением): я не знаю.
Это озадачило меня, так что я мягко настаивал.
Я: Что значит, Вы не знаете?
Викшара : Я не уверен.
Викшара выглядел весьма обеспокоенным, и я был смущен. Как кто-то мог быть не уверен в том, когда он инициирован? Так или иначе, я решил продолжать разговор.
Я: Где Вы были инициированы?
Викшара : Я не знаю. Может быть в Дивноморске.

Это было теперь немного слишком. Он не знал, когда или где был инициирован, но думал, что это могло бы быть на большом Русском ежегодном фестивале на Черном море в Дивноморске.

Однако, случилось так, что наш доверенный переводчик спросил его, когда он собирался принять инициацию (в смысле, реинициацию, так как Харикеша пал некоторое время назад), так что Викшара невинно думал, что я спрашивал об этом, о чем он точно не знал. Возможно, он будет реинициироваться, возможно нет.

--------------------------------------------------------------------------------

Несмотря на трудности, которые есть у преданных с местными властями, они все же настойчиво продвигают движение Шрилы Прабхупады, и Минский храм прибыл 9-ым в мире на Рождественском Марафоне. Это показывает, что наш прогресс в сознании Кришны не так сильно зависит от материальных обстоятельств, но больше от нашей искренности в служении Господу и прославлении Его через движение санкиртаны.

Когда Вы приезжаете в эти экс-коммунистические страны, Вы всегда должны декларировать, сколько денег у вас есть, что я и сделал, когда приехал в Белоруссию. Так или иначе, преданные дали мне немного лакшми, возможно пару сотен долларов, чтобы оплатить часть моего билета на самолет и теперь у меня получилось больше денег, чем я ввозил. Когда однажды Бхакти Вигйана Махараджа, вылетал из Украины в Белоруссию, у него было на 35 евро больше чем, когда он приехал, и он был вынужден потратить более часа споря, и прося таможенников на границе не конфисковывать их.

Так что я был в некотором беспокойстве, в аэропорту, когда собирался улетать из Минска. После того, как я пропустил свой багаж через рентген, я спросил, мог ли бы один из преданных помочь мне брать мои сумки к регистрации, и человек на пропускном пункте сказал, что они не позволят этого. Однако потом человек на пропускном пункте сам предложил мне помочь донести мой багаж. Он провел меня через зеленый канал, и когда таможенники спросили, есть ли у меня что-нибудь, что нужно декларировать, он велел им не беспокоить меня, т.к. он взял на себя заботу обо мне, и мы прошли, вообще ничего не декларируя. Кришна уполномочил его, чтобы помочь мне!

Из Минска я летел во Франкфурт, и затем я был должен где-то переночевать, до моего самолета в Лос-Анджелес следующим утром в 10:00. В аэропорту не было никакого зала ожидания, так что я ночевал под открытым небом на площадке ожидания в аэропорту.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующий день, не чувствуя себя очень освеженным, я летел в Лос-Анджелес, и затем несколько часов позже в Окленд, Новую Зеландию, где я собирался навестить мою мать и брата, что я делаю каждый год примерно с 1990 года. Наконец, после 2 полных дней в дороге при весьма неудобных условиях, я добрался до квартиры деревни пенсионеров моей матери на улице Мт.Рокшил, в Окленде.

Моя мать и брат - не преданные, хотя они мягко относятся к преданным. На сей раз, это было настоящее крупное достижение для моего брата, Джефа. Он проводил меня к Оклендскому храму в воскресенье 13-го числа, и просидел в течение всей моей воскресной лекции, и затем встретился со многими преданными, включая моего старого друга Джанананду прабху, который был в Бури Плейс в Лондоне, когда я присоединился больше чем 32 года назад. Джеф особенно хорошо пообщался с Каласамварой прабху, Региональным Секретарем по Новой Зеландии, и когда мы уходили, позже вечером он был весьма вдохновлен сознанием Кришны. Я был очень удовлетворен.

Однажды утром я пошел на прогулку с моей 86 летней мамой, и на обратном пути к дому она сказала мне: "Здесь есть кое-что, что тебе будет интересно". Кто-то перекопал пешеходную дорожку, чтобы проложить под ней трубу, и затем покрыл ее снова бетоном, и пока бетон сох, написал буквами в 1 фут высотой KRSNA, с точками под r, s и n. Моя мать сказала мне, что она гуляет по тому маршруту почти каждый день, и когда она проходит мимо этой надписи, она видит ее и вспоминает меня. Так или иначе, Кришна негласно помогает ей.
Пока я жил с моей матерью, я каждый день готовил для себя, что мне нравилось делать, и каждый день я предлагал тарелку ей, что она с радостью съедала, не понимая духовную выгоду принятия прасада.

Потом, в среду 16-ой я отправился в Сингапур, где я – теперь нахожусь, и сегодня вечером, 17-ой я улетаю в Бали. Скоро я сообщу, что случается там,
Надеюсь застать вас в добром здравии.


Ваш слуга,
Бхакти Чайтанья Свами

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru