Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2005 год :: Хорватия, Украина

Дорогие ученики и друзья,
Пожалуйста, примите мои благословения. Вся слава Шриле Прабхупаде.

В течение лета в прошлом году я писал дневник о моей деятельности, когда я путешествовал по России и другим местам. К сожалению, как вы заметили, я был слишком занят, чтобы продолжать его, и я остановился на какое-то время. Теперь у меня есть немного больше свободного времени, так что я снова приложу усилия, чтобы поддерживать дневник. Даже если я не могу описать слишком много деталей того, что случается, по крайней мере, я буду пробовать сообщать, кое-что, что происходит.

Я вылетел из Южной Африки 16-ого января, и летел в Загреб, Хорватию, через Франкфурт. Когда я вылетал из Южной Африки, было лето, и температура иногда приближались 40 градусам Цельсия, но когда я приземлился в Загребе, это было минус 3. Это был настоящий удар по организму, но я сумел поддерживать мое здоровье и проповедовать.

Хорватия была частью прежней Югославии, которая находилась в пределах Советского блока во время Холодной войны. Однако она никогда не была так подвержена коммунистическому влиянию, как Россия и другие северные страны, и ИСККОН был официально установлен там в 80-ых. Там приблизительно 400-500 преданных, и некоторые из них практикуют сознание Кришны в течение больше чем 20 лет, так что движение хорошо установлено и есть глубина и зрелость среди преданных, что обычно можно найти только в Западном мире. Многие из них говорят по-английски, и когда я давал лекцию в храме, не было никакой потребности в переводе.

Я дал часть моего семинара об Уроках из игр Господа Чайтаньи, говоря о Рамачандре Пури и его оскорблениях по отношению к Мадхавандре Пури и Самому Господу Чайтанье, и также о чистке храма Гундича.

--------------------------------------------------------------------------------

В истории о Рамачандре Пури я стараюсь показать важность специально не искать недостатков в преданных. Рамачандра так глубоко занимался обнаружением недостатков в преданных, что Шрила Прабхупада говорит в одном комментарии, что: «Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объяснял в его Анубхаясе, что слово нирбандха говорит о том, что у Рамачандра Пури было устойчивое желание критиковать других»

Дело в том, что даже если преданные, с которыми мы имеем дело, будут во многих случаях проявлять некоторые ошибки и недостатки из-за их обусловленности в этом материальном мире, то, если ошибки не опасны, что мы не должны воспринимать их так серьезно, и мы не должны критиковать преданных за это. В чем суть критики? Если есть кое-что, что является настолько серьезным, что может представлять некоторую опасность для духовной жизни преданного, или духовной жизни кого-то другого, тогда мы должны что-то предпринять, чтобы исправить ошибку, но если это только вопрос некоторой незначительной оригинальности, или старая привычка, тогда часто лучше просто игнорировать это.

В Нектаре Наставлений Шрила Рупа Госвами говорит:

кришнети йасйа гири там манасадрийета
дикшасти чет пранатибхиш ча бхаджантам ишам
шушрушайа бхаджана-виджнам ананйам анйа-
ниндади-шунйа-хридам ипсита-санга-лабдхйа


«Преданному, который повторяет святое имя Господа Кришны, следует оказывать почтение мысленно; перед преданным, который получил духовное посвящение (дикшу) и поклоняется Божеству, нужно смиренно склоняться, а с чистым преданным, который достиг высот в неуклонном преданном служении и в чьем сердце не осталось следа желания критиковать других, необходимо общаться и стараться служить ему с верой и преданностью». (Н.Н 5)

--------------------------------------------------------------------------------

Во время лекции по Шримад Бхагаватам. мы читали о Кардаме Муни, молящемся Верховной Личности Бога о подходящей жене, и как Бог ответил и устроил, чтобы он женился на Девахути, дочери Сваямбхувы Ману. Мы прочитали интересный стих, сказанный Господом:

видитва тава чайтьям ме
пураива самайоджи тат
йад-артхам атма-нийамаис
твайаивахам самарчитах


«Зная твои помыслы, Я уже приготовил для тебя то, ради чего ты поклонялся мне, усмиряя ум и обуздывая чувства» (Ш.Б. 3.21.23).

Непосредственный урок здесь в том, что Бог уже знает, что мы хотим, и мы не должны беспокоить Его, постоянно молясь о материальных вещах. В случае с Кардамой Муни, Он уже принял меры, чтобы у него была наиболее подходящая жена, даже прежде, чем Кардама попросил. Так что Бог ждет нас, и если мы просто занимаемся преданным служением Ему, мы можем быть уверены, что Он будет во всех отношениях заботиться о нас, и нам не нужно постоянно говорить Ему о наших желаниях и надеждах.

То же самое в истории Махараджи Амбариши и Дурвасы Муни в 9-ой песне «Шримад Бхагаватам». Дурваса произвел ужасного демона, чтобы убить Махараджу Амбаришу, но тогда внезапно на сцене появилась Сударшана чакра Верховного Господа, убила демона и затем преследовала Дурвасу по всей вселенной. Можно спросить, как чакра добралась туда с Вайкунтхи так быстро, и ответ в том, что Бог уже выпустил ее прежде, чем события начали развиваться. Другими словами диск уже был запущен прежде, чем проблема возникла между Царем и Дурвасой Муни.

Так что мы должны верить в Кришну и, как можно лучше служить Ему. Что бы ни произошло по Его воле, это будет Его милостью, и мы должны пробовать принять это.

--------------------------------------------------------------------------------

В Хорватии я посетил прибрежный город Риека, где есть очень хороший проповеднический центр прямо в середине города. Мы проводили утренние и вечерние программы в течение пары дней, и однажды днем пошли на прогулку по побережью Адриатического моря. В это время шло обсуждение того, кто должен стать Джи-Би-Си по Хорватии теперь, когда Бхакти Тиртха Махарадж, к сожалению, так сильно заболел раком.

Когда я вернулся в Загреб на воскресную программу 23-го числа, собрался Хорватский Национальный Совет, и они обсуждали, кто должен быть Джи-Би-Си, по крайней мере, в настоящее время, и так или иначе они решили, что они хотели бы, чтобы им был я. Председатель совета, Дабхидхакша прабху, прибыл и спросил меня, и я неохотно согласился, на временном основании, т.к. у меня уже много регионов!

24-го я летел через Вену в Киев на Украине для 10 дневной проповеди. Очень хорошо посетить места, где я - не Джи-Би-Си, и поэтому имею свободное время, чтобы читать и писать больше чем, я обычно могу это делать. Погода была хуже, чем в Хорватии. Иногда это было до 20 градусов ниже нуля, и всюду был снег. Это было действительно не весело с материальной точки зрения, но сердца преданных были действительно очень теплы, и я вообще не чувствовал никакого дискомфорта.

В Киеве преданные находятся в заключительной стадии строительства главного проекта храма. Храм непосредственно 200 кв.м. уже закончен, и теперь они работают над ашрамом и другими средствами обслуживания. У них большие, в натуральную величину, Божества Гаура Нитай, и через несколько месяцев будет установление Божеств Радхи Кришны в натуральную величину! Это весьма удивительное достижение для преданных в стране, которая является одной из беднейших в мире, с экономической точки зрения.

Я посетил Донецк, город в 500 км от Киева. Здесь преданные также строили собственный храм, включая еще алтарную в 200 кв.м. Погода была ужасна, но мы провели замечательные программы в течение 3 дней. Я сделал несколько фотографий их красивых Божеств, Шри Шри Нитай Гаурачандры на Их красивом мраморном алтаре.

В среду я надеюсь добраться до Минска в Белоруссии, другой части прежнего Советского Союза. Скоро я сообщу, что произойдет там.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru