Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Якутск

Часть 3, 10-18 июня
Утром, 10 июня, мы прилетели в аэропорт Якутска. Нас встречали Арджуна Валлабха прабху, лидер местных вайшнавов и бхактин Татьяна, одна из преданных. Таня отвезла нас на квартиру ее брата, где мы и расположились. Преданные здесь не очень активно проповедуют сознание Кришны – не проводят харинамы и не появляются на людях в вайшнавской одежде. Поэтому люди не привыкли видеть преданных в дхоти и куртах и поэтому, пока мы находились на улице, они часто удивленно смотрели на нас.
Преданные рассказывали, что Якутск - одно из самых холодных мест в мире. Самая низкая температура зарегистрированная здесь - 67 градусов ниже нуля. Возникает вопрос, а подходит ли это место для обитания людей. Кругом сплошная ровная поверхность земли, все выровнено ветром, но сердца преданных очень горячие и вскоре мы начали готовиться к вечерней программе.

Арджуна Валлабха прабху и его супруга Ананда Валлабхи проповедуют здесь уже 10 лет и собрали коллектив из 12-15 активных преданных, плюс большое число друзей Кришны. Здесь живет одна индийская семья, которая очень разбогатела на добыче алмазов и так смогла открыть в местном университете Индийский Культурный Центр. Арджуна Валлабха очень умело находит общий язык с местной администрацией и другими официальными лицами. Так ему удалось добиться возможности бесплатно и в любое время пользоваться различными услугами. Вот уже более чем полтора года он проводит субботние программы в Индийском Центре, которые посещает до 30 человек.

--------------------------------------------------------------------------------

Мы начали свою программу в 18.00 и на нее пришло около 30-40 человек. В большинстве своем это были друзья преданных, которые, поэтому, проявляли живой интерес к сознанию Кришны и духовной жизни в целом. Нас очень хорошо приняли, поэтому если бы была возможность, мы могли бы говорить часами. Мы провели вводную лекцию по Бхагавад Гите 2.20:

на джайате мрийате ва кадачин
найам бхутва бхавита ва на бхуйах
аджо нитйах шашвато ‘йам пурано
на ханйате ханйамане шарире

«Душа не рождается и не умирает. Она никогда не возникала, не возникает и не возникнет. Она нерожденная, вечная, всегда существующая и изначальная. Она не гибнет когда погибает тело».

Я дал лекцию с уклоном на медитацию и концентрацию ума на духе. Таким образом, говорили мы, можно избавиться от многочисленных тревог и беспокойств, с которыми сопряжена жизнь современного человека. В конце лекции было много вопросов, и люди даже немного спорили друг с другом за право задать следующий вопрос. В завершение, мы показали наше мульти-медиа шоу о Джордже Харрисоне. Я спросил их, слышали ли они о Джордже и одна женщина ответила на чистом английском: «Конечно, слышали!»

Я заметил, что около половины аудитории на программе, были людьми восточными. Арджуна Валлабха объяснил мне, что изначально это была этническая территория национальности Саха, которые внешне очень похожи на монголов.

--------------------------------------------------------------------------------

На следующий день мы отправились в местный музей и прошли краткий экскурс по истории региона, который, фактически, составляет пятую часть всей территории России. При этом население региона – всего около миллиона человек. На протяжении веков Саха (Якуты) жили здесь мирно и беззаботно, поклоняясь силам природы, до тех пор, когда в 1632 году туда пришли русские и начали занимать земли, притесняя местное население. В настоящее время половина населения региона якуты, а половина русские.
В музее нам даже удалось увидеть скелет мамонта. Интересно, что бхактин Татьяна ездила на Филлипины в прошлом году и стала Мисс Азия 2003 года. Похоже, в сознание Кришны приходят совершенно разные люди!

11 июня, вечером, мы проводили программу на квартире у Арджуна Валлабхи. Это была типичная однокомнатная советская квартира. На программе собрались более активные преданные общины. Мы говорили о важности практики садхана бхакти и принятия прибежища в процессе, в противовес просто легкомысленному отношению. Преданные задавали много вопросов о том, как решать семейные проблемы. В частности, один молодой человек сказал, что испытывает большие трудности, практикуя преданное служение, из-за того, что его супруга очень негативно настроена по отношению к сознанию Кришны.

Я привел цитату из Шримад Бхагаватам (7.11.28), где рассказывается об обязанностях целомудренной жены:

сантушталолупа дакша
дхарма-гйа прийа-сатйа-вак
апраматта шучих снигдха
патим тв апатитам бхаджет


«Добродетельная женщина должна быть не жадной и удовлетворенной при любых обстоятельствах. Она должна умело вести домашние дела и хорошо знать законы религии. Она всегда должна быть внимательной и чистоплотной, а речь ее приятной и правдивой. Так добродетельная женщина должна с любовью служить своему мужу, если он не падший».

В комментарии к этому стиху Шрила Прабхупада пишет: « Любой, кто преданно служит Верховной Личности Бога, безгрешен. Но те, кто не желает предаваться Господу, - падшие, жалкие существа. Добродетельной женщине не следует общаться с падшим мужем. Падший муж – это муж, который пристрастился к четырем основным видам греховной деятельности: недозволенному сексу, азартным играм, употреблению мясной пищи и одурманивающих средств. Иначе говоря, если человек не предан Верховной Личности Бога, его следует считать падшим. Добродетельная женщина не обязана подчиняться распоряжениям такого мужа. Женщины не должны становиться рабынями нарадхам, низших из людей. Хотя у каждого из супругов есть свои обязанности, добродетельная жена не должна служить падшему мужу. Если муж падший, женщине рекомендуется прекратить общение с ним. Однако отказ от общения с мужем, вовсе не означает, что она должна снова выйти замуж, ибо это будет развратом. Если у добродетельной женщины, к несчастью, муж оказался падшим, она должна жить отдельно от него. И точно также, мужчина имеет право отделиться от жены, если она не имеет добродетелей, описанных в шастрах».

Таким образом, я вдохновлял юношу по возможности пытаться спасти семью от распада, но и при этом давал понять, что если это будет слишком плохо сказываться на его сознании Кришны, то ему придется принять более радикальные меры.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru