Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Дурбан, Литва

Однажды Шрила Прабхупада давал лекцию в Маврикии и один человек с вызовом спросил, что даже вопреки тому, что Кришна рассказал Арджуне Бхагавад гиту и тот должен был убедиться в правоте Кришны, все же на Арджуну сильно повлияло убийство его сына Абхиманью. Этот человек ска-зал: « Когда на следующий день Арджуна оказался на поле битвы и услышал, что его сын убит, он совершенно потерял над собой всякий контроль и ска-зал: « Я потерял сына, я войду в огонь». Разве подобает человеку, получившему знание от Самого Бога вести себя подобным образом?»

Шрила Прабхупада ответил: «Итак, Арджуна, он...конечно, сентимент... Теоретически мы понимаем, на ханьяте ханьямане шарире [Б.Г.2.20]. И, тем не менее, когда мой сын умирает, это оказывает на меня воздействие. Это временное явление. Это временно. Но если ваше убеждение таково, что «Я буду действовать так, как мне велит Господь», это более весомо. Это окончательная убежденность. Арджуна не стал действовать вопреки воле Господа и это его победа.
Когда его сын был убит, он на какое-то время был растерян. Это другое дело. Это случилось бы с кем угодно. Но это не означает, что оно перестал действовать. Вот, что необходимо. Чем же все завершилось? Он не покинул поля боя из-за того, что его сына, Абхиманью убили. Нет, он не сделал этого. На какое-то мгновение он поддался слабости, это естественно. Но в итоге он пришел к выводу: «Да», каришье вачанам тава [Б.Г.18.73]. Нашто мохах смритир лабдха: мои заблуждения рассеялись. Теперь я буду сражаться». Это верное заключение».

В четверг, в храме Радха Радханатхи мы провели церемонию поминовения, посвященную Бхадрасене. Преданные и члены семьи говорили о нем, вспоминали его хорошие качества и его замечательное служение. Я вспомнил, как во время Картики 2001 мы с ним и другими преданными совершали парикраму вокруг холма Говардхана. С самого начала парикрамы я время от времени спрашивал его, не хочет ли он взять рикшу, ведь он все-таки уже был в возрасте, но он все время отказывался. Мы шли вместе, посещая сокровенные места и даже катаясь в пыли Вриндавана, месте, где можно легко обрести любовь к Богу, если кататься в пыли этого места.

В конце пути, возле Уддхава Кунды, прямо перед Радха Кундой где мы начали нашу парикраму и где собирались завершить ее, мы сели и отдыхали несколько минут, чтобы набраться сил перед предстоящими последними ки-лометрами пути. Когда мы поднялись и уже собирались выдвигаться, Бхад-расена подошел ко мне, весь покрытый пылью Вриндавана и похожий на бы-валого старого Враджабаси садху, и сказал:"Это настоящая аскеза!"
Несомненно, это было довольно аскетично, но Бхадрасена прабху «тянул» эту аскезу, обходя вокруг Говардхана, и за все те годы, что он был с нами, он сделал так много замечательного служения. Мы молим Господа Кришну, чтобы Он позаботился о нем.

--------------------------------------------------------------------------------

В воскресенье, 25 июля я улетел из Дурбана в Литву, где преданные ежегодно проводят фестиваль. Каждый год, около 500 преданных из стран Балтийского региона – Литвы, Латвии, Эстонии и Финляндии собираются вместе на 6-дневный фестиваль, включающий семенары, киртаны и садху-сангу в обществе некоторых старших проповедников ИСККОН. В этом году у нас была возможность слушать семинары Ниранджаны Махараджа (с которым я являюсь со-Джи-Би-Си в Балтийском регионе), Бхакти Викаши Махараджа, Джаяпатаки Махараджа, Бхакти Вишрамбхи Мадхавы Махараджа и Бхакти Вигьяны Махараджа из Москвы. Также фестиваль посетили Ладвамши прабху, старый преданный, ученик Прабхупады из Америки и Ануманта прабху из Англии.

В этот год на фестиваль съехались, по меньшей мере, 600 преданных и киртаны были просто оглушительными. «Гвоздем» программы фестиваля была церемония принятия санньясы одним из моих учеников, Пундарика Видьянидхи прабху. Ему 65 лет и он является одним из первых преданных в России, еще со времен Коммунизма. Он перенес большие трудности, помогая тайно распространять сознание Кришны в те опасные времена.

Вскоре, после того как он стал преданным, он оставил свою семью, одев шафрановые одежды ванапрастхи. С тех самых пор он развивал программу Нама-хатты в Литве и без устали проповедовал, путешествуя по этой маленькой стране.

Во время ланча санньяси обсуждали, какое имя будет наиболее подходящим для него. Принимая во внимания тот факт, что он дает прибежище преданным по всей Литве, это должно быть отражено в его имени. Поэтому мы решили включить в имя слово «шарана». Вместе с этим мы упомянули, что оно очень умиротворенный преданный и решили, что имя должно включать также слово «шанта», что на Санскрите означает мир.

В тот день мы провели продолжительную церемонию посвящения в санньясу, и когда подошло время вручить ему его новую данду, я назвал его новое имя, Бхакти Шарана Шанта Госвами Махараджа. Храм разразился бурными эмоциями, увидев новоиспеченного санньяси, держащего свою данду, готового бросить вызов иллюзии, покрывающей материалистов и ус-танавливать вечную реальность сознания Кришны ради всеобщего блага.

Сейчас я снова в Вильнюсе, в Литве, а завтра я выезжаю в Каунас, второй город страны. Позже я дам вам знать, как там обстоят дела.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru