Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Чита, Ангарск

16 июня, утром мы приехали и нас поселили в местной гостинице для VIP персон, т.к. в Чите до сих пор нет храма. В тот же вечер, в 18.00 мы все собрались в Кукольном театре, на программу со 140 преданными. Говоря о том как Кришна ценит усилия Своих преданных, мы привели цитату из комментария Шрилы Вишванатхи Чакраварти Тхакура, который описывает Дамодара лилу. Мама Йашода прилагала особые усилия в служении Кришне, пытаясь связать Его, и Он ответил на ее усилия неограниченно. Вот что говорит наш ачарйа в своем прекрасном комментарии к Шримад Бхагаватам (10.10.18), который описывает то, как мать Кришны пыталась связать Его:

”Раз уж ты не можешь связать Кришну всеми веревками, которые только есть в доме, пойми, что это Его удача, и это просто не должно случится. Послушай, Йашода, оставь свои попытки”, так деревенские девушки убеждали ее, однако Йашода была непоколебима: ”Даже если наступит ночь, и мне придется связать вместе все веревки во всей деревне, я не отступлю и обязательно выясню, насколько велика талия Кришны”. Йашода хотела проучить своего сына. Она была полна решимости связать Его и не собиралась сдаваться. Когда Кришна и Его преданный соревнуются друг с другом, побеждает всегда решительность преданного. Поэтому, увидев, что Его мама очень устала, Господь Кришна подавил Свою собственную настойчивость и позволил Йашоде связать Себя, проявив таким образом Свою милость.

--------------------------------------------------------------------------------

“Милость Кришны – Его главная энергия. Она управляет другими энергиями и освещает их. Именно Его милость плавит и превращает Его сердце в масло. Появление милости Кришны заставляет немедленно исчезнуть Его сатйа санкалпа шакти (энергию трансцендентной решимости) и вибути шакти (энергию могущества). Расстояние в два пальца заполнили усилия преданного и беспричинная милость Господа. Бхакти ништха (твердая вера преданного), проявленная в неустанных усилиях служить и поклоняться Господу, и сва ништха (качество постоянства Господа), которая дает милость, заставляют Кришну позволить связать Себя, когда Он видит усилия преданного. В отсутствие этих двух вещей веревки бы всегда на два пальца не хватало. Но Господь позволяет связать Себя, когда появляются бхакти ништха и сва ништха. В этой игре Кришна показал Йашоде и всему миру, что только любовь может связать Верховного Господа».

Таким образом, Шрила Вишванатха Чакраварти Тхакур объясняет один из основополагающих моментов в сознании Кришны. Мы должны приложить максимум усилий, чтобы удовлетворить Кришну, и не впадать в уныние, если не все сразу получается. Если мы совершаем усилия таким образом, Кришна будет к нам особенно милостив.

В конце программы мы раздали преданным прасад в виде двух гигантских тортов. Каждый подходил и спокойно брал кусочек торта, а в конце я взял два куска и положил их прямо в рот тем преданным, которые помогали разрезать торты и раскладывать его по тарелкам. Вдруг преданные начали подбегать ко мне, жестами показывая, чтобы я положил их торты им в рот, что я и делал, стараясь изо всех сил. Кончилось тем, что у многих преданных торт был и на подбородке и даже на носу.

На следующий день, в четверг, 17 июня, мы собрались в 10 часов утра в другом зале на программу для более серьезных преданных. Хотя это был рабочий день, пришло около 70-80 преданных, и у нас была еще одна удивительная программа, завершившаяся экстатичным киртаном и гуру-пуджей Шриле Прабхупаде. Многие русские преданные готовы отложить свои служебные обязанности ради участия в программах!

--------------------------------------------------------------------------------

В полдень того же дня мы улетели на запад, мимо озера Байкал, в Иркутск. Приземлившись, мы поехали на программу в близлежащий город, под названием Ангарск. По меньшей мере, 100 преданных приветствовали нас, а мы посвятили программу Шриле Бхактивиноде Тхакуру и Шри Гададхару Пандиту из Панча-таттвы, которые покинули этот мир в этот день много лет назад. В конце мы провели еще один потрясающий киртан.

Итак, сейчас утро 18 июня, мы с Шри Гаура Хари прабху летим на самолете из Иркутска в Москву.
Мы вылетели в 8 часов утра и через 5 часов 40 минут будем на месте. Пока мы летим, мы нагоним время и приземлимся в Москве в 8.40 утра. Здесь наши пути на время расходятся, и я сажусь на рейс в 11.45 до Санкт-Петербурга, который расположен на северо-западной границе России. Шри Гаура Хари не мой ученик, но оказал мне неоценимую услугу, помогая в путешествии по стране и поддерживая порядок в моих вещах, несмотря на постоянные перелеты и переезды, что уж говорить о его замечательных переводах. Да благословит его господь Кришна.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru