Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Барнаул

28 июня мы отправились к месту нашего следующего назначения – Барнаул, городок на юге Западной Сибири. Майапур Чандра прабху милостиво согласился отвезти нас туда на машине.
Ятру возглавляет Вишну Таттва прабху. Также, как Чарудешна прабху, он является одним из самых динамичных преданных в России. Будучи домохозяином, с женой и ребенком, он, тем не менее, полностью занят в проповеди, возглавляя общину около 350 человек, которая начала активно развиваться, благодаря ему, с 1997 года.
Каждый день в неделю проходит та или иная проповедническая программа.
В один из дней все 10 нама-хатт проводят свои еженедельные занятия. В другой день Вишну Таттва собирает лидеров нама-хатт, чтобы дать общие наставления и вдохновить преданных.
Каждую среду вся община собирается вместе на 3-х часовой маха киртан, а днем в субботу все идут на харинаму. Затем в воскресенье устраивается большая воскресная программа. Другие дни также полностью заняты.
Таким образом, нет ничего удивительного в том, что все преданные общины очень преданы Вишну Таттве и чувствуют себя полностью защищенными под его руководством. При этом в Барнауле даже нет храма или какой бы то ни было собственности подобного рода.

--------------------------------------------------------------------------------

Каждый вечер мы встречались с преданными в арендованном зале и проводили программы. 30 июня, в воскресенье был день Пандава Нирджала Экадаши, поэтому несколько преданных пришли на квартиру, где мы остановились и вместе с нами читали джапу. Затем мы отправились на воскресную программу. На программу пришло, по меньшей мере, 300 преданных, большинство из которых соблюдали полный сухой пост.
Я также держал сухой пост, хотя уже несколько лет я подумываю о том, стоит ли это делать. Шрила Прабхупада никогда сам этого не делал и никогда ничего не говорил по этому поводу. Я задал этот вопрос Гирираджу Махараджу, моему саннйаса-гуру и преданному, которого я считаю наиболее сведущим в вопросе наставлений Шрилы Прабхупады.

Он ответил так: «Ты знаешь, мы не соблюдали Нирджала Экадаши, как таковой, когда Шрила Прабхупада был с нами. Если нам случалось нарушить экадаши, он советовал поститься на следующий день или через день. Многие из последователей Шрилы Прабхупады, сейчас задумываются о том, чтобы вернуться к тому простому образу жизни в сознании Кришны, который вел Шрила Прабхупада и который вели мы вместе с ним. Шрила Прабхупада никогда не подавал примера, что необходимо поститься в Нирджала Экадаши. Когда Нектар Преданности только вышел в свет, матаджи Йамуна задала Шриле Прабхупаде вопрос: « Стоит ли нам поститься, бодрствовать всю ночь и воспевать славу Господа, как об этом говориться в Нектаре Преданности?». Шрила Прабхупада ответил: «Нет, у нас слишком много служения». В заключение, я сказал бы, что в принципе, это дело лично каждого. Что касается меня, то я в этот день буду в Лос-Анджелесе, на фестивале, посвященном Шриле Прабхупаде и собираюсь посвятить себя больше прославлению Шрилы Прабхупады и общению с его преданными, нежели посту. А в общем, я разделяю твою озабоченность тем, что преданные больше внимания уделяют внешним вещам, чем сути».

--------------------------------------------------------------------------------

Но как бы то ни было, мы провели пост и я полагаю, получили благо, так как я прочитал много кругов. Сварупа Дамодара прочитал 72, а Шри Гаура Хари – 70.
В Барнауле мы дали первое посвящение семи преданным и второе – одной. После мы пошли на харинаму. Одно, чем славится Барнаульская и несколько других Сибирских ятр, так это тем, что девушки здесь танцуют на уровне мирового класса. Потрясающе!

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru