Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Улан-Удэ

Погода 12 июня была ясной, но холодной. Было всего 8 градусов тепла и дул сильный ветер. Мы поехали в аэропорт и вместе с Шри Гаура Хари прабху, полетели в Улан-Уде. Через 5 часов мы были на месте. Улан-Уде – столица республики Бурятия. Буряты – еще один вид монгольской расы. За всю историю государства они распространились в России, и население составляет 50/50 с русскими, хотя и буряты также свободно говорят по-русски. И те, и другие одинаково материалистичны.
Лакшми Нарайана прабху «построил» здесь хороший храм, а раньше, на этом месте был детский сад. Всякий раз, когда мы приезжаем в Улан-Уде, мы проводим хорошие киртаны с местными преданными, которые очень любят петь и танцевать. По утрам мы читали стихи из одиннадцатой главы, первой песни Шримад Бхагаватам, которые описывают возвращение Господа Кришны в Двараку, после великого сражения на Курукшетре. Сначала мы прочитали второй стих:

са уччакаше дхавалодаро даро
пй урукрамасйадхарашона-шонима
дадхмайаманах кара-канджа-сампуте
йатхабджа-кханде кала-хамса утсванах


«Когда Господь Кришна, сжимая в руке эту белую и округлую раковину, подул в нее, она как будто покраснела, от прикосновения Его трансцендентных губ. Казалось, будто белый лебедь играет среди стеблей красных лотосов».

Мы обсуждали то, что когда человек обретает связь с Господом Кришной и начинает заниматься преданным служением Ему, благодаря этой связи он «кришнаизируется»,. Таким образом, человек облагораживается и все его существование наполняется блаженством и становится очень благоприятным. И это еще не все: когда любящие преданные служат Кришне, Он Сам становится еще более прекрасным. Мы обратились к комментарию Шрилы Прабхупады по Бхагавад-гите (9.29), где он пишет: «Оправленный в золото, бриллиант становится еще красивее. Золото украшает бриллиант, а бриллиант – золото. Господь и живые существа вечно излучают сияние, и, когда живое существо исполняется желанием служить Господу, оно становится подобным золоту. Господь же подобен бриллианту, и их сочетание прекрасно».

--------------------------------------------------------------------------------

В воскресенье, 13 июня, во дворе храма мы провели еще одну церемонию инициации. Когда мы начали, подул сильный ветер и начал накрапывать дождик - возможно Господь Кришна не хочет, чтобы жертвоприношение проходило снаружи храма. Тем не менее, мы продолжали, и погода успокоилась, а девять преданных получили первое посвящение и двое – второе.

В один из дней мы посетили местный парк-музей, где были представлены остатки ранней буддистской культуры Бурятии. Среди них мы обнаружили камни с надписями на санскрите.

Каждый вечер мы проводили замечательные киртаны перед Шри Шри Нитай Гаура Хари, главенствующими Божествами Улан-Уде. Затем 15 июня, мы с Шри Гаура Хари и Лакшми Нарайаной отправились на ночном поезде в Читу, 700 км дальше на восток.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru