Перейти на главную страницу

ГлавнаяДневникРасписаниеБиблиотекаГуру катхаСлужениеКонтакты

Дневник Бхакти Чайтаньи Свами

 
- Дневник (оглавление)
 
 

Дневник Его Святейшества Бхакти Чайтаньи Свами

"Путешествуя в служении Шриле Прабхупаде"

Архив дневника :: 2004 год :: Новокузнецк

8.30ч утра 10 июня. Шри Гаура Хари прабху и я совершаем перелет из Иркутска (Восточная Сибирь) в Якутск, который находится в Восточной части России, 1000 км от восточного побережья страны и 400км от Полярного круга. Вы сможете отыскать Якутск на подробной карте мира. Приближаясь к городу, мы пролетаем мимо снежных шапок гор. Якутск знаменит своей развитой промышленностью добычи алмазов и золота. Есть здесь также и небольшая община преданных, которую возглавляет Арджуна Валлабха Прабху, ученик Прабхавишну Свами Махараджа. Махарадж попросил меня посетить этот город и попробовать дать свое общение.

Ученики Прабхупады никогда не были здесь раньше. Только один раз Прабхавишну Махарадж останавливался здесь на 2 часа, пересаживаясь с одного рейса на другой. С тех пор прошло 12 лет. И вообще, за последние 10 лет здесь побывало всего 6-7 преданных из других городов. Не смотря на все это, Арджуна Валлабха прабху со своей командой пытается распространять послание Шрилы Прабхупады населению города, которое составляет 250 тыс. человек.
Последние записи в свой дневник я делал, когда мы ехали на поезде из Томска в Новокузнецк (Западная Сибирь). Нас сопровождали Чарудешна прабху, региональный секретарь Севера Западной Сибири и Сварупа Дамодара прабху, мой ученик из Новосибирска. Всю ночь в поезде мы спали, а утром в 11 часов, достигли места назначения.

--------------------------------------------------------------------------------

Новокузнецк – город поменьше. Здесь развита сталеплавильная промышленность. Буквально название города можно расшифровать как «новый рабочий сталеплавильной промышленности». Не смотря на необычное название, в городе есть очень хорошая община преданных, ведомая Кришна Кундой прабху, учеником Прабхавишну Свами. С вокзала мы отправились в дом бхакты Николая и его жены бхактин Галины, очень искренних преданных, живущих за городом. Фактически их дом представляет из себя трех этажный особняк; там мы и проводили все наши утренние и вечерние программы, вплоть до 28 июня. Каждый день программы посещали около 30-40 преданных. Даже несмотря на то, что это были будничные дни, преданные находили из своего рабочего времени 2 часа на утреннюю программу, которая начиналась в 9.00.

По вечерам я продолжал читать семинар «Поучительные уроки из игр Господа Чайтаньи». Мы снова обсуждали отношения Рамачандры Пури и Ишвары Пури из восьмой главы, Антйа лилы, Чайтанья Чаритамриты. Шрила Кришнадас Кавирадж Госвами пишет:

махад-ануграха-ниграхера ’сакши’ дуи-джане
эй дуи-дваре шикхаила джага-джане


«Мадхавендра Пури даровал свои благословения Ишваре Пури, а Рамачандру Пури строго отчитал. Таким образом, эти две личности, Ишвара Пури и Рамачандра Пури, являют собой пример благословения и наказания великой личности. Мадхавендра Пури дал этими примерами наставление всему миру». (ЧЧ. Ант.8.32).

--------------------------------------------------------------------------------

Мы объяснили как Ишвара Пури, будучи учеником Мадхавендры Пури, был настольно смиренным и преданным своему Гуру, что убирал за ним нечистоты, когда Мадхавендра Пури уже собирался покинуть этот мир. Убирая за своим Гуру, Ишвара Пури в экстазе пел Харе Кришна и так удовлетворил Мадхавендру Пури. Мадхавендра Пури благословил его, сказав, что тот станет великим преданным и возлюбленным Кришны. Рамачандра Пури не обладал таким сознанием Кришны. Он также был учеником Мадхавендры Пури и пришел повидать своего духовного учителя в последние дни его жизни. В то время Мадхавендра Пури был полностью погружен в настроение разлуки с Кришной и сокрушался, как будто прожил жизнь впустую. Он повторял один стих:

айи дина-дайардра натха хе
матхура натха кадавалокйасе
хрдайам твад-алока-катарам
дайита бхрамйати ким каромй ахам


«О, мой Господь! О, самый милостивый Господин! О, повелитель Матхуры! Когда же я снова увижу Тебя? Я не вижу Тебя и потому не нахожу себе места. О, мой возлюбленный, что же мне теперь делать?» (Ч.Ч. Ант. 8.34)

К несчастью, Рамачандра Пури воспринял молитвы своего духовного учителя как сентиментальные страдания и посчитал свои долгом «послужить» ему, дав «хороший» совет. Итак, он сказал Мадхавендре Пури: «Раз уж ты находишься в состоянии полного трансцендентного блаженства, то должен помнить только о Брахмане. Чего же ты сокрушаешься?» Мадхавендра Пури строго отчитал его, сказав: «Ты негодный грешник, убирайся отсюда. О мой Господь Кришна, я не смог достичь ни Тебя, ни Твоей обители, Матхуры. Я несчастлив, я умираю. Теперь этот негодяй пришел, чтобы причинить мне еще большие страдания. Я не желаю видеть тебя! Иди, куда хочешь! Если, умирая, я буду видеть твое лицо, я не смогу достичь цели своей жизни. Я не смог найти прибежище в Кришне и теперь умираю, поэтому нет мне счастья. А тут еще пришел этот законченный глупец и негодяй и дает мне наставления о Брахмане».

--------------------------------------------------------------------------------

Вечером 27 июня, преданные показали спектакль о жизни Джагая и Мадхая и о том, как они получили освобождение. В спектакле было задействовано много преданных и он получился очень смешным, но при этом и исполненным глубокого философского смысла. Джагая и Мадхая играли двое молодых ребят и делали они это так реально, что казалось, причинят больше вреда друг другу, нежели господу Нитьянанде. Они осыпали друг друга тумаками и обильно обливались вином. В конце концов, они получили милость Верховной Личности Бога.

Шрила Прабхупада

Его Божественная Милость  
А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада  
Ачарья-основатель Международного
  
общества сознания Кришны  


Пожертвования


Здесь Вы можете сделать пожертвование лично Е.С. Бхакти Чайтанье Свами:



По всем вопросам относительно системы пожертвований (а также другим способам перевода средств Гурудеву) можно обращаться по адресу
krishna.carana.das@mail.ru


  Ссылки  


www.caitanya.org
Сайт Бхакти Чайтаньи Свами на английском языке

www.bcsmedia.org
Лекции Гуру Махараджа на английском языке

www.vkontakte.ru
Группа "Бхакти Чайтанья Свами" вКонтакте

www.my.mail.ru
Группа "Шрила Бхакти Чайтанья Свами" на проекте "Мой мир"
 

www.caitanya.lt
Сайт учеников Бхакти Чайтаньи Свами на литовском языке

 

~ ~ ~ Харе Кришна • Харе Кришна • Кришна Кришна • Харе Харе • Харе Рама • Харе Рама • Рама Рама • Харе Харе ~ ~ ~
ISKCON - International Society for Krishna Consciousness -
Международное Общество Сознания Кришны

Рейтинг@Mail.ru