Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Клайпеда, Паланти, Грушинский фестиваль

Затем вместе со своим старым другом Ананда Чайтаньей прабху я поехал до места следующей остановки, Клайпeды и Паланти, прибрежных городов. Мы остановились в доме отдыха на берегу, и следующие два дня по утрам выезжали в город на 2-часовую харинаму. Затем мы возвращались, вкушали прасад и отправлялись во второй город продолжать харинаму. Это была поистине удивительная программа, и, я уверен, Шрила Прабхупада очень доволен ей.

Во вторник, 29 мы поехали еще в один город и проводили харинаму точно таким же образом. Каждое утро мы читали Шримад Бхагаватам, четвертую главу девятой песни (одно из самых моих любимых мест в Шримад Бхагаватам) «Дурваса Муни оскорбляет Махараджу Амбаришу». Мы прочитали стихи с 62-го, в которых рассказывается о том, как Дурваса Муни обра-щается к Господу, прося прощения, до 69-го, где Господь советует ему, что лучше обратиться к Махарадже Амбарише, нежели пытаться вымолить про-щения у Него.

Стихи звучат так:
Дурваса Муни сказал: «О мой Господь, о верховный контролирующий, не зная о твоей безграничной доблести и могуществе, я оскорбил преданного, который очень дорог Тебе. Будь милостив, избавь меня от последствий этого оскорбления. Ты можешь все, ибо, даже если человек заслуживает того, чтобы отправиться в ад, ты можешь освободить его, пробудив в его сердце святое имя Твоей Светлости.

Верховная Личность Бога ответил: «Я полностью нахожусь во власти Моих преданных. Совершенно естественно, что Я не являюсь полностью не-зависимым. Поскольку Мои преданные совершенно лишены всяких матери-альных желаний, Я нахожусь только в их сердцах. Что говорить о преданных, если даже те, кто служит моим преданным, очень дороги Мне.
О лучший среди брахманов, без святых людей, для которых Я – единственная цель, Я не желаю наслаждаться Своим трансцендентным блаженством и Своим трансцендентным богатством. Как я могу забыть преданных, которые ради служения Мне, оставили свой дом, жену, детей, родственников, богатства и даже свою жизнь без желания извлечь какое-либо материальное благо.
Мои преданные, которые всегда удовлетворены, с любовью служа Мне, не пекутся даже о четырех видах освобождения (салокья, сарупья, самия, саршти), хотя они естественным образом становятся их достояниями благодаря их служению. Что уже говорить о таких преходящих видах счастья, как достижение высших планетных систем? Чистый преданный всегда находится в Моем сердце, а Я всегда нахожусь в сердце Своего чистого преданного. Мои преданные не знают никого, кроме Меня, а Я не знаю никого, кроме них».

Поведав Дурвасе о Своих сокровенных чувствах к Своим преданным, Господь дал ему наставление: «О брахмана, позволь Мне ради твоего блага дать тебе совет. Пожалуйста, выслушай Меня. Зависть заставила тебя оскорбить Махараджу Амбаришу. Поэтому, не раздумывая, отправляйся к нему. Отвага и доблесть человека, направленная против преданного, несомненно, приносит лишь вред (тому, кто ее использует). Таким образом, эта доблесть оборачивается злом для того, кто ее использует».
Я обнаружил, что отношения между преданными и важность осознания ценности преданных – любимая тема преданных. А вообще, во многих отно-шениях, это суть сознания Кришны. Состояние наших отношений с предан-ными отражает то, как развиваются наши отношения с Кришной.

--------------------------------------------------------------------------------

После 6 насыщенных дней в дороге я полетел в Москву и утром был там, в аэропорту, ожидая рейса до Самары, где я собирался принять участие в Грушинском фестивале вместе с Е.С. Бхакти Бхринга Говиндой Свами. Манджари, Камала Лочана и бхактин Эльбе проделали большой путь до аэропорта, чтобы привезти Мне прасадам. Затем примерно в 2:30 дня я вылетел в Самару и в 6 вечера уже был там, на территории фестиваля.

По-русски «grusha» значит «груша», такой фрукт и «Грушинский фестиваль» означает «Фестиваль груш». Однако, несмотря на такое название, на фестивале было гораздо больше пьяных людей, чем груш, а вообще, я не ви-дел ни одной груши за то время, пока был там.

Вообще-то это фестиваль бардовской песни, который проходит на берегах Волги и собирает ежегодно около 300 000 человек со всей страны. Говинде Махараджу и волжским преданным во главе с Кришначандрой прабху отвели участок около 3-4 акров прямо у входа на территорию фестиваля. И здесь они проводили свои программы с пятницы до воскресной ночи.

В этот раз на фестиваль съехались около 200 преданных с разных час-тей России. В пятницу вечером Говинда Махарадж начал киртан около 9.30 вечера: сначала медленно, постепенно наращивая темп около 20 мин, не ме-няя мелодии, до тех пор, пока киртан не перешел в состояние «безумного» и толпа, состоящая на половину из преданных и на половину из непреданных (многие из которых были очень пьяными) танцевали, как сумасшедшие.

Раньше я упоминал, как красиво девушки преданные танцуют в кирта-не в некоторых частях России. На этом фестивале, несомненно, было лучшее из всего, что я видел. Главная группа, состоящая из 8-10 матаджи танцевала-на главной сцене рядом с ведущими киртан, и эти матаджи продолжали тан-цевать очень красиво в течение всего киртана, продолжавшегося до 2.30 утра.

--------------------------------------------------------------------------------

На самом деле киртан продолжался бы и дальше, но к несчастью в 1.30 ночи пошел дождь и поэтому продолжать постоянно нарастающий киртан становилось все труднее. Сцена (10×4 метров) была закрыта тентом, который не отличался особой водонепроницаемостью, и где-то в 1.45 я почувствовал, как мне на голову упала первая капля воды, затем вторая, и через некоторое время ото всюду настойчиво сочились струйки воды, попадая также и на аппаратуру. Около двух часов ночи, немного попищав и потрещав, вышла из строя первая пара колонок, через 15 мин то же самое стало происходить и со второй колонкой. И спустя какое-то время нам пришлось завершить киртан.

Субботним вечером был наш «звездный час». Вокруг собрались сотни непреданных, многие из которых были совершенно пьяны, и Говинда Маха-радж начал киртан примерно в 11.30 вечера. К 1.30 ночи он уже бесчинствовал, а с 2 часов ночи Махарадж продолжил киртан одной прекрасной мелодией бриджабаси, и уже не менял ее до конца киртана в 4.30 утра. В это время подошли стражи порядка и посоветовали нам остановиться, поскольку рядом начали выяснять отношения банды, и милиция боялась, что они могут напасть и на наш лагерь.

В воскресенье погода была замечательная, и последний киртан длился до 1.30 утра. Удивительное в киртане состоит в том, что все музыканты, уча-ствующие в нем – профессиональные музыканты из Казахстана и при этом замечательные преданные. Время от времени звучали соло гитары, саксофона и флейты. Это было что-то совершенно невероятное. Когда звучало соло, Говинда Махарадж выкрикивал, обращаясь к матаджи, которые были на сцене, «Радхе! Радхе!» и затем, обращаясь к прабху, «Шйама! Шйама!» и так группы преданных обменивались этими репликами. Это было потрясающе.

Итак, сейчас я в Милане, на пути обратно в Южную Африку. В этот уикэнд мы проводим Ратха-ятру в Фениксе, Дурбане и я должен принимать в ней участие. Немного позже я расскажу вам о том, как все прошло.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru