Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Санкт-Петербург, Псков, Вильнюс, Каунас

18 июня – 7 июля

Приземлившись в Москве, мы со Шри Гаура Хари прабху расстались. Я прошел регистрацию перед полетом в Санкт-Петербург в 11:40 и пока я сидел в зале ожидания в аэропорту Шереметьево, случилось нечто совер-шенно удивительное – один мужчина средних лет неожиданно умер прямо там, в зале ожидания. Женщина, которая была, по всей видимости, его женой «закатила истерику», но все остальные люди не обратили на это особого внимания, как будто это было обычным делом. Вот так все и происходит в материальном мире.

В 13:00 я уже был в Санкт-Петербурге, где меня встретили Шеша прабху, президент храма и мои ученики Бала Гопала и Тер Кадамба. Мы поехали домой к Тер Кадамбе, где я смог, наконец, немного расслабиться после нескольких недель нескончаемых путешествий. Хотя такие путешествия приносят огромное блаженство, они наносят ощутимый ущерб по мере того, как человек медленно, но верно стареет. Травма ноги, которую я получил в Ачинске 10 июля, время от времени давала о себе знать и доставляла мне беспокойства. Раньше со мной такого не случалось.

Утром, в субботу, 19 июля мы поехали в кафе, принадлежащее Кришна Киртану дасу, одному из старших преданных Санкт-Петербургской ятры. К сожалению, в Санкт-Петербурге, до сих пор, нет храма, как такового, после того, как Харикеша ушел несколько лет назад. Поэтому для местных преданных это всегда большая сложность проводить программы и общаться друг с другом. Два раза в неделю проходят утренние программы в кафе Кришна Киртана и воскресная программа в арендованном зале.

В это утро в кафе собралось около 80 преданных. Было немного тесно, но мы хорошо провели время вместе; сначала провели гуру-пуджу Шриле Прабхупаде, а затем лекцию по Шримад Бхагаватам. Мы начали около 8:30, а когда лекция закончилась, на часах было уже 11. Русские преданные часто проявляют жадный интерес, пытаясь понять философию сознания Кришны, рассматривая ее с различных точек зрения. И это утро не было исключением из правил.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующий день была воскресная программа в большом арендованном зале, и я прочитал лекцию по Бхагавад-гите 7.16:

чатур-видха бхаджанте мам
джанах сукритино ’рждуна
арто джигйасур артхартхи
гйани ча бхаратаршабха


«О лучший из Бхарат, четыре типа праведников встают на путь пре-данного служения Мне: страждущие, ищущие богатства, любознательные и те, кто стремиться постичь Абсолютную Истину».

Мы обсуждали то, как люди, совершенно разные и по различным причинам, приходят в сознание Кришны. Я упомянул, как в храме Шри Шри Радха Радханадхи в Дурбане во время воскресной программы у нас был поставлен маленький спектакль, о котором никто не объявлял. Неожиданно, сразу после лекции, в храме появились актеры и начали действие. Двое преданных, переодетых в полицейских, вбежали в зал и стали хватать преданных и оживленно спрашивать их: «Вы видели воров? Видели жуликов?». Пока все это происходило, мы заметили, как двое молодых людей вскочили и выбежали из алтарной комнаты!

Санкт-Петербургские преданные были приятно удивлены, услышав эту историю.

20 июня мы отправились в город Псков, за 300 км от Санкт-Петербурга. Дорога, по которой мы ехали, была типично русской, т.е. чудовищно ухабистой, а шофер – бхакта Константин – был типичным русским лихим водителем. Мы съезжали с трассы и снова заезжали на нее, обгоняя машины в самых непостижимых местах, подскакивая и трясясь по пересеченной местности, пока не достигли места назначения спустя 4 часа. 300 км за 4 часа для России – это довольно приличная скорость.

Как только я вышел из машины в ужасную, холодную погоду Пскова, я опять ощутил боль в левой ноге, на этот раз она была очень сильной. Я даже начал хромать и волочил ногу за собой, и все же нам удалось провести несколько программ. Во вторник мы провели церемонию инициации в арендованном зале в церкви. Бхактин Наташа из Пскова стала Говинда Нандини д.д., а бхактин Соня из Санкт-Петербурга – Шри Радхикой даси.

Вечером того же дня мы поехали обратно и на следующий день вечером провели общественную программу в Санкт-Петербурге, на которую пришло около 120 преданных. Шеша прабху сообщил мне, что в июле они собираются провести Ратха-ятру, которая последний раз проводилась здесь в 1997 году. Когда они проводят большие вайшнавские праздники, такие как Джанмаштами, собираются около 400 преданных с Санкт-Петербурга и близ-лежащих городов, но на Ратха-ятру Шеша ожидал приезд сотен преданных со всех концов страны. Давайте помолимся, чтобы Санкт-Петербургская ятра, которая некогда была крупнейшей и самой успешной в России вернула свою былую славу.

--------------------------------------------------------------------------------

В пятницу 25 июня я улетел в Вильнюс в соседней Литве, независимом государстве, которое расположено к Западу от Москвы. Каждый год местные преданные в течение недели проводят праздник Пада-ятры, и я считаю своим долгом принимать в нем участие. Нельзя сказать, что это традиционная Пада-ятра в полном смысле этого слова, когда преданные идут с харинамой из города в город, но здесь они берут большой автобус и несколько машин и переезжают на них из одного города в другой. Таким образом, каждый день мы проходим два больших города. В этом году в туре приняли участие около 75 преданных, 11 из которых были из соседней Латвии.

Мы начали Пада-ятру в субботу, 26 июня и провели Ратха-ятру во втором по значимости городе Литвы, Каунасе. Было около 150 преданных, которые сопровождали небольшую колесницу с Их Светлостями Джаганнатхой, Баладевой и Субхадрой. Мы вели наше шествие из храма до центра города и далее по главной улице, на которой всегда очень людно. Прохожие очень хорошо реагировали, и, когда я время от времени говорил, я чувствовал воодушевление рассказать людям об истинном происхождении праздника Ратха-ятры – о том, как Кришна покинул Вриндаван, и все жители погрузились в бескрайний океан разлуки, и о том, как позже, много лет спустя, встретился с ними на Курукшетре.

Когда Шримати Радхарани и гопи увидели Кришну на Курукшетре, они стали умолять Его вернуться в лес Вриндавана, но Кришна трансцендентно замешкал и обещал, что скоро вернется, сразу после того, как убьет еще несколько демонов. Гопи, однако, не унимались. Они поставили Кришну, Балараму и Субхадру на свою колесницу, привязали к ней веревки и укатили за 350 км от того места в Шри Вриндаван Дхаму.

Описывая эту чудесную игру Господа со Своими самыми близкими преданными, мы заметили, что местные жители очень внимательно слушали и, кажется, по достоинству оценили, что Бог может иметь такие близкие от-ношения со своими чистыми преданными.

Шрила Прабхупада рассказал эту историю в своей лекции во время Ратха-ятры в Лондоне много лет назад: «Итак, этот праздник Ратха-ятры до сих пор отмечают в Индии. И Господь Чайтанья также участвовал в нем 500 лет назад. Он испытывал чувство разлуки, как будто Радхарани забирала Кришну обратно во Вриндаван. Поэтому фестиваль Ратха-ятры – это фести-валь чувств для вайшнавов. Господь Чайтанья учил нас этому чувству разлуки с Господом. Он никогда не учил нас, что Он видел Бога, но Он ощущал очень острое чувство разлуки с Господом. Точно также, его непосредственные ученики, Шад Госвами также совершали преданное служение в умонастроении разлуки. Поэтому этот фестиваль Ратха-ятры – очень замечательное событие, фестиваль чувств для вайшнавов, и всякий, кто примет в нем уча-стие, постепенно пробудит свою дремлющую любовь к Кришне».

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru