Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Феникс, Мозамбик, Дурбан

Июль 8-31.

Я прошу прощения, что ничего не писал в течение нескольких недель, но я был очень занят.

Последний раз я делал записи когда возвращался в Южную Африку на Ратха-ятру в Фениксе, которая должна была состояться на выходных, 10-11 июля. Погода была превосходной и в субботу, 10 числа на наше шествие со-бралось огромное количество преданных. Здесь был Кадамба-канана Маха-радж, который вел киртан большую часть пути. Затем его сменил Пурушат-рая Махарадж из Бразилии, приехавший для того, чтобы отправиться вместе с нами в Мозамбик.

Во время шествия мы бросали преданным тонны сладостей, а затем и различные виды фруктов. Особой популярностью пользовались ананасы, но нам нужно было быть предельно осторожными, чтобы не попасть ими в кого-нибудь, кто не был внимательным. В конце мы придумали еще кое-что. Мы начали лить прасадную воду прямо с колесницы, на которой ехали на пре-данных, разгоряченных от долгого шествия. Они наслаждались, когда про-хладная вода попадала им на лица, хотя, похоже, некоторые из них были слегка удивлены этим. Вот таким образом мы вылили на преданных около 10 литров воды.

Во вторник, 13 июля мы с Пурушатраей Махараджей вылетели в Мапуто, столицу соседнего государства Мозамбик. Там уже было трое наших пре-данных, которые заранее поехали туда, чтобы подготовить все к нашему приезду и группа из 15 преданных из Дурбана и Претории, поехавших на недельную проповедь.

Мы совершаем подобные поездки уже несколько лет. Группа предан-ных выезжает туда распространять книги, проводить FFL и другие проповед-нические программы. Мозамбик считается одним из пяти самых бедных мест в мире. В городах основной язык – португальский и поэтому раньше, во вре-мя своих лекций, мне приходилось пользоваться услугами переводчика, но в этот раз к нам приехал Пурушатрая Махарадж. Португальский – его родной язык и мы хотим максимально широко использовать его способности, чтобы помочь развитию нашей проповеди здесь.

--------------------------------------------------------------------------------

Махарадж провел несколько проповеднических программ, в том числе 35-минутное интервью на национальном радио и 10-минутное интервью на телевидении. Кульминацией всего стала общественная программа, которую мы организовали в Медшколе Мозамбикского Университета. На программу пришло около 60 человек и Махарадж прочитал замечательную лекцию под названием «Духовность и стабильное развитие», а после этого провел потрясающий киртан. Один мужчина европеец средних лет был в полном восторге от воспевания и как безумный отплясывал по всему залу, как будто всю жизнь участвовал в подобных киртанах.

Люди, населяющие Мозамбик проявляют большой интерес к сознанию Кришны и, хотя пришло всего 60 человек нам, тем не менее, удалось распро-странить им около 60 книг Шрилы Прабхупады и бхакта Рикардо, преданный из Мозамбика смог собрать данные многих людей, пожелавших и в будущем посещать такие программы.

Большую часть дней мы проводили программу FFL в беднейших районах Мапуто. Я хотел сосредоточиться в одном месте и посмотреть, возможно, будет эффективнее распространять прасад в одном месте, чем как мы де-лаем это обычно: останавливаемся и распространяем прасад и святое имя каждый раз в новом месте. Мы нашли одно место, какое-то время вели харинаму, а затем начали раздавать прасад. Однако мы заметили, что люди не очень охотно подходят за прасадом, и некоторые взрослые даже запрещали своим детям брать у нас пищу.
В первый день, после больших стараний раздачи кичри, мы увидели, как забрали последнюю тарелку с прасадом. На следующий день мы отправились туда же и люди уже более охотно шли нам навстречу. Они неплохо пели, а некоторые даже танцевали в киртане. Дети ставили себе импровизированную тилаку. В этот день весь прасад ушел за полчаса. На 3-й день расположение людей стало еще большим, и за 20 минут мы раздали в полтора раза больше прасада. Это в очередной раз подтвердило тот факт, что если сознание Кришны представлять аккуратно, то реакция превзойдет все ожидания.

--------------------------------------------------------------------------------

Каждый день я звонил в Дурбан т.к. один из наших старших преданных, Бхадрасена прабху находился в больнице на границе между жизнью и смертью. Он обратился в больницу для удаления камней из почек, но когда во время операции врачи применили анестезию, у него неожиданно остано-вилось сердце. Теперь его жизнь поддерживалась искусственным способом. Итак, я звонил его сыну, Харидеву прабху, одному из вице-президентов храма Радха Радханатхи в Дурбане, чтобы быть в курсе событий. В конце концов, я сдал свой билет на вторник, 20 и взял на воскресенье, 18, чтобы успеть повидать Бхадрасену, т.к. это могла быть наша последняя встреча с ним.
19 числа мы с Харидевой уже были у Бхадрасены. Его тело было подсоединено трубками к многочисленным аппаратам. Выглядел он неважно. Тем не менее, в субботу его духовный учитель, Гирираджа Махарадж дал ему 2-ое посвящение по телефону из США. И, несмотря на то, что Бхадрасена едва ли был в сознании, если вообще в сознании, преданные видели слезы на его глазах, когда Махарадж произносил ему мантры Гаятри по телефону. В течение какого-то времени мы повторяли мантру прямо возле уха Бхадрасены и после, в 7 часов вечера покинули больницу. Позже, около 10 часов он оставил этот мир. Ему было 65 лет.

На следующий день в полдень я был в доме Бхадрасены и провел остаток дня с его семьей, в то время как они проводили различные погребальные процедуры. Харидева и его супруга – инициированные преданные, его дочь также практикует, и мне было приятно видеть их спокойно исполняющими свой долг в сознании Кришны, даже в окружении множества скорбящих родственников.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru